Как вернуть расположение ребенка после развода?

Елена 29.07.2015

Я ушла от мужа. Муж настроил ребенка против меня. Сыну 15 лет. Что мне делать? Сын со мной не общается.

Елена,

честность, искренность и терпение - вот ваши товарищи при общении с сыном. Потерять доверие ребенка очень просто, а вот вернуть  сложно. Здесь важны многие факторы: воспитание, среда, отношения, честность. Возможно, вы никогда не сможете сделать этого. Но ваш ребенок любит вас и ему сложно, не давите на него. Он между двух огней. Возможно, ему кажется, что хорошие взаимоотношения с вами будут предательством по отношению к отцу. Поэтому единственное чем он может поддержать отца - это свести отношения с вами на нет. Помните, это ваш ребенок, ему сложнее чем вам, он еще подросток, дайте ему время и наберитесь терпения.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Здравствуйте, Елена

Безусловно, что развод родителей подталкивает детей искать виновных и пострдавших среди родителей. Однако, Вам важно знать, Елена, что Ваш сын находится в таком возрасте, когда не только при разводе, но и в целом подростки часто не проявляют расположения к родителям и во всем им противоречат.

Сейчас Ваш сын находится в периоде, когда половая идентификация для него очень важна. Быть как папа, быть похожим на него, становится мужчиной - важные для него вопросы, поэтому он может проявлять большую симпатию к отцу, и быть против Вас. Но при этом такое внешнее бунтарское поведение не значит, что он не любит Вас.  Обычно подростки не проявляют прямых чувств к родителям.

Вам просто важно знать это, и быть насколько возможно спокойной. Сейчас, когда Ваш сын можут подвергаться сильнейшему влиянию отца в отношениях, настроенных против Вас, Вам важно дать знать сыну, что Вы рядом. Вы можете сказать, что видите, как ему тяжело с Вами, сколько чувств в нем вызывает развод родителей, как всем сейчас не просто. Но Вы разводитесь с его папой, но не с ним, и что бы ни происходило, Вы рядом, Вы всегда открыты для него.

Вы можете звонить ему, пусть даже он не отвечат или отвечает грубо - для него будет важно знать, что Вы помните о нем. Сейчас Вам важно "выжить" среди его бурь непонимания и злости. Этот период пройдет. Терпения и понимания Вам!

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы