Маме не нравиться то, что я смотрю мультфильмы!

Мария (23 года) 16.06.2018

Здравствуйте! Мне 17 лет. Я понимаю, что я уже не ребёнок, НО мне всё ещё нравиться смотреть мультфильмы. Я смотрю "Соник икс", "Спанч Боб", иногда советские. Особенно мне нравиться смотреть "Соник икс". Я обожаю научную фантастику. Мою маму это бесит. Она говорит мне, что не в моём возрасте такое смотреть. А вот папа до сих пор не против посмотреть мультики. Да и некоторые мои одноклассники иногда их смотрят. Конечно, я смотрю не только мультики, но и фильмы. Мне нравится смотреть молодёжные мелодрамы, научную фантастику (как я уже сказала), ужастики. Как мне убедить маму, что в мультиках нет ничего плохого? У каждого же свои вкусы и интересы.

Здравствуйте, Мария

Хорошо, что у Вас с папой есть общие интересы, и он поддерживает Вас в этом плане.

Если же Вы начнете убеждать маму в том, "что в мультиках нет ничего плохого. У каждого же свои вкусы и интересы", то есть риск возникновения спора. Ведь мама также пытается убедить Вас в своем. Убеждения друг друга ни к чему не приводят. То, что Вы можете сделать - это дать маме понять, что понимаете ее беспокойство за Вас, но мультики - это Ваш интерес, который Вы хотите сохранить.

Если смотреть на эту ситуацию глубже, то мы с Вами можем найти в ней особенность - Вашу близость с папой, и непонимание с мамой. Эта ситуация напоминает мне создание и поддержание коалиций, возможно, таким образом Вы чувствуете, как крепнет союз с папой, очень важный для Вас. Поэтому может появляться чувство и любви, и злости, и вины к маме, которая остается "в стороне" со своими интересами. А Вы остаетесь с папой. Такая близость с папой и приятна, но и вызывает много чувств по отношению к маме. Отсюда появляются споры.

Возможно, что за словами мамы Вы слышите посыл "папа сможет быть только твоим папой, тебе пора взрослеть и строить отношения с другими, со сверстниками".

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп