Поговорить с ней с глазу на глаз, или нет?

Лена 05.10.2017

Месяц назад перевелась на одном предприятии в другое подразделение.вэто же время назначили нового начальника который никогда не руководил.в дежурном автобусе кто то подслушал мой разговор с приятельницей как я сказала в адрес новой начальници что она не может связать двух слов ей передали она меня отчитала тет а тет .у меня не было времени оправдаться.нужно ли вообщеэто делать ведь она же не будет с каждым подчиненным выяснять отношения теперь в ее адрес будет много вмякого и хорошего иплохого .как поступить поговорить с ней с глазу на глаз или нет

Иванчихина Елена Викторовна

Здравствуйте, Лена!

А о чем Вы будете с ней говорить? Что Вы ей скажете? Что не говорили о ней ничего? Но это неправда, и вы обе это знаете. Будете ей давать советы, как правильно руководить? Она Вас об этом не просила. Будете просить прощения? За что? Вы высказали свое мнение, пусть даже за ее спиной. Любое Ваше оправдание будет неубедительным. Видно, что ей непросто на новом месте, и она не хочет лишних сплетен. Поэтому она говорила с Вами тет-а-тет, а не отчитывала при всех. Вы просто сделайте свои выводы из этой ситуации и занимайтесь своим делом. Время само всё расставит на свои места. Удачи Вам!

Елена Иванчихина - Ваш психолог в Москве.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Лена! Поговорить, конечно, можно, если начальница захочет с вами разговаривать. Есть в организации иерархия, которой подчиняются все. Начальница с вами в праве поговорить тета-тет, отчитать за ваше некорректное поведение и  суждение о ней, а вы можете только попросить ее принять вас на аудиенцию. Если посчитает нужным дальше с вами разговаривать и выяснять что-то там...., то значит вы будете удостоены права с ней разговаривать. Если не посчитает, то так и останетесь при своих интересах. Воспринимать начальницу, которую назначали не вы, как подружку,  плохой тон. Нужно по закону и деловому этикету организации соблюдать субординацию и уваженение к выше стоящим по рангу. Этот закон работает в любых системах. А вот извиниться, даже если вы были правы, было бы неплохо. Ведь вы совершенно не знаете этого человека, мало работали под ее началом, судить рано. Извинение,  я думаю, она оценит для будущего вашего совместного сотрудничества. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово