Не нравится то, что есть

Зинаида 13.05.2015

Здравствуйте! Меня зовут Зинаида. Мне 26 лет. Ситуация, в которой я нахожусь, кажется мне очень глупой, когда я о ней говорю, но доставляет мне много страданий, когда я о ней думаю. У меня внешне все очень хорошо: есть квартира, работа(специалист отдела маркетинга), обеспеченный мужчина, я продолжаю получать высшее образование. Но мне все это не нравится! Очень! Мне уже много лет хочется переехать в другой город, но все мои попытки заканчивались возвращением домой. И все доводы, что мой дом - прекрасный, меня просто приводят в бешенство. Я знаю, что он прекрасный, но я тут жить не хочу. А вот смелости бросить все не хватает. Я боюсь пожалеть потом. И вот получается, что постоянно ною, что мне хочется уехать, а не уезжаю, так как страшно и боюсь потом пожалеть о содеянном. Хотя нет уже друзей, работа нелюбимая, только и держит, что квартира и страх. Не знаю, что делать. Мне все думается, что если бы были живы родители, то все иначе в жизни сложилось и было б очень хорошо.

  Зинаида, здравствуйте.

 Квартира не чемодан, конечно, но её вполне можно продать, а в другом городе купить. Дело в том, что в другой город Вы возьмёте себя с собой, а значит, и проблему тоже. Тут, скорее, не "куда я хочу уехать", а "от чего я хочу уехать". От того, что в себе - не переездом избавляются. Сходите, проработайте это с психологом. Ещё вариант - найдите себе контрастное увлечение - пилотирование спортивного самолёта, туристический поход. Сплав на плотах. Когда качество Вашей жизни зависит только от Вас. Помогает во внутреннем мире многое расставить по местам.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте,Зинаида.Я думю,что в основе Вашей неудовлетворенности-детская привычка быть неудовлетворенной.Вероятно,Вас приучали всегда делать то,что нужно родителям,а не Вам.Вы были послушной и терпеливой,но собственных радостей в детстве получали мало.Так как Ваша свобода была ограничена правилами родителей.теперь эти правила переехали внутрь Вас.И оттуда Вас ограничивают.Вы также хотите того,в чем нуждаетесь,но держите это взаперти.И отсюда идет хандра и печаль.Это можно изменить,если повысить свою самооценку,начать жить от слова-Я Хочу.А это часто очень страшно,так как Вы покажетесь себе незнакомой.Поэтому,Вы живете всегда Здесь,а в мыслях Вы всегда Там.Это раздвоение забирает силы и позитив.Выход-в сближении с самой собой.А это длительная работа и часто требует помощи психолога.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград