Стоит ли мне с ней разговаривать, на эту тему, в последний раз?

Кирилл 19.10.2011

Здравствуйте! есть проблема, не могу разобраться, не знаю кому верить, в отчаяние.

Встречался с девушкой 5 лет, 3 года жили вместе, был не идеальным ругался с ней и тд. был случай измены, но она о нем не знала. К ней начал подкатывать мой друг и она стала отвечать ему взаимностью, я собрал все вещи и отвез ей. осознав ошибку я решил сделать предложение, приехал с кольцом, цветами и тд, она согласилась и мы стали жить душа в душу, всме было идеальным, но я не работал, а она работала, поругались слегка из-за работы моей, я обещал найти и нашел! Она заявила, что хочет пожить у мамы .пока я не начну зарабатывать, но поругались не сильно. Потом я узнаю, что он опять отвозит ее с работы до дома. вообщем он ей рассказал про мою измену ей, которая была очень давно и с той девушкой я на самом деле не спал, но он все повернул по другому. Она ему поверила и сейчас с ним! Я действительно хотел ей рассказать, но не успел, по телефону с ней в последний раз я признался и сказал что было дело, но я не спал с другой. Сейчас не знаю кому верить, понял что все мне врут и только за что бы она была с ним, он подговорил я думаю, так как он мне мешал после первой сооры общаться с друзьями. переманивал на свою сторону! решил написать ей письмо и написал, прочитав его понял, что там только я оправдываюсь перед ней. как мне себя вести, стоит ли мне с ней разговаривать на эту тему в последний раз? дать понять, что он добился ее обманув ее и меня! Она принипиальный человек ей 21 год, и верит окружающим! Стоит ли позвонить, поговорить, отправить письмо и тд?! или отпустить и ЖДАТЬ пока вернется? Помогите, уже не знаю что делать?! Спасибо за ранее Вам за ответ! кстати мне 23 года!

Кирилл, к сожалению прогнозировать, как будут развиваться события и как лучше поступить невозможно. Но возможно (и нужно!), пробовать, анализировать и снова пробовать.

Для начала давайте разберемся.

Вы хотите быть вместе со своей девушкой. Пока не понятно, хочет ли она этого. Что бы Вы не думали, но я уверена, что человека нельзя "увести" - будучи взрослым, человек сам принимает решение, с кем ему лучше.

Предположим, что Ваш друг что-то сказал про Вас плохое, и она ему поверила. Однако, подумайте:

- оставалась бы она с ним, если Ваш друг ей не  нравился?

- поверила бы она ему, если бы безоговорочно доверяла Вам, верила в Вашу любовь к ней?

Тем не менее, как мне кажется, отступать пока рано. Есть единственно верное средство: доверительный, спокойный разговор.

Предложите своей девушке встретиться, продумайте, что Вы ей скажите. Думаю, нет смысла говорить что-то плохое про Вашего друга, говорите только о себе, о своих чувствах к ней, о том, что сожалете об ошибках. Послушайте, что она Вам ответит, как отреагирует на Ваши слова - скажет,ч то больше Вас не любит, попросит время для размышления, или согласится на дальнейшее общение.

Если Ваша девушка не согласится на встречу, думаю, имеет смысл ей написать, тщательно взвешивая каждое написанное слово: избегайте упреков, высказывания претензий, а лишь Ваше понимание ситуации и предложения, ваши переживания.

Возможно, она не согласится на встречу и не ответит на Ваше письмо - для Вас это будет свидетельствовать, что, скорее всего, она уже сделала свой выбор, увы, не в Вашу пользу.

Если же диалог состоится, берегите этот маленький огонек надежды, не позвольте ему погаснуть. Для этого необходимо быть очень бережным к девушке, к вашему общению.

В любом случае, надеюсь, что благодаря этим отношениям, Вы что-то новое поняли о ценности доверия, открытости в близких отношениях, приобрели опыт, который будет Вам полезен в будущем - с этой или другой девушкой.

Желаю Вам мудрости в отношениях. С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина