Меня держит на этой земле только мой ребёнок

Кристина (33 года) 28.06.2018

До 25 я была девушкой ничем не отличиющейся от других, вышла замуж родила ребёнка собиралась даже двоих но вторая беременность закончилась выкидышем. Тогда я очень горевала, а в 25 лет 3 года назад у меня резко слетели розовые очки,, я поняла что в этой жизни я лишь букашка, не став которой никто и не заметит, а всякие трагические события в интернете только подталкивает думать все хуже и хуже, например я как будто готова к тому, что в любую секунду может не стать меня или моих близких, я не могу расслабиться и жить спокойно, ведь один неудачный заворот на машине и меня раз и нету больше, я категорически больше не хочу детей из за страха того что с ними может что то случитьс, приготовилась ко всем ситуациям в жизни, что муж может уйти, более того я себя уже так закалила этим, что он ещё не ушёл и более того не собирается и, а я уже думаю что я буду делать как буду действовать, иногда мне просто холодно, а я думаю скорее бы дожить до 80 лет чтобы знать что уже ну ничего не страшно, единственное что меня держит на этой земле этой мой ребёнок, я боюсь что если меня не будет он тоже никому не будет нужен это факт, поэтому я дала себе установку нужно как то продержаться до ребенкиных 18 лет, в потом мне уже все равно такое чувство что мне не 28, а как минимум 68, денег у нас сами понимаете что немного в семье развлечений никаких и отдыха в отпуске тоже, мы просто не можем позволить хотя оба работаем, я перестала верить в бога, потусторонние миры и прочую ересь, я не верю ни во что, злюсь на свою маму, что она родила меня в нищете и я повторила частично её поступок, правда она родила троих,я хотя бы остановилась на одном ребёнке и детей у меня больше не будет, мне так плохо, что кажется скорее бы все это закончилось, чтчтобы лежать себе спокойно и не думать о болезнях, о сумасшедших людях вокруг, которые творят такое, что даже страшно, я не верю никому, ни одному человеку на земле, любой может предать, даже мама, которой я верила на все 100,а потом поняла что я то ей не особо интересна, в общем как с этим жить это депрессия или что?

Кристина, добрый день.

В данном случае мы действительно можем предполагать у вас депрессивное состояние. Ставить диагноз на основании письма невозможно, но ваши догадки могут быть верны. Дело в том, что депрессивное состояние может сопровождать ряд заболеваний, в том числе органических - к примеру нарушение в эндокринной системе.

Я бы рекомендовала вам не терпеть ваше подавленное настроение, а обратиться к специалисту. Так как депрессивное состояние длящееся дольше двух недель без видимой причины неразумно игнорировать, то вам надо позаботиться о своем здоровье

Это

1. консультация у эндокринолога, чтобы исключить гормональные нарушения.

2. Первичная консультация у клинического психолога и в случае необходимости обращение к врачу психиатру для медикаментозной терапии. что происходит на первичных консультациях можете прочесть на моем сайте http://psycholog-birykova.ru/chto-proiskhodit-na-pervichnoy-vstreche

3. курс разговорной психотерапии с вашим ведущим психологом.

почитайте так же мои статьи на эту тему:

-3 ошибки при встрече с депрессией

-Депрессия – основная дилемма лечения

Работать с психологом вы можете как очно в вашем городе, так и удаленно по Скайпу. Выбор специалиста не прост, так как ВУЗы не дают умения и практические навыки в разговорной терапии. Это обширное пост дипломное образование в одном из общемировых научно-практических подходов Гештальт терапия, Психоанализ, когнитивная или Экзистенциальная терапия.

об особенностях Гештальт терапии можете узнать здесь по ссылке http://psycholog-birykova.ru/chto-takoye-geshtalt-terapiya

Решайте сама как вам поступить и помните, что не только ваша жизнь и будущее, но и благополучие вашего ребенка зависит от вашего настроения и психического состояния.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Если готовы, обращайтесь доя работы в Скайпе. Все необходимые контакты есть на моей странице.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Кристина, Вы описываете факты, которые действительно могут случиться - происшествия есть, болезни, старость и другие объективные минусы нашего существования. Но это все было на Земле и до того, когда Вам исполнилось 25 лет.

Вы сейчас проживаете депрессивное состояние. Часто такое состояние стартует после потерь - в Вашем случае Вы проживаете горе, потерю беременности. И чувствуете предательство от матери - все вместе это серьезный стресс, который у многих привел бы к депрессии и крайне сложным и тяжелем переживаниям, чувству вины за бедность и потери.

Ваше состояние адекватно жизненной ситуации, в которой Вы оказались. И оно лечится. Не быстро, но лечится. Основное условие - Ваше стремление вылечиться. Есть бесплатная медицина и психотерапевты, платные психологи в Краснодаре делают скидки, если человеку действительно необходима помощь и мало средств. Для того, чтобы вырастить ребенка до совершеннолетия и даже до внуков - обращайтесь за помощью, и Вы ее получите.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Здравствуйте, Кристина.

28 лет, прекрасный возраст, когда юношеская «дурь» покидает нас, а до старения еще так далеко. Даже такая потеря, как потеря желанной беременности, не должна у вас эту жизнь забирать.

Вы пишете -  «3 года назад у меня резко слетели розовые очки» - я вижу в этом только хорошее. Жить в розовых очках достаточно сложно. Необходимо видеть жизнь такой, какая она есть. А у жизни есть самые разные стороны, может быть именно этим она и прекрасна?

«в этой жизни я лишь букашка», да, нас таких 7 с половиной миллиардов! )) Представьте только! И Вы одна из нас! )) Каждая такая «букашка» наделена уникальным внутренним миром, способностями и возможностями для того, чтоб сделать этот мир еще лучше. Каждый из нас очень важен в этой жизни. Может быть, другие букашки и не заметят изменений, когда нас не станет, но, я верю, что мы приходим в этот мир не просто так.

Безусловно, мы можем внезапно уйти из этой жизни, так не стоит ли тогда перестать ждать этого ухода, а постараться сделать как можно больше для ребенка, для мужа, для себя и для всех окружающих?

«скорее бы дожить до 80 лет чтобы знать что уже ну ничего не страшно» - да, но только не будет ли потом огромного сожаления, что Вы только и делали все эти годы, что ждали старости, а жизнь зря проходила мимо??? В каждом моменте есть нечто уникальное, волшебное, прекрасное. Научитесь замечать эти моменты и наполнять ими свою жизнь.

«единственное что меня держит на этой земле этой мой ребёнок» - используйте этот ресурс! Ребенок не только держит. Он часто заставляет нас меняться, видеть мир другими, детскими глазами. Учит нас радоваться мелочам и не думать о будущем в трагических тонах.

«денег у нас сами понимаете что немного в семье развлечений никаких» - я сама достаточно долго так жила, все казалось, что для того, чтоб наслаждаться жизнью нужны какие-то бОльшие средства, чем я располагала. Но это оказалось совсем не так! Вокруг столько интересного, ищите то, что Вас хоть немного будет радовать, ищите, к чему Вы сможете приложить руки и сделать свою жизнь чуть ярче. Пишите сказки, даже если они покажутся вам депрессивными, рисуйте, займитесь танцами. В сети можно найти массу интересных уроков по самым разным направлениям совершенно бесплатно. Делайте все это вместе с ребенком, притяните к своим занятиям мужа.

«перестала верить в бога…» - если вы крещенная, если раньше ходили регулярно в храм, сходите к батюшке, поговорите. Сходите на исповедь и причастие. Если нет… возможно, вера вернется, когда начнет уходить депрессия.

«злюсь на свою маму, что она родила меня в нищете и я повторила частично её поступок» - простите свою маму и себя, это один из главных шагов в решении Вашей задачи. Ваша мама дала Вам жизнь, вы дали жизнь своему малышу, Ваш ребенок потом даст жизнь Вашим внукам…. А нищета… она, в первую очередь, в наших убеждениях, в наших установках и взглядах на жизнь. Их надо менять. Есть упражнения и тренинги, которые помогут Вам развернуть свои мысли и начать другую жизнь, в которой не будет места нищете.

«мне так плохо, что кажется скорее бы все это закончилось» - Значит, пришло время для перемен! Позвольте им произойти!

Все, что сейчас происходит с Вами, можно изменить. Депрессия лечится, потеря проживается и отпускается. Можно развернуть свою жизнь и продолжить по-новому. Счастье, это внутреннее состояние, главное – найти и реализовать ресурс для его появления.

Найдите профессионала, с которым Вам будет легко и комфортно работать при личных встречах или по скайпу и он поможет вам в решении Ваших задач.

Афанасьева Юлия. Психолог г. Ухта.