Муж предложил развестись

Леся (31 год) 01.07.2018

Здравствуйте! Я в растерянности,муж считает единственным выходом из ситуации развод.У нас есть сын, после рождения сына у нас отношения испортились. Муж говорит что ему ласковая жена нужна,чтобы встречала его с улыбкой, я же полная противоположность. Я ему сказала что мне не хватает понимания, перемирия хочу, на что он ответил, что единственный выход это развод, так будет лучше нам, говорит что ты тоже хочешь развода, просто боишься. Говорит что мы ненавидим друг друга, но есть какая то тяга. Он ни раз мне предлагал развестись,я думала он так просто от ярости, потом я его спрашивала ты зачем так говоришь о разводе, он мол, чтобы тебя напугать, чтобы ты изменилась, одумалась, он мне так говорил до этого. Сам по себе муж очень груб со мной, может меня грубыми словами оскорбить, из-за пустяка, я же из-за такого отношения к себе стала очень холодной,равнодушной.Если я его прошу помощи, он игнорирует меня, мол, ты не так хорошо попросила, очень грубо. Как мне быть этой ситуации, я вся вымоталась, сил больше нет, скажите пожалуйста, я буду очень благодарна за ответы!

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Леся!

Лучшим вариантом в вашей ситуации- это обратиться к семейному психологу чтобы совместно попытаться разрешить все претензии друг к другу.

Ему нужна ласковая жена, вам негрубый муж.

В принципе вы хотите одного и того же.

В процессе работы можно научиться общаться не с позиции грубости и силы, ворчания по каждому поводу, а с позиции двух Взрослых людей.

То есть изменяться придётся обоим.

Это мои предположения на основе того что вы написали.

Леся

Спасибо Вам за ответ, буду иметь ввиду

Леся

Сам по себе муж очень груб со мной, может меня грубыми словами оскорбить, из-за пустяка, я же из-за такого отношения к себе стала очень холодной,равнодушной.

Цветок розы не может распуститься, если его хлестать розгами.

Постарайтесь донести эту мысль до вашего мужа - что в том, какая вы и каковы ваши с ним взаимоотношения - есть и его собственный вклад!

Тогда появится шанс что у вас всё постепенно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Леся

Спасибо за ваш ответ! Я учту

И вам спасибо за тёплый отзыв!
П.Ю.

Макаровский Денис Анатольевич

Возможно ваш муж перверзный нарцисс, а может быть это просто проблема взаимопонимания, которая решается за 3-4 сессии с хорошим специалистом.

Очень мало информации для выводов.

Обращайтесь, помогу.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Доброго времени суток, Леся!

В любом случае, какое бы Вы не приняли решение, нужно начинать с себя. Изменитесь Вы - изменятся и Ваши отношения. Даже если Вы и разведётесь, чтобы не наступить на те же грабли, нужно менять своё восприятие и отношение к себе любимой.

Возможно вы просто не можете донести до супруга свои желания -это встречается часто, об одном и том же, только на разных языках. Этому нужно учиться.

Для начала нужно просто успокоится, привести себя в порядок и внешне и внутренне. Составьте список вопросов для обсуждения с мужем и попросите его с Вами это обсудить - спокойно, искренне - поговорить по душам, сказать друг другу открыто, кто и как хочет. Один говорит, другой внимательно слушает, затем наоборот. Разговаривая, говорите спокойно, без эмоциональных всплесков, без обид и претензий. Почитайте мои статьи https://www.all-psy.com/stati/detail/8025 и вконтакте есть "Будущее детей", там найдете ответы и рекомендации.

Всё это решаемо, только требует времени и Вашего желания на перемены. Построение отношений в семье - это ежедневный труд.

Удачи Вам и спокойствия!

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание

Ах, Леся, это такая типичная ситуация, когда человек показывает пальцем на другого и видит причину проблем в нет, но тремя-то пальцами на себя!
Вы оба странным образом ждете, что почему-то, и откуда-то возьмется ласка и нежность в ответ на грубость.

Вам (лично) стоит остановиться и подумать - важен ли вам супруг, как человек?  Что хорошего в нем побудило вас выйти за него замуж, что значит быть ЗА мужем. Есть ли у вас доверие именно к нему? Помимо грубости, муж может быть вполне порядочным человеком.

Если вам "ононадо", то начинать конечно нужно с себя. Очень хорошо изменяет ситуацию благодарность и признание, причем и мужа и себя.

Например: приносит муж зарплату - ты наш кормилец, хозяин...., а я вот ужин наготовила.

Ты - хороший и я хорошая, ты хороший и я хорошая. Так шаг за шагом ситуация начинает выравниваться, а там, глядишь, и муж подтянется.