Как общаться юной девушке с мужчинами?

Настя (23 года) 17.06.2018

Здравствуйте, уважаемые психологи! Столкнулась с небольшой проблемой, точнее, непониманием, буду очень благодарна за любой отклик или совет!

Девушка, 17 лет, в отношениях не состояла и на данном этапе не хочу состоять, с мальчиками-молодыми людьми-мужчинами ( не родственниками ) общалась крайне мало, особенно последние годы, ибо комфортнее находиться в женских коллективах. С недавнего времени стала по учебе и увлечениям общаться и с мужчинами 25-30 лет, которые в данной сфере добились многого: крайне интересного мне.

У меня есть такая особенность, что я ненамеренно могу довольно долго смотреть в глаза, буквально не отрывая взгляда, и часто - с восхищением, потому что, опять же, то, чем эти люди занимаются, мне очень интересно и важно. Ко всему этому я кинестетик, но пытающийся постоянно засунуть руки в карманы, дабы "не того не подумали". Раньше проблем не случалось, ибо общалась практически постоянно с девушками, сейчас же, общаясь иногда с мужчинами, поняла, что не понимаю, можно ли допускать тех же восхищенных взглядов и словесных благодарностей за объяснение интересующего или обучение чему-либо ( если знакомы ). Неоднократно замечала, что мужчины могут аккуратно-аккуратно, нежно приобнимать за плечи, называть Настенькой или достаточно протяжно смотреть в глаза, потом искать зрительного контакта. Меня это смущает, я теряюсь, отвожу взгляд. ( хотя, по сути, случайным инициатором из-за своих особенностей являюсь я ).. Не обращать внимания не выходит из-за того, что взгляды и прикосновения для меня всегда важны, да и, честно, льстит немного, видимо, из-за нехватки мужского общения и внимания раньше. Подскажите, стоит ли постоянно контролировать себя во взглядах ( вычитала, что взгляд и прикосновение - признаки влюбленности )? Стоит ли бояться описанного выше, или это - знаки покровительства, как к младшей сестре, скажем ( все же разница лет в 10 )? Как реагировать и реагировать ли вообще? Очень хочется общаться с мужчинами, слушать интересную информацию, быть исключительно в приятельских отношениях, в их мире, но не иметь ничего большего. Страшно и стыдно, что мои ненамеренные невербальные знаки могут трактоваться иначе.. подскажите, пожалуйста, я совершенно ничего не понимаю в психологии мужчин. Спасибо большое, уважаемые! И прошу прощения за столь дурацкие вопросы.

Настя, добрый день.

Ваши вопросы не дурацкие, а достаточно важные и они достойны серьезного внимания. Вы правы, что есть традиционные способы общения, сохраняющего ту или иную дистанцию между  людьми и предполагающие разные способы контакта. В большей степени люди придерживаются достаточно формального общения без прикосновений и долгих взглядов. Это скорее не сигнал влюбленности, а проявление интимности в отношениях или призыв к флирту.

Кроме этого вы сама замечете, что более "теплые" виды поведения вызывают в ответ симметричное поведение. Но вас оно смущает. Интересно почему, ведь вы призываете сама к этому. Возможно, что в вашем смущении присутствует элемент "условной желательности", то есть вам одновременно хочется чтобы вас приобнимали, ласкали и разглядывали, но и пугает чрезмерное сближение и интерес противоположного пола.

Долгие восхищенные или заинтересованные взгляды и нежные прикосновения приятны, и у человека (независимо от пола) может складываться ощущение, что к нему особое отношение. Это то, что испытываете вы и аналогично то, что испытывают мужчины. Безусловно это льстит и не оставляет безразличным большинство людей.

В женских коллективах это часто бывает допустимо, а в мужских подобного поведения чаще стараются избегать именно в тех культурах, где мужчины опасаются быть заподозренными или обвиненными в гомосексуализме. Это лишь следствие воспитания.

По сути долгий взгляд в глаза, приобнимания и прикосновения могут являться и демонстрацией власти, и сигналом сексуальной заинтересованности, и традицией данного общества, скрепляющем межличностные отношения. Взгляды и прикосновения - это очень многозначительный язык всех млекопитающих, включая человека. Именно этот язык, к примеру, формирует близкие и прочные отношения в группе приматов, так же ведут себя люди.

Свободно и комфортно человек будет себя ощущать среди малознакомых людей тогда, когда он понимает значение данных сигналов. Например в ряде религиозных общин такое поведение может быть обычной традицией. А вот в студенческой среде может быть как демонстрацией дружбы и единства, так и сигналом к готовности вступать в интимные отношения. Другими словами нужно учитывать контекст в котором проявляются те или иные типы поведения.

Как себя вести - выбирать вам в зависимости от того какие цели вы ставите перед общением. Напоминаю, что ваше поведение безусловно льстит мужчинам. Здесь нет особой мужской психологии, а скорее это психология всех людей. Наверняка есть и женщины с которыми вы не будете проявлять столь активно свои особенности.

Вы вступаете в возраст и этап жизни, когда активно учитесь разнообразным социальным связям. Их становится намного больше и они намного разнообразнее. Некоторые люди и в особенности мужчины могут трактовать ваше поведение как призыв и демонстрацию симпатии, а следовательно отвечают на него. Но в отличие от приматов у вас есть возможность обсудить приемлемость и неприемлемость того, как обходятся с вами, а так же узнать у других людей какое ваше поведение им будет комфортно. К примеру, если мужчина будет рядом с вами в присутствии своей девушки, то он может и будет рад такому вниманию с вашей стороны, но вот его девушка может истолковать это как попытку "увести от нее" ее мужчину и будет крайне недовольна подробным отношением. Тогда в среде женщин о вас сложится представление как о коварной соблазнительнице.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype