Даже ради детей не хочу с ним жить

Зара 16.09.2010

Здравствуйте! Мне 32года, мужу 33,женаты 11 лет, до этого жили 4 года в гр. браке. Двое детей, младшему 4 года.Когда мальчику исполнилось 2 года, я вышла на работу, хотя муж был против работы и вот на протяжении 1,5 лет, он ежедневно умолял меня уволиться, обещал, что мы создадим свой бизнес и ты будешь им заниматься, да и дети будут под присмотром. Я согласилась, с трудом правда. И тут всё меняется.Никакого бизнеса, твоё дело за детьми смотреть и мужа встречать, и чтобы в доме была чистота, но ведь всё это и до увольнения было.Месяц назад пошли оскорбления,ты не так делаешь, и всё у меня не так.С детьми мы вообще не гуляем, стоит мне куда то выйти, начинаются разборки.Начинает говорить, что я не большого ума. какие то оскорбл.по поводу моей фигуры.Сам то он на выходные выезжает с друзьями на природу, и не пропустил ни одни выходные,а по будням бывает под утро приходит.Ну, отдыхали, ну пиво пили, с мужиками же, это он мне так отвечает на вопрос, а где ты был?Хотела заняться учёбой, не дал. хотела заняться йогой, не дал, ему вообще нет дела, чего я хочу.Ему удобно, денег у меня нет своих, да и он мне их не даёт, всё сам покупает. Если иду в магазин по мелочи что то купить, он отчитывает опред. сумму, хватит говорит.Я в шоке, он не даёт мне дышать, как можно реализовываться сидя дома, я в ужасе. Я не хочу его ни целовать, ни сексом с ним заниматься, зачем мне тогда с ним жить, если он меня топит, ради детей? Нет,не могу, даже ради детей. Скорее всего я не люблю больше этого человека, перегорело. Я пыталась с ним поговорить обо всём этом, а он смеётся. Сегодня я хочу ему сказать о разводе. Из всего мной написанного вам, правильно ли я поступаю? Помогите пожалуйста разобраться!

     Здравствуйте, Зара! Отвечаю только сейчас, так как только сегодня прилетела из-за границы. Даже не знаю с чего начать..? В любом случае - выскажу свое мнение: у Вас накопилось очень много обид на своего мужа, поэтому-то любовь Вы и не чувствуете, так как она находиться в подавленном состоянии глубоко внутри... Чтобы разорвать этот круг - необходимо отстраниться от мужа (перестать цепляться за его слова и поведение) и посмотреть на себя со стороны.., и ответить на вопрос:"А что я такого делаю и как себя веду, что позволяю, чтобы в моей жизни такое происходило???" Ответив на следующие вопросы  у Вас появится ориентир - как дальше действовать: 1. Когда Вы решили и согласились Выйти замуж за своего мужа - какие чувства Вас тогда сопровождали, кроме любви? Испытывали ли Вы в то время чувства вины? Было ли у Вас чувство долга перед кем-то (родителями, "а что люди скажут?") и т.д.? Если "Да", то важно проработать и освободиться от негативных чувств. 2. Верны ли Вы себе?  Не изменяете ли Вы себе? Ориентируетесь ли Вы на свои чувства и ощущения? Скорее всего "нет"! Так как с Вами тогда этого бы не случилось! Работа это не простая и трудоемкая, требующая терпения и выдержки, и главное, не торопитесь с результатами. Как только Ваш муж станет Вам в чем либо возражать, Вы только говорите от себя через "Я-высказывания!": "Мне больно и обидно, когда мой близкий человек обещает одно на словах, а делает на деле по-другому!" "Мне больно и обидно, когда я в свой адрес слышу оскорбления по-поводу своей фигуры..." "Я злюсь, что мой любимый человек не разрешает ходить на йогу и учебу." И т.д. То есть, Вы высказываете только свое чувство - обращенное в третьем лице и с чем это связано... Можно еще добавить завершающую часть - Как Вы хотите, чтобы стало по другому: " Я чувствую себя зажатой в тиски и не могу дышать, так как мне страшно идти своему мужу на перекор, я просто не хочу, чтобы наши отношения были такими, а хочу, чтобы мой муж мне верил и доверял и между нами появилось взаимопонимание и поддержка!" 3. Посмотреть на свою ситуацию со стороны, как сторонний наблюдатель и посмотреть другими глазами - "Что зеркально муж отражает своей жене"? "ЧТО ОНА В СЕБЕ ПОДАВЛЯЕТ"? Муж и жена - это две половинки, которые уравновешивают друг друга, как это не странно слышать.., и лучшее - это узнать в себе теневые стороны, подружиться с ними, признать своими и проработать! Сделать сложно и лучше с психологом, но если получиться самостоятельно - я это приветствую. 4. Расставаться резонно тогда, когда осталось равнодушие и безразличие в основе своей, а если есть чувственная заряженность (не важно каких эмоций и чувств), то лучше прояснить отношения и выразить боль, которая накопилось, как описано в пункте 2.Вот пожалуй - это основное! Желаю Вам женской мудрости и удачи на своем жизненном пути. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.