Бюджет в паре: кто сколько вкладывает и на что расходуется

Юлия (39 лет) 26.06.2018

Добрый день!

Мне 33, встречаюсь с молодым человеком 4 месяца, ему 28.

Взаимная сильная симпатия. По словам МЧ я вдохновляю его на рост и развитие, он стал более результативен в карьере. Поддерживает меня морально в важных для меня моментах. Летали в отпуск, оплату которого он полностью взял на себя. После отпуска сделал предложение съезжаться и жить вместе. На вопрос почему я услышала:

- Ты мне нравишься и было бы здорово жить вместе.

- Это выгодно: вместе мы сможем позволить аренду квартиры в престижном жилом комплексе (рассчитывая на то, что будем пополам вносить в общий бюджет).

Зарабатывает он в разы больше, хороший автомобиль, свой бизнес.

У меня сейчас временные трудности с доходом - я закрываю лишь свои минимальные потребности. Проживаю в квартире с родителями.

В прошлом имеется опыт гражданского брака, после которого зарекалась на это соглашаться снова. Мечтаю о семье и детях.

Разговор привел к тому, что сейчас:

- мужчина не готов взять ответственность за женщину, и если жить вместе то за все платить пополам (для меня это +30 тысяч минимум на ежемесячные расходы).

- по очереди стирать, готовить и убирать, хотя все это я с удовольствием готова делать сама.

- При том, что я ему очень нравлюсь и он хочет со мной продолжать отношения - смысл создания семьи отрицает, мотивируя тем что семья теряет актуальность и лучше партнерские отношения.

- Планировать детей не собирается приниципиально, пока не будет в собственности квартиры для комфортной жизни всей семьи, пока бизнес не будет приносить пассивный доход от 500 тысяч ежемесячно, и пока не будет сформирована подушка материальной безопасности 9счет в банке от 3 миллионов рублей).

Стою перед выбором:

- Оставить пока все так, на этапе свиданий.

- Выйти из отношений.

- Пойти на сближение по принципу партнерского брака.

В данном случае уже сейчас копить на свою беременность и декрет в ближайшие пару лет, понимая что поднимать ребенка придется самой, если планы мужчины не реализуются.

Очень страшно не успеть родить (есть медицинские показания) - все-таки хочется стать женой и матерью. Но! Создать семью с любимым мужчиной, а не для галочки. и родить тоже от любимого мужчины в полной семье.

Как правильнее разобраться в себе и принять решение взвешенно? Сейчас на эмоциях хочу порвать отношения, умом понимаю, что идеальных отношений нет вообще и все равно нужно будет над ними работать. чувства есть, уважение, взаимное желание и видение того, как можем расти и развиваться профессионально вместе.

Здравствуйте Юлия!

Юлия

Как правильнее разобраться в себе и принять решение взвешенно?

Вы спрашиваете и отвечаете одновременно

Юлия

Сейчас на эмоциях хочу порвать отношения,

Сейчас это не взвешенное решение а эмоциональное, когда эмоции утихнут об этом можно пожалеть.

Есть такая теория которая прогнозирует результат по факту того из каких чувств и желаний принимается решение на старте.

Если из желания отомстить, самоутвердиться, из страха , обиды и прочее, то результат может быть достигнут, но он вас не будет устраивать.

Потому в первую очередь важно остудить эмоции и принять решение из любви к себе и положительных эмоций.

Я пока услышала, что скорее всего действовать хотите из страха

Юлия

что поднимать ребенка придется самой, если планы мужчины не реализуются. Очень страшно не успеть родить

У вашего мужчины похоже есть тоже свои страхи

Юлия

Планировать детей не собирается приниципиально, пока не будет в собственности квартиры для комфортной жизни всей семьи, пока бизнес не будет приносить пассивный доход от 500 тысяч ежемесячно, и пока не будет сформирована подушка материальной безопасности 9счет в банке от 3 миллионов рублей).

 Сейчас хорошо бы успокоиться, услышать и понять друг друга, у каждого из вас на свои установки и представления о семье любви и жизни есть свои  причины и их важно уважать.

Конфликты начинаются там где кончается понимание.

Юлия

Стою перед выбором: - Оставить пока все так, на этапе свиданий. - Выйти из отношений. - Пойти на сближение по принципу партнерского брака.

В сообщении не понятно,  знает ли ваш мужчина о вашей позиции о вашем негативном опыте?

Юлия

В прошлом имеется опыт гражданского брака, после которого зарекалась на это соглашаться снова.

Если и у вас есть чувства к этому мужчине, то пробуйте договариваться, не в один день, а обсуждайте ищите решения которые устроят его и вас.

Поинтересуйтесь из каких чувств или опыта он свои правила принял.

Больше разговаривайте, что бы понять друг друга.

Не идите на компромисс, а ищите решения которые устроят вас обоих, это очень важно!

Удачи вам!

Если нужна еще помощь обращайтесь!

Юлия

- Пойти на сближение по принципу партнерского брака.

Наверное явно не самая хорошая идея.

Скажите ему - "я хочу чувствовать себя ЗаМужем, в роли женщины, жены - а не партнёром".

Лучше всего - если найти возможность походить на совместные консультации в формате пары, чтобы "проговорить" - чего же хочется от отношений каждому из вас - и как эти желания свести воедино.

Поговорите с ним о такой возможности - насколько он готов "искать партнёрство" - если он не хочет к психологу - значит он "ищет свою выгоду", как любой бизнесмен-капиталист - "как меньшими затратами получить максимальную прибыль".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.