Устала от того, что ничего не могу делать, помогите

Дарья (25 лет) 10.08.2021

С июля месяца хожу к психотерапевту из-за появления панических атак и сильной тревоги, поняла, что просто уже не справляюсь сама и очень боюсь этого состояния.

Врач прописал Атаракс, Амитриптилин и Фенибут, хотела даже зачем-то положить в диспансер, хотя я абсолютно не вижу в этом смысла.

Последнее время стала замечать, что мне очень сложно делать хоть что-то: работать, выполнять дела по дому, выходить из дома, следить как-то за собой. Раньше я очень любила макияж и всегда красилась, постоянно ухаживала за собой (масочки, куча кремов, ванны с солью и маслами), а сейчас даже зубы бывает трудно почистить.

Будто нет ни какой мотивации и воли делать что-то. Но при этом часто гуляю с друзьями, очень много шучу и в принципе люблю весело проводить время. Большую часть дня настроение либо хорошее и даже веселое, либо нейтральное. Иногда нападает тревога и беспокойство, чувство будто что-то не так или чувство безысходности, но я могу с ними справиться.

Вещи, которые раньше приносили радость уже совсем не интересны, и вообще ничего не интересно в плане хобби и профессии. Сама понимаю, что надо что-то делать, надо идти работать, но просто не могу. Один раз пыталась буквально несколько месяцев назад, но мне там резко стало все не нравится, все стало неприятным и даже становилось физически плохо, пару раз даже плакала перед рабочим днём, не было никакого настроения и приходила туда будто на похороны.

Хотя раньше я никогда так к работе не относилась, каждое лето с 14 лет работала у папы на заводе по месяцу, а после школы пошла работать в магазин кассиром, сама (Перенесла поступление, потому что набора на нужное направление не было). Сначала очень даже нравилось и я была полна энтузиазма,но спустя месяца три работы начались проблемы - очень трудно вставала утром, вообще не хотела туда идти, плакала на парковке и в туалете в перерывах, потому что все время что-то требовали и все было не так, переработки и смены по 12-14 часов на ногах вместо 8, появились проблемы со спиной и со здоровьем, но проработала так ещё 8 месяцев пока не поступила.

Потом маму прооперировали и мне пришлось каждый день делать ей перевязки: не могла уйти из дома погулять во сколько хочу, потому что обязательно надо это сделать, сама сама инвалид и я ей в принципе во всем помогаю - даже в душ сходить. Сейчас от родителей съехала, но все равно приходиться часто приходить и помогать маме с перевязками и уборкой, хотя я там больше не живу.

Сейчас бросила универ на третьем курсе, потому что устала от него - не моя профессия, ещё и бесполезная как оказалось, сил совсем не осталось доходить и получить хотя бы диплом. На работу не могу пойти, потому что просто не могу себя почему-то заставить, не понимаю почему и из-за этого часто портится настроение, какая-то апатия. Понимаю, что это не лень, а что-то другое.

Я хочу с парнем переехать в Москву, там чувствую себя чуть комфортнее, а у него работа, хотим создать семью в скором времени, Но для этого нужно работать, как-то развиваться и двигаться, но не получается.

Я постоянно что-то хочу, понимаю, что это необходимо и так будет лучше для меня же, но все равно не могу. Из-за всего этого появились небольшие проблемы в отношениях, стала очень плаксивой, часто доходит до истерик с криками и слезами, очень раздражительная, раньше ничего такого вообще не было. Всегда была спокойным человеком, у которого были и цели и мечты, а сейчас я какой-то овощ и даже не знаю как это исправить, хотя понимаю что я сильная и достаточно выносливая физически, хоть и вешу всего 45 кг, но уже просто не остаётся сил ни моральных, ни физических.

Уже несколько лет просыпаюсь без сил и энергии, с болью в шее и голове и без желания что-то делать. Возможно проблема в том, что у меня Аномалия Киммерли и остеохондроз в каком отделе позвоночника, кровь плохо поступает. Уже не знаю к какому врачу идти и куда обратиться, чтобы мне помогли и вылечили, а не пичкали таблетками и разводили руками, может и правда вся проблема в шее (все психологические проблемы появились примерно в то же время , что и боли в шее и спине)

Скажите, пожалуйста, что делать. Уже опускаются руки и я понимаю, что скоро это все выйдет из-под контроля

Дарья

Сначала очень даже нравилось и я была полна энтузиазма,но спустя месяца три работы начались проблемы - очень трудно вставала утром, вообще не хотела туда идти, плакала на парковке и в туалете в перерывах, потому что все время что-то требовали и все было не так, переработки и смены по 12-14 часов на ногах вместо 8, появились проблемы со спиной и со здоровьем, но проработала так ещё 8 месяцев пока не поступила.

Добрый день, Дарья.
Первый шаг, с которого стоило бы начать - это учиться слышать своё тело.
Ваше тело много месяцев подряд сигнализировало с помощью датчиков(боль в спине, другие проблемы со здоровьем ...),что работать по 14 часов это истощение резервов тела.
Я боюсь что это вообще вам свойственно и вы много лет подряд жили в подобном темпе.
И второе, стоит любить себя, начать жить по расписанию санатория(вовремя спать, гулять, делать что вашей душе угодно(заставление, прогибание-это потеря энергии) , заниматься телесно- ориентированной терапией(дыхательные техники, ежедневные медитации, динамические медитации, цигун, тайцзи, ...)) и все это до тех пор пока вы не восстановите свои резервы вновь(возможно 6 месяцев- год...)