Я все время думаю, что я лишний на этой земле

Александр (32 года) 26.11.2020

Добрый день.у меня депрессия уже года 3.не знаю что делать.в жизни было много предательств.с детства меня не любили родители.а отец вообще желал чтоб я умер.проблемы у меня в отношениях с людьми.с работы меня выгнали в очередной раз.в коллективе меня не любят.стал замкнутым человеком.в последнее время вообще не хочется вставать с постели.я все время думаю что я лишний на этой земле и мысли о суициде.Скажите что делать?

Добрый день, Александр.

Жизнь временами бывает тяжелой. Иногда, сложные трудности мы получаем в раннем возрасте. Когда еще не готовы  противостоять отвержению.

 Если кажется, что  застряли глубоко в полученных  проблемах и не можете найти выхода и равновесия. Тогда, важно получить помощь и восстановить равновесие.  Поддержать вас в том, чтобы лучше узнать себя и найти баланс со сложными эмоциями и полученными травмами. Если есть возможность, начинайте инвестировать в себя, приходите на терапию

аналитический психолог, терапевтические видео-встречи, удаленно, Skype

Коньшина Анастасия Александровна

Александр, добрый день,

Начать с похода к психотерапевту/психоневрологу/психиатру. Ваша нервная система находится на пределе, судя по описанию. Это можно сделать в частном режиме, или в бесплатном, по месту жительства. Не отвергайте медикаментозное лечение. Вы описываете признаки клинической депрессии.

Когда станет получше, а получше станет обязательно, когда Вы начтете заботиться о своей нервной системе, тогда постарайтесь устроиться на любую работу, на которую получится и идите в личную терапию. От года до трех лет и больше. Три года терапии относительно всей жизни - это очень небольшой период. И это того стоит. Уход из жизни просто потому что депрессия, потому что не любят, тяжело, больно и обидно - это слабый ход, не выход. И Вы это понимаете сами...

Всегда есть способы вернуть себе жизненные силы...Жаль, больно, что родители не смогли стать вашей опорой. Точнее...они сделали все, что смогли. И явно есть причина в их детской истории, по которой они ведут себя именно так.

Метод символдрамы очень хорошо работает с травмами роста, с системой рода. Помимо личной терапии можно заняться расстановками, разобраться с историей своего рода. Вы сейчас в слепом пятне из-за хронической травмы отвержения, но ваша ценность не требует доказательств. Она требует переосмысления, поиска, прохождения пути. И это очень тяжело.

Нет возможности для терапии - начните читать классику философии (Сократ, Платон, Макиавелли, Лао-дзы и других), . Вы увидите, как будут меняться ваши восприятие, мысли, а вместе с ними и чувства. Источники исцеления всегда открыты для тех, кто хочет их найти. Откройте для себя книги по психологии - есть списки книг по выходу из депрессии, погуглите.

Метод "Ключ" - по Алиеву тоже может улучшить состояние. https://www.youtube.com/watch?v=E9ZwNky10Nw - комплекс "Звезда саморегуляции".

Только опасайтесь сект, в состоянии эмоционального дефицита как у Вас, это может быть небезопасно.

Берегите себя. Интересного развития событий.:) Все наладится, и потом будете вспоминать этот период жизни, как поворотный момент.

С уважением,

Коньшина Анастасия Александровна

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство
работа онлайн