Почему я себя не люблю, свой характер

Любовь 08.03.2018

Здравствуйте! я малообщительная, я не люблю себя, свой характер, неуверенная в себе мнительная, я не умею дружить с людьми, мне мало с кем интересно общаться, часто бывают депрессии, работаю медсестрой в поликлинике, обвиняю маму что она меня не любила, не проявляла заботы и внимание.Мне 33 года, люблю только животных, в душе пустота, будущего не вижу своего, на душе всегда очень плохо, люди меня раздражают.Очень обидчивая, что со мной и почему я такая?

Здравствуйте,Любовь.Вы правы.Вы себя не любите,так как,с ранних лет Вас НЕ ТАК любила мама.Поэтому,теперь  и Вы повторяете за мамой такое же отношение к себе.Научитесь относится к себе так,как хотите Вы,а не мама.И дело пойдет на лад.Но,изменить свою ценность-процесс объемный и часто предполагает помощь психотерапевта или психоаналитика в длительной работе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Любовь! Вы совершенно справедливо связываете свой характер с отношением к вам мамы в детстве. Мы, действительно, часто относимся к себе так, как относились к нам значимые в детстве взрослые. Ситуацию можно изменить, если вы решитесь на очную работу с психологом или психотерапевтом (или, как вариант, по Скайпу). Эта работа потребует терпения и последовательности, так как результат вряд ли будет быстрым. Но это того стоит. Желаю вам успехов

Доконт Леонид Николаевич, психолог Курск

Здравсьвуйте, Любовь!

Вы спрашиваете: "Мне 33 года, люблю только животных, в душе пустота, будущего не вижу своего, на душе всегда очень плохо, люди меня раздражают.Очень обидчивая, что со мной"

Ответ, Вы уже написали до этого: "...я малообщительная, я не люблю себя, свой характер, неуверенная в себе мнительная, я не умею дружить с людьми, мне мало с кем интересно общаться, часто бывают депрессии,.."

И второй вопрос6 "...и почему я такая?"

С точки зрения психологии, формирование психики человека, его личности происходит в процессе формирования социальных отношений. Его связь сначала с мамой, затем с отцом, другими детьми, воспитателями, учителями. Ребёнок адаптируется к тем условиям, в которых растёт. Он копирует то, что видит. Принимает различные решения своим детским мозгом, с совсем ещё не зрелой корой полушарий. И эти решения как жить, как себя вести в той или иной ситуации позволяют ему выживать в соответствующих условиях жизни.

Время идёт, обстоятельства меняются, возможности личности увеличиваются. Появляется способность переоценить ранние решения, принять новые. Но привычки уже укоренены. И тут уже нужна целенаправленная работа по их вычислению и изменению. И очень хорошо когда это так же происходит в отношениях - с психологом, который может показывать другие, более гармоничные модели поведения.

Желаю вам успехов в работе над собой!

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Любовь, так чувствуют себя дети, родители которых не выполнили свой родительский долг - не уделяли качественного внимания, не обращали внимания на детские переживания или даже обвиняли без оснований. В душе у такого ребенка поселяется пустота, они не ждут от людей ничего хорошего - и поэтому, возможно, испытывают привязанность к животным, так как они намеренно не причиняют боль. Заполнить эту пустоту можно в новых, терапевтических отношениях, где к Вам отнесутся иначе, где Вы научитесь получать, чувствовать себя, испытывать доверие и другие теплые чувства.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих.Skype,очно