После развода, муж предложил жить в гражданском браке

Алиса 16.12.2011

Здравствуйте. Два месяца назад я развелась с мужем. Инициатором был он. Он не пожелал объяснить причину. Не хотел поговорить на эту тему, не хотел ее решить. Полностью изолировал меня от своего общения и присутствия. Целый месяц я была в шоковом состоянии, ни есть, ни пить, ни спать я не хотела. Думала только о нем, о его предательстве. Надеялась, что за месяц произойдет чудо, и он вернется. Но этого не произошло. Состоялся развод. Сейчас пытаюсь научиться жить вновь, без него. Но плохо получается. На душе тоска, боль… слезы. Мы иногда встречаемся, созваниваемся. Я не позволяю показывать свою слабость, слезы, стараюсь шутить и говорить что у меня все хорошо. Буквально недавно он как бы шуткой сказал: “Давай жить в гражданском браке”. У меня глаза на лоб полезли, я уже не помню, что я ему сказала, ну как-то отшутилась. Без порно у меня есть к этому человеку чувства, он для меня остается родной и близкий человек. Я в глубине души хочу наладить вновь семью. Но понимаю что между нами бездна и не знаю к чему это все приведет.

1. Кем мы теперь друг другу будем муж и жена со штампом разведен(а), сожители, просто пара любовников?

2. Как можно доверять после этого человеку? 3. На сколько его слова серьезны?

4. Готов ли он строить то, что разрушил?

5. Как мне себя вести, если он еще раз задаст этот вопрос?

Я не могу перебороть свой страх и спросить у него на прямую, за чем он предлагает жить вместе? Потому что боюсь, что это все мои выдумки, может он действительно пошутил, а я уже настроила планы. А может быть просто не решаюсь соглашаться так сразу, не поняв его серьезные намерения.

6. Как можно понять его искренность по отношению ко мне? Может по поступкам? По словам? По действиям?

Я, как и любая девушка мечтаю о счастливой, крепкой семье. Я очень хочу детей. И всегда хотела, что бы дети были рождены в браке. Но вряд ли он, даже если мы и сойдемся, решиться на повторный брак именно со мной. Мне кажется при любой ссоре, он может сказать: “Кто ты такая что бы указывать”. Ведь у него полностью “развязаны” руки, теперь я ему никто! Нас не связывают узы брака.

7. Как мене правильно себя вести, что бы не давить на него, но при этом выяснить его намерения? Ведь мне будет очень сложно еще раз пережить разрыв.

Спасибо за Ваши отзывы. Я очень надеюсь, что Вы откликнитесь на мое письмо.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Алиса.

Можно я выберу лишь один вопрос, ответ на который избавит нас даже думать  о других:

"Как мне себя вести?"  Алиса, пошлите его куда-нибудь, очень далеко! И больше никогда, не встречайтесь!

У Вас ещё есть возможность встретить нормального парня и по-настоящему быть счастливой! Приходите в кабинет к психологу и с его помощью уберите у себя зависимость от страдания в любви.

Удачи, Вам!

Приходится напомнить Вам, что Вы уже давно не девушка ( "...Я, как и любая девушка ..."), а разведенная женщина...

И Ваш бывший муж Вам почти все сказал -

- разводом - о том, что он не хочет Вас видеть женой, нести ответственность за семью и т.п.

Словами - что  хочет поддерживать отношения любовников.

Т.е. он - уже развелся с Вами.

А Вы с ним - пока  - нет.

Поэтому вопросы я бы поставил не те, которые Вы ставите - вначале.

А другие -

почему Вы еще не развелись с ним?

Хотите ли Вы быть любовницей?

К сожалению, Вы "прячете голову в песок...".

Вам сейчас плохо и это не помогает видеть отношения - объективно, реально...

Попробуйте выбрать психолога и поработать с ним, чтобы не заблудиться сейчас, не тратить время, когда душа открыта болью, впустую...

Г.Идрисов.

Алиса, добрый день!

Неужели вы думаете, что юридические формальности определяют успех отношений? Вы были ЗАМУЖЕМ, когда муж пришел, сказал, что хочет развода и его получил! Можно быть женой, даже не имея штампа в паспорте.

Выбор мужа, жены - это выбор нашей души. Я часто сталкивалась в своей практике с тем, что один из партнеров, будучи в одном браке, душой был совсем с другим партнером.

И развод чаще имеет бессознательные причины. Часто партнеров разъединяет аборт, или неразрешенные детско-родительские отношения. И лучше разбираться есть ли что-то в вашей душе, что не дает возможности вашему мужу быть рядом с вами всей душой. Либо еще один вариант - в душе вашего мужа есть что-то, что не дает возможности строить отношения с вами.

Если есть возможность, сходите на консультацию к психологу, который занимается семейными системными расстановками.

Удачи!