Муж предложил развод

Альбина 17.04.2016

Здравствуйте,

в последнее время я периодически раздраженная, дети болеют, сама болею, работу пропускаю, муж отсранненый, думает только о своей работе и как бы уехать учиться зарубеж длядальнейшего продвижения. Предлагает съездить отдохнуть с семьей, сам дату назначил, я отпуск взяла, оказалось у него еще дела. И когда эти разговоры длятся не первый месяц, постоянно одно и тоже. Говорю ему хочешь - действуй, время идет. Сама тоже учусь, еще 2 года впереди. Живем с его родителями, те друг друга раздражают, мама на свекра злая часто.

Сегодня вечером после очередных детских визгов и нежелания постричь ногти, я психанула и выкинула ножницы, те залетели под шкаф. Муж в гневе. Я пошла убирать ванную. Он за мной. Мол, если я тебя не устраиваю, давай разведемся как ты закончишь учебу. Я в недоумении, с одной стороны он понимает серьезность этих слов для меня (мы в браке 4 года, 2 детей, живем счастливо как казалось). С другой стороны, он все таки это сказал.. добавил, что я его достала, что надоела я вечно раздраженная. При этом, он сам псих каких поискать. Я со временем перенимаю его манеру реагировать на стресс ситуации.. зачем он это сказал, не знаю. Помогите пожалуйста советом, поясните ситуацию и как себя дальше вести? Конечно, понимаю, я виновата, но быть постоянно идеальной женой тоже не получается... но и разговор о разводе явно не к добру, и я этого абсолютно не хочу.. как ответить чтоб он понял меня, но при этом боялся снова заводить такой разговор. Сразу уточню, что тяжесть нагрузки (двое детей с маленьким перерывом, кормление грудью,недоспанные ночи, написание кандидатской, изучение англ, боли от опухоли в спине, а также прочая быт мелочь) для него сверхъестесвенной не считаются. Понять, что я просто уставшая, он не может, говорит что другие тоже так живут и все успевают..

Здравствуйте Альбина.

Похоже Вам самой придётся позаботиться о себе. Потому что тот  напряженный график,  который Вы сами себе создали, никто "нарушать" не собирается и рассчитывать придётся опять же на себя.

По дороге, хорошо бы понять, что именно Вас так привлекает в Вашем муже, что Вы так сильно испугались развода. На данный момент, предлагаю,  как минимум, не показывать свой испуг.

Следующий  шаг- поговорить с мужем и договориться о выделении Вам личных 15 или 30 минут в сутки,  когда Вы предоставлены сами себе.(не жена, не мама, не сноха)

Предлагаю Вам свою помощь.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Абдали Акгуль Даулетовна

Здравствуйте, Альбина!

к сожалению, так бывает, что когда люди злятся, они могут наговорить доуг друг гадостей и всего того, что не имели в виду. Дайте время ему и себе, пусть страсти поутихнут, а потом на спокойной ноте поговорите, то, что сказано в пылу, часто просто проекция злости. Обьясните со своей стороны, что слова про развод очень обидны, и в дальнейшей жизни, вы бы не хотели, чтобы он пользовался угрозами, ведь это очень обидно. Главное сохраняйте спокойствие, он тоже может вам сказать свою критику, обговорите обоюдно над чем надо работать. Вам тяжело с учебой и детьми, но ведь это был ваш выбор, и всему есть конец, учеба закончится, дети вырастут, а отношения надо уметь сохранять.

У всех бывают разные ситуации в браке и в отношениях, мы все не идеальны, надо работать над собой и над отношениями. Если же вы захотите, более глубокую  работу над изменением модели поведения в браке и как все поменять к лучшему, то здесь желательна личная консультация.

Желаю удачи вам,

Абдали Акгуль Даулетовна, психолог в Астане

Альбина, здравствуйте!

У Вас достаточно активная личностная позиция. Будучи мамой двоих детей, Вы работаете, занимаетесь наукой, изучаете язык. К этому добавляется нагрузка по дому и быту... И все перечисленное умещается в 4 года брака!

Безусловно, Вы истощились, как физически, так и психоэмоционально.

В формате он лайн ответа терапию не провести и профессиональные рекомендации можно дать после детального разбора Вашей жизненной ситуации.

Направления, в которых нужно с Вами работать следующие:

  • Восстановительная психотерапия;
  • Построение гармоничной женской позиции;
  • Выработка новой тактики взаимоотношений с супругом;
  • Управление эмоциональным фоном;
  • Отношение с детьми и способы взаимодействия с ними.

Это то, что можно обнаружить через Ваше письмо.

При личной работе с Вами диапазон тем может увеличиться.

Готова быть Вам полезной!

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана