Очень сложная ситуация. Страдаю окр. Не знаю, как помочь себе

Аноним (23 года) 01.07.2018

Здравствуйте, мне 17 лет, страдаю навязчивым состоянием или болезнью, не знаю уже как точнее назвать, потому что ходил к двум разным психологам, первые сказали ( Их было двое ) что у меня болезнь окр, что меня нужно ложить в больницу, ставить какие то уколы, иначе в будущем я стану совсем овощем и нечего сделать не смогу, сказали что нужно выдать мне какую-то карточку и не давали гарантий что вылечат, после этого родители совсем не хотели идти психологам, так как окончательно пропало к ним доверия, но затем я еле-как уговорил их сходить к еще одному психологу, которого я сам нашел, через труд отец согласился походить. Новый психолог не стал же на мне ставить крест, сказал что это не болезнь, а состояние такое, давал техники, сказать что вроде бы помогало но не эффективно, в итоге родители сказали что не видят смысла и перестали давать деньги. С каждым днем я мучаюсь от навязчивых мыслей и действий, сейчас все гораздо ухудшилось, внутри куча проблем, впадаю в ужасные стрессы, иногда срываюсь и не сдерживаюсь в гневе, сейчас с мыслями все гораздо ухудшилось, одна навязчивая мысль может разрушить все, случается такое, будто накрывает твой мозг, все в голове сжимается и я не могу свободно чувствовать себя, внутри у меня страх,ненависть,Беспомощность, злость,обида и еще куча негативных чувств, родители совсем забили на меня, просто игнорят и все, даже иногда говорят что я задолбал их,ломаю вещи, не чем не хотят помогать, иногда у меня бывает такое, что я повторяю одно и тоже действие, во время этих действий я мысленно стараюсь думать о том что мне нравится, даже сейчас я пишу в страхе, черт, вообщем родители все это видят и нечего не предпринимают, деньги самому очень сложно заработать, через месяц 18 лет, на компульсии я еще с трудом могу забить, но с обсессиями все гораздо сложнее, я более чем уверен что мне нужна психологическая помощь и срочно, но денег у меня нет, работу очень сложно найти, даже если я найду и смогу что то заработать, мне деньги нужны будут на личные нужды, шмотки родители практически тоже перестали покупать, хожу даже в порванных.. я правда не знаю что делать еще делать и учитывая то что мне скоро 18.. очень сложно, очень, пожалуйста посоветуйте мне что нибудь, я правда не знаю как уже себе помочь, что делать и на что надеется.. я извиняюсь за большой текст, старался как меньше писать, спасибо если вы прочли это сообщение до конца..

Аноним

мне нужна психологическая помощь

Да, вам действительно нужна психологическая помощь. У вас указано что вы из Алматы, и в вашем городе совершенно точно есть возможность получения бесплатной психологической помощи.

Постарайтесь найти такую возможность, для вас ведь это - "вопрос жизни и смерти"!

У вас всё получится!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  мне понятно ваше опасение за себя.  Вы сами поставили себе диагноз окр, верите в него и не хотите платить за работу специалистам. Спешу вас успокоить.   При  окр, человек  не теряет  рассудка и болезнь  не перерастает  во что-то иное. Вы хотите выйти из этого состояния бесплатно, а значит самостоятельно? Для этого вам, необходимо,  разобраться с моментом появления  у себя окр. Когда и при каких обстоятельствах симптом  произошел  впервые.  Пройдите тест Йеля-Брауна, он есть бесплатно в интернете. Пройдя его, вы поймете  нужно ли вам обратиться к психиатру за лекарствами или вы справитесь  сами. Посмотрите фильм " Авиатор", сделайте  анализ этого фильма. Займитесь йогой, дыхательной  гимнастикой.  Займите себя чем-то активным и интересным,  чтобы мало времени оставалось на обдумывания навязчивых мыслей. Родители ваши совершенно  правы в том, что позволили вам справиться с синдромом  самостоятельно. Винить их, что они вас оставили, не стоит. Вы сможете  справиться сами, если поставите цель. Проявите желание. Добавлю еще,   возможно,   в поведении окр, скрывается  Ваше желание привлечь к себе  внимание.  Привлечь внимание  вы сможете,  взяв ответственность за свою жизнь  на себя. Успехов.