Ссора с мужем ,предложил развод

Эльвира 20.11.2009

Домохозяйка, двое детей5 лет и 1,6 года . мальчики. После ссоры муж сказал, что ему надоели ссоры и предложил развод.А произошло так. Вечером я готовила торт к его дню рождения и просила посмотреть за младшим. он периодически смотрел.А старший досматривал фильм и мы должны были с ним делать дом. задание.Он говорил, что не выспался и устал. Я предложила ему иди спать если совсем тяжело. Но тут позвонила соседка и попросила помощь с компом. Он согласился. Я разозлилась. Повысила голос и сказала, вот уложим детей и сделаем дом. задание со старшим и иди. Он сказал, что тогда уснет уже. Но вроде согласился. Носле того как все вмести сдели дом. задание и я уложила младшего.а в этовремя он читал старшему. Он подошел и сказал, что пошел время было 10,30. Я сказала что сначала уложи старшего , а я пошла доделывать торт. Но он психанул и сказал: " я не твоя собственность" Ушел. Пришел через час. Я позвонила ему спокойно спросила когда придет ответил скоро и пришел. Я попыталась ему оъьяснить, что он поступил плохо но он просто не стал слушать. а вечером следующего дня пришел полностью отрешенный и я пыталась просить его о чем то но он ни чего не хотел делать а после сказал что хочет развестить и сказал, что надоели мои скандалы и что я вечно делаю из-за всего проблему.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Эльвира! В Вашем письме нет запроса. У меня нет простых ответов на те вопросы, которые читаются между строк в Вашем письме. Я не хотела бы, чтобы Вы восприняли то, что я скажу дальше, как обвинения в свой адрес. Просто у меня есть такое представление об отношениях между людьми: отношения строят двое, одна сторона действует - другая реагирует на это действие (что является действием, на которое реагирует первая сторона) и так по спирали. Проблема в отношениях может возникнуть тогда, когда партнёр читает Ваши действия не так, как Вы их читаете. Вот Вы вроде бы хотите, как лучше и в соответствии с этим своим представлшением даёте ему поручения (посмотри за младшим, почитай старшему и т.д.), а он воспринимает это как угрозу своей независимости. Я думаю, что в Вашей ситуации, есть два возможных выбора: продолжать думать, что Вы всё делаете правильно, а с ним что-то не так, или же принять его точку зрения - что в Вашем поведении есть то, на что он реагирует именно так. Понятно, что к диалогу ведёт только второй вариант, в первом случае Вы, скорее всего, останетесь в гордом одиночестве, с обидой на него и весь мир за непонимание. Я в Вашем письме увидела много признаков Ваше авторитарного отношения к мужу, на которое он так бурно и реагирует. Судите сами: "просила посмотреть за младшим, предложила ему иди спать, повысила голос и сказала, вот уложим детей и сделаем дом.задание со старшим и иди, я сказала, что сначала уложи старшего, я попыталась ему обьяснить, что он поступил плохо". Если Вы хотите сохранить отношения, то надо менять что-то в своём поведении, но из Вашего письма непонятно, чего Вы хотите на самом деле. В любом случае, решать Вам, это Ваша жизнь, моя цель была только немного расширить Ваше представление о ситуаци, в которой Вы находитесь. Всего Вам наилучшего, Елена.