Особенности поведения мужчины в зависимости от состава семьи

Мисс (28 лет) 26.06.2018

Здравствуйте! Не так давно я начала встречаться с молодым человеком. В период, когда мы только начинали узнавать друг друга, мне открылась информация, что этот парень воспитывался с неполной семье. Отец развелся с матерью и ушел. Мой парень тогда еще учился в начальной школе, отец временами приходил к ребенку, дарил подарки и давал деньги. Наивный маленький мальчик был рад каждому приходу своего папы, ждал его на свой День Рождения.

Через какое-то время отец перестал приходить, даже на праздники. В более старшем возрасте (уже где-то за 20 лет) папа моего молодого человека вообще потерял общий язык с сыном, говоря, что он стал для него каким-то сложным и непонятным.

Также хочу отметить, что мама, которая тяжело перенесла развод, сломивший ее, стала негативно относиться ко всем мужчинам. С тех пор, как муж оставил семью, она плохо отзывалась про мужской пол, не смотря на то, что сама растила сына.

У парня как-то не ладилось с девушками. Не потому, что он плохой, как человек, а потому, что просто-напросто он не знал, как вообще себя с ними вести. Все, что он мог делать - так это строить лишь дружеские отношения. И он был очень хорошим другом для одноклассниц, в то время, как другие одноклассники-парни во всю успевали строить свои первые романтические отношения с девочками. В институте ситуация особо не изменилась. Кстати, он до сих пор верит, что дружба между мужчинами и женщинами существует (а вот я в это не верю) :)

В детстве он хорошо общался с двоюродными/троюродными братьями и дядей (это к возможному вопросу примера мужчины в окружении). Сейчас же в более-менее нормальных отношениях с матерью и в очень близких отношениях с двоюродной сестрой.

Меня волнует вопрос: какие особенности характера есть у мужчин, воспитанных одной матерью? И какой урон наносят мужчине негативные и принижающие мужской пол высказывания обиженной матери после развода, если он слушает их с самого детства? Есть ли какие-то рекомендации к девушке, которая находится с таким мужчиной в отношениях?

Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте, Мисс. У вашего мужчины, благодаря вам, появился опыт романтических отношений. Значит, несмотря на то, что раньше он с девушками создавал лишь дружеские отношения, сейчас он пошел дальше. Эту трудность он успешно преодолел (в чем она заключалась, можно лишь предполагать, т.к. информации мало).

Мисс

какой урон наносят мужчине негативные и принижающие мужской пол высказывания обиженной матери после развода, если он слушает их с самого детства?

Вы недавно стали встречаться и уже знаете такие подробности его прошлой жизни и взаимоотношений с матерью и отцом. Мне кажется важным понять, с какой целью ваш молодой человек  жаловался вам на своих родителей. Ему привычна роль жертвы? Он вообще любит жаловаться, искать виноватых в своих неудачах?

Какой отпечаток оставило описанное вами воспитание,  зависит от типа личности, темперамента, некотороых врожденных данных вашего мужчины. Не стоит относиться к нему как-то предвзято, ведь и в полных, внешне благополучных семьях, по разным причинам, может искалечиться характер (например, неблагоприятная психологическая обстановка в школе).

Ваша задача - не стать ему второй, более хорошей матерью, а стать его любимой женщиной, способной поддержать и развить все лучшее, что есть у него в  потенциале.

Поощряйте, хвалите, поддерживайте его за все то, что вам нравится в нем (например: заботливость, честность, искренность, целеустремленность, чуткость, трудолюбие и т.д.). Все что вам хочется взрастить - "поливайте живой водой" благодарности и восхищения, давайте этим качествам, поступкам, свою положительную оценку, а от критики воздержитесь. И не торопитесь, не форсируйте события, дайте время отношениям созреть и развиться. Испытывайте вашего мужчину в разных ситуациях, посмотрите как он ведет себя, реагирует  в непривычной или стрессовой обстановке, насколько он заботлив и внимателен к своей маме.

Все это даст вам больше информации, чем общие слова психологов, которые в глаза не видели вашего молодого человека.

Счастья вам и мира в душе.

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.