Взрослая дочь хочет снять квартиру , чтобы не жить с родителями

Лариса (55 лет) 21.03.2024

Здравствуйте! У меня взрослая дочь, ей 20 лет. только окончила колледж, работает, на работе познакомилась с девушкой, которая живет на квартире, стала часто к ней ходить в гости, и за полночь возвращаться, я не спала все время ей звонила, волновалась. Были скандалы. Теперь она стала оставаться у нее ночевать, и ставит на беззвучно телефон. Я нервничаю, не знаю где она. Начинаю с ней разговаривать, она говорит. что взрослая и может делать что захочет. Я ей говорю пока живешь с нами, надо уважать наши чувства, мы не спим с отцом и переживаем. Она теперь говорит, что хочет снять квартиру и жить отдельно от нас.... что делать отпустить ее спокойно или нет. Она всю жизнь была под моей опекой, не самостоятельная..... очень переживаю за нее.......

Здравствуйте, Лариса!

Лариса

Она всю жизнь была под моей опекой, не самостоятельная

почему Вы считаете дочь несамостоятельной? Она вроде хоть и в 20 лет (с опозданием) но собирается сепарироваться от Вас, работает, выучилась, - это не говорит о том, что она готова к самостоятельной жизни?   Вы не можете ее отпустить.

Лариса

что делать отпустить ее спокойно или нет.

какие есть варианты? Что бы Вы хотели? Чтобы дочь что делала, как жила?

С уважением, Ольга, Москва

Добрый вечер, Лариса. «Она всю жизнь была под моей опекой» - вот с этим нужно разобраться. Почему у вас возникает такая потребность опекать в таком объеме человека, что он от вас «убегает». Дело в том, что когда вы слишком опекаете человека, выходит что вы не верите в него, в его силу, в его интеллект, его развитость. И такое неверие сильно подрывает отношения. И вам необходимо разобраться именно с собой, точно не с дочерью. Она птичка, которая вылетела из гнезда и пожалуй этому стоит порадоваться. Но пока вы не разберетесь с внутренними установками, радоваться будет очень трудно взрослению дочери.

Здравствуйте, Лариса.

А как вы можете ее не отпустить? Она совершеннолетняя, сама работает и зарабатывает. Если захочет уйти, у вас нет возможности её удержать. Вы можете только повлиять на то, уйдет ли она мирно или громко хлопнув дверью. Ваша дочь не хочет больше быть под вашей опекой и не самостоятельной. В 20 лет самое время с этим покончить.

С уважением, Горелова Екатерина.

Лариса, здравствуйте. Вы же знаете, что дети отделяются от родителей? Задайте себе вопрос: как бы вы хотели, чтобы это отделение произошло в вашей семье? Вспомните, как это было у вас. Вам нужно осознать, что дочь выросла, хочет быть самостоятельной. Сначала договоритесь с собой, а потом помогите в этом новом этапе дочке.

Грачёва Ирина Викторовна, Санкт-Петербург, православный психолог

Лариса

Добрый день! Да я отделался от родителей, в 23 года, когда вышла замуж... а до этого времени даже мысли не было уйти от них....я переживала как они будут без меня....

Лариса, ваша ситуация идеальна. Спокойнее всего отделить дочь, выдав её замуж за надёжного человека. Но, к сожалению, время изменилось. Сплошь и рядом распространяется мода на "свободные отношения". Очень трудно противостоять такой тенденции. Видно, что вы старались воспитывать дочь, ограждая её от жизненных трудностей. Поэтому верьте, что ваши усилия не пропадут даром, и дочь, встав на ноги, вернётся к вам с благодарностью. Но надо дать ей возможность для самостоятельного возрастания.

Лариса, здравствуйте. Очень понимаю Ваши переживания

Хочется уберечь ребёнка от неприятностей и ошибок.

Хочу подсказать только, что бы помогать взрослому ребёнку очень важно сохранить отношения. И если она будет жить не совсем "под боком", а рядом, в другой квартире, чуть отдельно. Это может быть балансом, когда её быт и личное время уже не под жёстким контролем, но вы рядом, если что то потребуется.

Второе, лучший способ уберечь это  научить жить самостоятельно, постепенно отпуская чуть дальше, чуть на дольше. Дочери нужна эта практика.

Ещё важный момент, бдительность за благополучием дочери вам важна,  Но если возникнет конфликт, прекратится общение, поможет ли вам это чувствовать радость жизни?

Если нужна поддержка, что бы справиться со своей тревожностью, бессонницей, беспокойством, напишите. Тревоги отравляют жизнь и разрушают отношения с нашими близкими больше чем многие другие риски.

Полина Александровна.

Психолог. Специалист по работе с тревожными состояниями.