Не могу жить. Помогите

Александра (27 лет) 05.07.2018

Как бы я не пыталась справляться со своими травмами и тараканами, у меня не получается, я будто отравлена, мой мозг будто отравлен и никак не может излечиться и мне очень нужна помощь.

С 8 до 17 лет я ежедневно подвергалась издевательствам в школе, затем в университете, на улице, от мужчин и парней по поводу моей внешности, никто из них не хотел со мной общаться, я не чувствовала себя девушкой, я чувствовала себя СУЩЕСТВОМ, страшным и отвергнутым, таково было мое самоощущение. Я была толстая. Но всегда ухаживала за собой как могла, но это не спасало меня. Я, несмотря на каждодневные издевки, набиралась сил, миллион раз смотрелась в зеркало, красилась, проверяла свою одежду насколько она чистая и опрятная, снмала себя на видео и потом проверяла как я выгляжу на нем (если мне не нравилось я могла расплакаться и остаться дома) но все же чаще выходила на улицу, где чувствовала себя как под лупой, но в конечном итоге я настолько не могла этого выносить, что закрылась дома на 2 месяца и пропускала занятия в университете.

Но этот этап прошел, я повзрослела, похудела и как все говорят стала красавицей, вышла замуж, НО!

Я продолжаю стесняться своего тела, не могу выйти на улицу не накрашенной, проверяю свою внешность миллион раз за день, одеваюсь ярко и красиво, чтобы люди видели, что я ДЕВУШКА, а не то существо, но в итоге, когда выхожу на улицу и получаю внимание от мужчин, то НЕ МОГУ С НИМ СПРАВИТЬСЯ! Не могу выдержать их взгляды и внимание и мне хочется также убежать и запереться дома как и раньше!

Мои фотографии в соц сетях все хвалят, со мной хотят познакомиться девчонки, но что в моей голове? "да, я согласна, на этих фото очень красивая девушка, но это ракурс, свет, а на самом деле вы подумаете что я не такая, увидите меня ближе и я вам не понравлюсь", поэтмоу я всем отказываю во встречах и меня это убивает!

Я уже знакома все равно со многими людьми, выхожу на работу но для меня это мучение!

Я устала проверять себя в зеркале, устала нервничать, еду в машине и нервничаю как я выгляжу, стесняюсь разговаривать и смотреть на мужчин, для меня это практически невозможно.

Я в зависимости от своей внешности НО даже если выгляжу хорошо и выхожу на улицу, то через пять минут думаю что уже выгляжу ужасно и проверяю себя в зеркале, а если иду по улице и мужчины обращают на меня внимание то в моей голове "да, ты им нравишься, но ты все такое же чудовище как и раньше, просто накрашена, это все мишура и показной блеск, на самом деле ты все такая же".

Я настолько замучилась и настолько не принимаю себя, что кажется уже жить не могу на этом свете.

Мой муж меня обожает, считает первой красавицей и поддерживает но это не помогает мне ни капли, потому что я себя ненавижу в глубине души, до сих пор там в душе я не чувствую себя девушкой, чувствую себя просто бесполым толстым существом, с которым никто не хотел общаться, а встречаться тем более.

У меня есть муж, две подруги, семья которые меня принимает и только с ними я могу расслабиться и почувствовать себя по другому, но со всем остальным миром и с самой собой я чувствую себя чудовищем.

Уважаемые психологи, я написала сумбурно и конечно всю историю жизни не опишешь в одном письме, но умоляю напишите что же можно сделать, убеждение не помогает, изменение внешности не помогает, этот яд внутри меня и мучает меня каждую секунду. каждый день, помогите мне пожалуйста!

Уважаемая Александра, добрый день.

Вы очень красочно описали дисморфофобию - эмоциональное расстройство связанное с образом своего тела, отравляющее жизнь и ограничивающее человека в общении с другими.

Как вы верно подметили убеждение не помогает и не может помочь, любые изменения внешности тоже - человек продолжает жить с ощущение того, что он отвратителен и похож на чудовище. Это глубокое внутреннее переживание оторванное от реальности.

Вы спрашиваете что можно сделать - как и другие эмоциональные расстройства, данная проблема требует курса разговорной психотерапии с компетентным специалистом. В случае необходимости дополнительно к разговорной терапии может понадобиться помощь врача, если отдельные симптомы (нарушение сна, хронически подавленное настроение, частые приступы паники, нарушение пищевого поведения и др) вызывают серьезные опасения. Это становится понятно после того как пройдет несколько сеансов психотерапии. Опытные психологи в Санкт-Петербурге как правило работают в тандеме с врачами, которых они могут порекомендовать своему клиенту.

Вы верно упомянули о том, что в одном письме невозможно изложить всю историю жизни, и конечно стоит поговорить об ней. Если ваша проблема началась с 8ми лет, то это может говорить о каких-то сильных переживаниях вашего детства. 8 лет у девочек - это возраст считающийся пиком невротизации. Детский невроз неизбежно оставляет серьезные следы в психике и во взрослой жизни желательно освободиться от тех теней прошлого, которые продолжают беспокоить человека. В противном случае он становится ядром новых проблем.

Какова может быть длительность курса разговорной психотерапии судить пока сложно. Как правило после первичной консультации психолог и клиент договариваются об определенной стратегии взаимодействия. Что происходит на первичной консультации можете прочесть по ссылке на моем сайте http://psycholog-birykova.ru/chto-proiskhodit-na-pervichnoy-vstreche

Вам целесообразно найти себе психолога или психотерапевта, работающего в одном из общемировых научно-практических подходов: Гештальт терапия, Психоанализ, Когнитивная или Экзистенциальная терапия. По крайней мере именно эти подходы имеют серьезную научно-практическую, теоретическую и образовательную базу (профильные институты) в Петербурге.

Если вы готовы, обращайтесь. Я буду рада вместе с вами искать решение вашей проблемы.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Добрый день!

Александра, как стать счастливее, как отделиться, понять что мучает, понять себя Найти выход из сложной ситуации, пережить боль. С помощью психолога можно найти ответы на эти и другие непростые вопросы.

Развитие личности происходит в контакте с другим. Пройти кризис, не в одиночестве,  в том, что кажется непреодолимым, лучшее, чтобы выйти из тупика.

С уважением,

аналитический психолог в Минске,

Алла Кудряшова, опора для начала перемен, адаптация, работаю по Skype

Александра

Уважаемые психологи в Москве, я написала сумбурно и конечно всю историю жизни не опишешь в одном письме, но умоляю напишите что же можно сделать, убеждение не помогает, изменение внешности не помогает, этот яд внутри меня и мучает меня каждую секунду. каждый день, помогите мне пожалуйста!

Александра, на самом деле ваша ситуация очень понятна. Ведь такая "травля"  детстве и отсутствие защиты и поддержки - сделали вашего "внутреннего ребёнка" - израненным. И как сейчас не пытайся "украсить фасад" - он, ваш внутренний ребёнок - всё равно будет чувствовать себя беззащитным и некрасивым.

И ему - нужна помощь, поддержка, принятие со стороны "взрослого", в качестве которого для вас, взрослого человека, может выступить психоаналитик.

Почитайте у меня на сайте эту книгу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Постарайтесь найти возможность поработать со специалистом!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Александра. Ваше состояние с достатосчной степенью уверенности можно отнести к навязчивым идеям отношения. Состояние было вызвано психотравмирующими обстоятельствами в детстве. Что хорошо в вашей ситуации?

- вы сами осознаете болезненность своего состояния и необходимость психотерапевтической помощи

- вы можете избавиться от этой проблемы

     На первых порах необходима медикаментозная поддержка, которую должен назначить специалист. Затем - работа с психотерапевтом.

     Самостоятельно эффективно бороться с навязчивыми мыслями можно   максимально загружая себя интеллектуально и эмоционально. Освоение чего-то нового, решение сложных задач, изучение иностранного языка - это большая интеллектуальная нагрузка, которая вытесняет навязчивость на перефирию сознания.

  Для самостоятельной помощи подойдут различные техники расслабления, дыхательные техники (с гипервентиляцией) и медитации.

Но! Для правильной постановки диагноза и первичной помощи очень советую вам обратиться к специалисту, т.к. ваше состояние может трансформироваться в более тяжелое, если его не лечить.

Желаю вам гармонии и счастья.

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.