Внук стал плаксивым

Аида (62 года) 03.07.2018

Мы, заметив у внука способности к шахматам отдали его в 6 лет в шахматную школу. Через месяц он стал чемпионом города, через три месяца чемпионом республики , через 6 месяцев чемпионом СКФО. У нас более 20 золотых медалей в разных турнирах. На чемпионате России из 10 игр выиграл 8......ему исполнилось в марте этого года 9 лет .....последние 3-4 месяца стал пассивным, хочешь поговорить- плачет, спрашиваешь- молчит.............интерес к шахматам нулевой..........Растет в любящей,полной семье. И дедушка и бабушка участвует в воспитании,помогают по мере сил и возможностей....У нас дружная,большая семья....никто в семье не курит,не пьет. Мальчик очень спокойный,воспитанный. Если и бывало проигрывал, то мы его не ругали....говорили ничего "без проигрышей не бывает побед"...Стараемся поговорить стоит, молчит и плачет...............или просто стоит и смотрит в одну точку......Что делать?????? Может эо переходной возраст?

Макаровский Денис Анатольевич

Вы его перегрузили. Он не справляется с нервным напряжением.

1. Не просто не ругать, а очень сильно хвалить за то, что он боролся. Возможно еще больше, чем за победу.

2. Разгрузите ему голову. Дайте ему больше времени быть одному. Не пытайтесь его ничем занять и спланирвоать его время. Просто пусть делает что хочет.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Да, это в каком-то смысле "переходный возраст".

Важно, чтобы у него была возможность "побыть ребёнком" - побездельничать, поиграть с друзьями, побеситься.

А если проигрывает - не бойтесь с ним иногда - "разделить горечь поражения" - "да-аа, сынок, это очень обидно - я бы тоже на твоём месте расстроилась бы, иди, я тебя пожалею" - обнять и погладить по головке.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.