Страх перед переездом в другой город

Александр (25 лет) 12.07.2018

Здравствуйте

Успешно написав экзамены, я испытываю страх перед переездом в общежитие, ибо вуз находится за 1000 километров от дома. Так как человек я не очень общительный, друзей мало и общаемся очень редко, в связи с чем одиночкой ехать на учебу страшно. Рассчитывать то будет не на кого

Особенно неприятно то, что именно эту профессию я и хотел, готовился целый год.

И еще опасаюсь, что ошибусь или вылечу, а значит вернусь с позором.

Александр, вначале всегда страшно!

Но со временем в общежитии обрастёте друзьями, многие другие люди через это проходят - и у вас всё получится!
Я в вас верю!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Александр, да, переезд– это шаг в неизвестность, с другой стороны– это новые возможности!

Загляните в мою статью-От печали до радости – реки и горы? И если останутся вопросы и будет необходимо проработать свои страхи, записывайтесь на очную встречу.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Александр,

конечно, страшновато отправляться в незнакомое место. И вы, конечно, можете остаться дома.

Вот не знаю, что при этом скажет ваша мечта? И ваша выбранная профессия? Вы ведь именно ее хотели и приложили усилия, готовились (а в наши дни молодые люди ох как не любят усилия прикладывать!).

Саша, вы ведь молодой мужчина, а мужчины испокон веков и до них были первооткрывателями, открывателями дорог именно в неизвестное.

Можете представить себя таким первооткрывателем? Для вас это ведь действительно будет путь в новое место. Подумайте, что туда надо с собой взять? как вы себя там станете вести? Как поддерживать связь с вашим родным местом? Вы ведь не на всю жизнь туда уезжаете, стало быть, прощаться не надо. Ваши друзья, родственники, наверняка, будут интересоваться, как у вас там все складывается. У вас явно будет, что им рассказать. :-)

Знаете, Саша, у вас все получится. Вам всего 20, а вы уже знаете, какую профессию вы хотите. Не просто знаете, а готовились к ней год. И экзамены вы сдали успешно. Это о многом говорит. У вас есть целеустремленность, сила воли, настойчивость, упорство. Прекрасные качества на пути к новой жизни.

И даже если вы не сможете набрать нужное количество баллов, вы получите ценный опыт того, как, в какой атмосфере сдаются экзамены, что требуется, что подучить (если придется). И еще вы сможете сказать сами себе: я съездил! Я шагнул в неизвестное. Я попробовал.

Дома оставаться безопаснее, проще и вы можете избежать разговоров в том случае, если недоберете баллов, это так.

Так что подумайте, что вам больше хочется: попробовать себя в новом месте, посмотреть на новое мест и новых людей, попробовать свои силы или остаться там, где все привычно, знакомо, но где нет той профессии, которую вы выбрали?

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн