Почему я никого не люблю?

Олег 05.09.2016

Здравствуйте Елена.

Мне 30 лет и я до сих пор один. В моей повседневной жизни много общения с противоположным полом. Некоторые девушки мне нравятся внешне, нравятся их увлечения, склад ума, но никто не нравится на столько, чтобы влюбиться в кого-то.

Мне кажется, что это ненормально. Если раньше (лет в 15-20) я мог влюбиться в девушку, то сейчас полное безразличие. Некоторые девушки проявляют внимание, встречаемся, ходим куда-нибудь, пишут потом, но мне абсолютно безразлично.

Как вы считаете это проблемы психологические или медицинские? Или нет тут вообще проблемы?

Просто хотелось бы влюбиться в достойную девушку и создать семью. Без любви это нереально. Проверено уже.

Здравствуйте, Олег! Давайте термин «проблема» заменим   понятием – «противоречивое состояние». Почему именно состояние и, почему противоречивое. Наше ощущение себя  бывает либо удовлетворяющим в целом, либо неудовлетворяющим. В настоящий момент, коль вы обратились,  есть весьма серьезная  неудовлетворённость. Вы знаете - чего бы хотели, каким бы хотели быть, но почему-то не происходит реализации своих намерений и удовлетворения потребностей. Это обусловлено вашими внутренними противоречиями. Одна часть вас опровергает другую, это лишает возможности получать желаемое. Олег, ваша способность любить в вас всегда была, есть и будет! Но! В силу определённых обстоятельств вашей жизни или жизни вашей семьи, вы не чувствуете саму возможность любить! Она ощущается через такие чувства, как: влечение, желание (в том числе сексуальное), трепет, приятное волнение, заинтересованность, потребность быть вместе и т д. Внутри вас включилась защитная реакция в виде отгороженности,  закрытости и потребности – « не чувствовать», обесценивания девушек и отношений с ними. Это именно защитная реакция. У меня есть версия, но это только  предположение, основанное на моём опыте работы с другими людьми и она вот о чём. Не исключено, что у вас была сердечная привязанность к какой-то   девушке раньше, но ваша история отношений с ней закончилась для вас печально. Быть может, вы очень  переживали или испытали сильную боль из-за утраты отношений, вот и включилась эта защитная реакция. Не пугайтесь своего состояния, вы здоровы, это эмоциональное состояние, которое легче и быстрее можно изменить, получив психологическую помощь от психолога или психотерапевта, который работает на глубинном уровне психики.  Вся важная информация относительно причин такой специфичной реакции от вашего сознания скрыта. Она  находится в сфере вашего бессознательного. Я бы с радостью оказала вам помощь, но для совместной работы у нас с вами нет такой возможности, судя по вашему адресу. Олег, я поделилась с вами своим видением. Насколько вы со мной согласны, судить вам. Надеюсь, я была  полезной. Искренне желаю вам, снова чувствовать любовь! Олег, это может быть «безопасно» в отношениях с совсем другой девушкой!

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток