Что делать, если не согласна с психотерапевтом?

Лиля 23.08.2015

Добрый день!

Я прохожу курс психотерапии 1 месяц. Мне поставили диагноз депрессия. До сегодняшнего дня в общении с психотерапевтом меня всё устраивало. Но сегодня возникло какое-то разногласие внутри меня.

Суть разногласия заключается в том, что я придерживаюсь некоторых идей феминизма: равноправие, ненасилие и прочее в этом духе. Например, женщины заслуживают такого же уровня зарплат как и мужчины, женщины должны решать что и как делать со своим телом, женщины должны быть так же наказуемы по всем статьям закона как и мужчины, мужчины и женщины не должны быть обременены глупыми стереотипами вроде голубой цвет только для мальчиков, рисование только для девочек и т.д. Но в то же время я признаю, что физически, то есть биологически мы отличаемся по гендерному признаку. Даже если кто-то по психологическим причинам решает сменить пол, то всё равно это происходит на биологическом/физическом уровне тоже.

Однако мой психотерапевт выразил своё мнение, что мужчина должен делать первый шаг в отношениях (я считаю, что это не зависит от гендерного признака) и что мужское и женское мышление различается. Так ли это на самом деле? Есть разница в мужском и женском мышлении без привязки к социуму? Или всё-таки гендерные роли и вправду заложены нам природой?

Я просто боюсь немного того, что мне навяжут извне ненужные стереотипы. Такое уже было с одним психологом, которая утверждала, что "просто так я любима быть не могу и мне обязательно нужно развиваться для того, чтобы стать чьей-то возлюбленной". Можно ли не соглашаться во всём с психотерапевтом и продолжить проходить курс лечения у него или стоит его менять? Помогите пожалуйста.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте,Лиля.К сожалению,не известно,в каком направлении психотерапии Вы работаете.Например,если это провокативная психотерапия,то Вам будут все время противоречить,что бы Вы приобретали навыки нападения.а не только защищались.В целом,как Вы относитесь к тем или иным ценностям-не стоит на повестке психотерапии.Психотерапевт работает с Вашими затруднениями,а не с Вашими личностными убеждениями.Он должен уважать Ваши взгляды на жизнь и не быть Вашим учителем и инструктором.Поэтому,если он навязывает взгляды,он становится идеологом,тормозя терапию,и,во вторых- восстанавливает Вас против себя,лишая Вас мотивации работать.Важно ,что бы Вам с психотерапевтом было только комфортно.О Вашей раздражительности на него важно ему сказать.Что он будет с ней делать-опять зависит от направления психотерапии.Но,ему запрещено обижаться на Вашу раздражительность.Вопрос -менять его или не менять стоит после вопроса-понимает он меня или нет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград