Стесняюсь себя, боюсь из-за этого людей

Татьяна 15.03.2018

Добрый день! Мне 38 лет и я до сих пор остаюсь крайне закомплексованным человеком. Я всегда стеснялась своей внешности, которая казалась мне ужасной (очки, лишний вес), считала себя хуже всех на свете, но при этом поступила в университет, находила новых друзей, спокойно выходила на улицу, правда, всё время опускала голову вниз.

В 19 лет началась спастическая кривошея, я ещё больше зарылась в своих психологических проблемах, очень сильно себя стесняюсь, не могу принять болезнь до сих пор. Выхожу на улицу, как на пытку, свою жизнь считаю существованием, не могу выйти из этого замкнутого круга. Я понимаю, что у других есть и более сложные заболевания, но это я мучаюсь с шеей, которая постоянно дёргается, от чего поворачивается голова. Я осознаю, что не должна зависеть от мнения окружающих о себе, но становится очень горько, когда на тебя косятся или говорят обидные вещи. Что мне делать, как принять себя?

Здравствуйте,Татьяна.К сожалению,лет пятнадцать Вы потеряли на том,что не доверяли работе с психологом.У Вас очень низкая самооценка,а психика устала Вас защищать.Поэтому,проявилась психосоматика с шеей,как крайняя стадия нервного напряжения.Сегодня Вам эффективен в Вашем запросе специалист-психотерапевт или психоаналитик для длительной разговорной терапии(от двух лет работы) в направлении выстраивания новой ценности,самодостаточности,уверенности в себе,независимости от внешних факторов(автономии).Когда Вы такую работу начнете,тогда и Ваши затруднения начнут постепенно рассасываться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день!

Татьяна, важно не то, как вы выглядите - а то, какой вы человек. Важно, чтобы у вас была возможность раскрываться и получать поддержку от других. И это вы могли бы получить в психотерапевтической группе, которую я веду по средам вечером.

Нельзя же "всю жизнь прожить в скорлупе своих комплексов", нужно "как-то выходить к людям"!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Татьяна.

Состояние тела часто отражает состояние психики. То, что происходит внутри, на эмоциональном плане находит своё выражение через телесные недуги, особенно когда внутренние переживания подавляются.

По Вашему описанию можно предположить, что нарушено взаимодействие разума и эмоциональной сферы (шея), есть какая-то часть реальности, которую осознавать болезненно (зрение), нехватает поддержки и любви окружающих (лишний вес).

И душевное состояние, и здоровье можно улучшить. Для этого надо настроиться на изменения и предпринять усилия.

Важно подружиться со своим телом и начать его понимать, принимать.

Симпоты имеют какое-то значение, указывают на область, требующую внимания. Научиться понимать язык своего тела можно и очень полезно. Когда понимаете значение симптома, он теряет свой смысл и уходит.

Рекомендую к прочтению несколько книг. Они помогут осознать происходящее с Вами и сделать несколько шагов в сторону принятия себя.

Р.Дальке "Болезнь как язык души".

Вера Грачёва "Тело - зеркало нашей жизни",  "Тайны моего тела"

Лиз Бурбо "Пять травм, которые...", "Ответственность, обязательства, чувство вины".

И, по-хорошему, нужна работа с психологом

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве