Что делать, если мама вместо поддержки упрекает?

Алина (25 лет) 22.06.2018

Мне 19 лет. Учусь в медколедже. Завтра защищаю диплом. Мама вместо того чтобы ласково и любящи поддержать, посоветовать она упрекает моего молодого человека что я не смогу защититься из-за него. Говорит что если я не сдам то во всем будет виноват он, то что вместо того чтобы немного погулять я должна сидеть каждую секунду за дипломом. А от этого мне все тяжелее готовиться и настроить себя на сдачу диплома. Я уже не уверена ни в чем. Ни в том что сдам диплом, ни в себе, просто уже ни в чем не уверена. А мне просто хочется поддержки и совета от мамы без скандалов,упреков и криков.

Макаровский Денис Анатольевич

Ваша мама, очевидно, считает, что вы "продукт ее творчества".

Диплом для нее является важным индикатором результата по "творению вас".

Она очень боится, что результат не увенчается успехом, и заранее ищет отсупные пути, кого обвинить в неудаче.

Не бойтесь и помните, что это все не взаправду. Это все игры. И вне зависимости от результата защиты, солнце взойдет, планета будет вращаться и никто не умрет.

Все это условности, которым люди предают больеш значений, чем они того заслуживают.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Здравствуйте, Алина! Ваша мама , как и многие родители боится, что вы не сможете защитить диплом. И видимо считает, что обвиняя вашего молодого человека, пугая вас сможет, как-то положительно повлиять на результат. Это лишь ее переживания, связанные с вами. Возможно ее родители также воспитывали ее, обвиняя и стыдя, и другого она просто не знает. Вы можете поговорить с мамой, сказать ей о том, что вам нужна другая поддержка, что ее поведение влияет на вас отрицательно. Уверена, что она вас услышит, и изменит отношение. Важно при разговоре с мамой, тоже не применять ее методы, то есть обвинения. Будьте смелее и увереннее в себе. Ваши полученные знания не могут исчезнуть бесследно, опирайтесь на них. Перед сдачей снимите своё напряжение, используйте технику дыхания, позитивных аффирмаций, медитацию. Желаю вам успешной защиты дипломной работы! Пусть улыбнётся вам удача!

Почитайте у меня на сайте книгу про взаимоотношения матерей и их взрослых дочерей:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Похоже что мама просто не хочет вас от себя отпускать...

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.