Помочь мужу, или развестись?

Алиса 04.02.2016

Мне 30 лет, несколько лет назад поняла, что очень сильно хочу ребенка. И для себя решила, что если не выйду замуж, то рожу для себя. На тот момент встречалась с парнем, но у него уже были дети вне брака и заводить семью и детей он не планировал. Я с ним рассталась, хотя очень сильно любила. И познакомилась с мужчиной(старше меня на 7 лет), который был не против ребенка, но он с другого города, в нашем городе у него ничего нет, ни квартиры, ни родственников, ни друзей. Он очень семейный, домашний, не пьет, не гуляет. Мы стали жить вместе, у нас родилась дочь(1,5 года).Но тут возникла проблема, он не реализовался как мужчина: у него периодические заработки, то работа есть, то ее долго нет. Плюс все нажитое имущество он оставил в прошлом браке. Были проблемы с бизнесом, пришлось все продать. Сейчас мы живем в моей квартире, ездим на моей машине, у него нет своего ничего. В его жизни огромный кризис, но работать над собой, читать литературу, пойти к психологу он не хочет. Его это сильно угнетает, я его поддерживаю, но в то же время хочу видеть рядом с собой сильного мужчину, который сможет обеспечить меня и ребенка. Еще одна большая проблема в том, что я к нему отношусь как к другу, соратнику, партнеру, но не как к мужчине, которого я люблю. Я его жалею, поддерживаю, в чем то уважаю, но не люблю как мужчину своей жизни. Секс у нас очень посредственный, меня совсем не удовлетворяет, мы разные по темпераменту. Я человек активный, всего добилась сама, общительная, а он замкнутый, флегматичный, я бы даже сказала закомплексованный. Вопрос в том, что я не знаю как мне быть. Жить с ним дальше, тк у нас совместный ребенок, он не пьет, не гуляет, хозяйственный, но жить всю жизнь с "другом", без нормального секса, без нормальной финансовой независимости, с его переживаниями? Я понимаю, что я хотела ребенка-я ребенка получила, но получается я использовала мужа и снова его бросить ни с чем, как его первая жена? мне его очень жаль по-человечески. Изменять ему я не хочу, считаю это предательством. И как быть не знаю. Он любит дочку, она - его.

Белова Любовь Сергеевна

Добрый день, Алиса!

Что ж Вы так желание-то неосторожно загадали? Желания же имеют свойство сбываться. Вот у вас и появился ребнок, а мужчины в жизни не появилось. Ваш муж, это Ваш старший ребенок. какие-то внутренние конфликты не позволили Вам вступить в отношения с сильным мужчиной. На этом фоне не так уж и важно какие решение Вы примите - развестись или остаться. Важно проработать причины проблемы и тогда жизнь вокруг вас наладится естественным образом.

Мудрости Вам, Алиса!

Консультирую по Skype. Белова Любовь, психолог/психотерапевт

Глинкина Марианна Дмитриевна

    Здравствуйте, Алиса. У вас есть шанс наладить отношения с мужем. Парадокс. Но если обратитесь к психологу Вы, он тоже может измениться, потому что в любой семье есть гомеостаз. Это, когда меняется один член семьи, это отражается и на втором. Возможно, вы научитесь с ним договариваться о том,  чего хотите. А вдруг услышит? С уважением, Марианна.

Глинкина Марианна, психолог г. Витебск

здравствуйте,Алиса.

Спасибо вам за вопрос.

В семье как известно счастье делается двумя людьми: и мужчиной и женщиной...

А вот мужчину "делает",если так можно выразиться ,-женщина...

Объясню.Вам нужно сделать так ,чтобы ваш муж почувствовал себя мужчиной ,чтобы ему захотелось быть активным и в поиске более высокоплачиваемой работы и в своём дальнейшем развитии,как личности ,как человека...Конечно,это сделать не просто ,я согласен..Но ...ради своей дочки и ради своего лучшего будущего ,наверное ,можно постараться...Качество секса тоже со временем может измениться в лучшую сторону,нужно будет только дополнительно уделить этому внимание и поработать над изменениями в лучшую сторону...Рассказать обо всём в коротком ответе не представляется возможным,мы можем продолжить беседу по скайпу,обращайтесь...

С уважением,Юрий Алексеевич.

Брызгалов Юрий Алексеевич, психолог г. Южно-Сахалинск

Силина Марина Валентиновна

Алиса, здравствуйте. Вас можно понять- всегда хочется рядом с собой иметь настоящего мужчину- успешного, сильного, сексуального...Но в жизни так редко бывает. Когда у женщины есть образ идеального мужчины- это очень мешает. На самом деле, хорошие семейные отношения складываются тогда, когда есть уважение, ровные доверительные отношения, когда партнера можно назвать другом. Ваш муж достойный человек- он все оставил прежней семье, выбрав Вас. Сейчас у него сложный период, который совпал с общим кризисом. Возможно так будет не всегда. В жизни за все надо платить- Ваш муж не пьёт, не гуляет. Это сейчас редкое качество! И это имеет высокую цену. То, что он не общительный- так это его особенность, и не стоит его менять и упрекать за это. Характер не поменять. Обычно такие люди не возражают, когда жены ведут активную жизнь, уважают их увлечения, не возражают общению с подругами и тд. Это тоже ценное качество. Постарайтесь по другому смотреть на Ваши отношения и на мужа. Берегите их. Потерять их Вы всегда успеете. А вот найти мужа друга- вряд ли...

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте,Алиса.Замкнутый и флегматичный мужчина обязательно обанкротится в бизнесе.Такого человека к деньгам и серьезным делам подпускать нельзя.Более того,зная о своей посредственности и амбициозности,он не хочет развиваться.так как очень тщеславен и высокомерен.Он не только не может,но и не хочет.А Вы выступаете в роли ангела спасителя,или мамы,которая принимает своего подростка любым,так как он ее сын.Поэтому,сексуальность с ним так же не удовлетворительна.Так как носит некоторый инцестуозный подтекст(бессознательно).Напомню,что любовь-это не спасение слабого и инфантильного,а взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,понимание,отклик.принятие,одобрение,благо

дарность друг другу.При том,что мало,что из этого вы получаете,Вы продолжаете его любить больше,чем себя.И это Ваш выбор женщины-жертвы.Он это не оценит и никогда спасибо не скажет.Ребенок так же не скажет спасибо несчастной маме,которая не додала ребенку радости и оптимизма.Поэтому,Вы спасаете мужа вопреки собственной безопасности и психологической полноценности ребенка.Так как Вы показываете ребенку,как надо жить правильно.И ребенок будет повторять Вашу судьбу.И не поймет,зачем Вы так собою жертвовали.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград