Маме не нравится работа, которую я нахожу

Иван (28 лет) 26.01.2022

Добры день.Меня зовут Иван

Мне 26 лет

У меня такая проблема. Я сейчас не работаю уже 3 месяца, а принципе моя знакомая говорит что это ещё не страшно и меня это успокаивает и я могу нормально без страхов искать работу по душе и самое главное ВЫБИРАТЬ, но есть большое НО.

По непонятным мне причинам я сблизился с мамой пытался быть более откровенным перед ней,но каждый раз я получаю не поддержку а либо её тревогу либо советы либо ещё что,го не просто попытку послушать

Так вот она постоянно давит на счёт работы ,я все делаю недостаточно хорошо ,все делаю очень плрдр всегда и конечно не правильно .Если честно я очень себя травмировал и подпортил здоровье ( у меня астма стала проявляться очень сильно )и вообще теперь я чувствую себя никаким.

Дело в том что я не могу найти работу , да и вообще давит многое , так как я увольнялся часто ну может и не прям часто,но со трёх работ я уволился где я поработал по месяцу по профессии и это часто на собеседованиях давало большой минус мне

Но дело мне кажется не в этом ,так как я честно во первых устал от отказов ,это очень не приятно ,прям очень очень, во вторых устал от давления со стороны матери которая не выдерживает " моих" проблем

И так как я живу в другом городе то за меня платят они и ща съёмную квартиру . За квартиру тетушка,она вроде бы не против

Но дело в том что это огромное чувво вины для меня которое мама подогревает,она влезала в наш договор с бабушкой говорила что я клянчу деньги ствдила м

Даёт всегда больше денег специально что бы потом сказать что я очень много прошу,хотя я вообще не прошу потому что понимаю что будет потом

Работу не могу ввбрать так как мама все время говорт что это не поодходит. Она находит всегда повод обвинить меня всем то указать на то какой я сын плохой ,всегда ставит старшего в пример

В общем страшно что придется отказаться от из финансовой поддержки потому что по своей профессии я много заработать не смогу точно никак.

Возможно большая часть зарплаты уйдет на оплату жилья

И сейчас я вообще жалею что переехал

Да сейчас есть возмолност устроится в спц и меня берут но маме это не нравится а бороться с ней все время успокаивать у меня нет сил ,я видимо все надеюсь что она захочет хоть немного да изменится вот.

Коваленко Ангелина Александровна

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

 А мама ваша доминантна и желает контролировать все и всех. Считая, что во всем права. Это, конечно, не здоровая ситуация. Ведь таким образом она вводит вас в чувство вины, а вы из за этого чувства, не сможете съехать от неё и начать свою жизнь. А происходит это потому, что мама очень одинока и это проявление ее защитного эгоизма.

Вы можете расставить четкие границы- будешь решать за меня, какую работу выбрать- я буду вынужден съехать и сам решать, что мне подходит, а что нет.

Только четкие ваши границы помогут уменьшить ваш контроль.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

   Здравствуйте, Иван! Адаптироваться и устроиться на работу можно при многих заболеваниях, кроме заболеваний с подтвержденной инвалидностью 1 степени. Потому что никто не отменает расходы, пусть и минимальные.

   Вам уже можно снять запрет на активность на психологическом уровне и дать себе разрешение на все варианты, в том числе и  достойные. Мамину тревогу , конечно, можно убрать , если у нее есть готовность. Но Вам надо обучаться брать ответственность за свою жизнь в свои руки , а не делегировать ее другим, в том числе маме, тете и другим. Пусть это произойдет не сразу, а по шагам. Но начало самостоятелтному пути нужно положить.

   Пусть это будут небольшие, но самостоятельно заработанные деньги. Трудности есть в любой работе, как правило, требуется  от 1 до 6 мес для адаптации, преодоления трудностей, обучения. Это время надо потерпеть, попытаться раскладывать проблемы на детали, просить помощи у коллег, заниматься ростом личности. Все это в совокупности поможет Вам сформировать желаемую конфигурацию личности, способную справляться с трудностями, не пасовать и сохранять оптимизм.

   Работа должна нравиться Вам, а не маме.Это логично, ведь исполнять ее будете Вы.При этом можно проговорить маме, что Вы ее слышите и к ее мнению отнесетесь с уважением.

   Желаю Вам динамик, осознанности, смелости и осознания своей ценности. С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Обрядова Ольга Владиславовна

     Здравствуйте, Иван!

По непонятным мне причинам я сблизился с мамой

А мне очень даже понятна причина - это психический инфантилизм, т.е. психологическая незрелость. Из-за нее Вы не хотите взять на себя ответственность за свою жизнь.

     Вы что-то намекаете на слабое здоровье ("травмировался", "астма"). Значит надо проходить реабилитацию, восстанавливать здоровье. Астма - психосоматическое заболевание, т.е. часто ее причиной, в том числе, являются психологические факторы. Значит лечить астму нужно при содействии психолога.

     Иван, следует всерьез заняться своим здоровьем. Если человек длительно болеет (более года), у него может развиться такое состояние, которое в медицине и психологии называется "вторичная выгода от болезни". Человек свыкается со своими заболеваниями, смиряется с неважным самочувствием; получает заботу, внимание и материальную поддержку близких людей. Постепенно он начинает воспринимать положение немощного, нездорового, не способного себя обеспечить, как норму, и перестает стремиться к выздоровлению, самообеспечению и самодостаточности.

     Вы, образно выражаясь, запутались в маминых, тетушкиных и бабушкиных юбках. Надо выбираться из-под женских подолов. Такое впечатление, что Вы уже пригрелись там, и вылезать неохота. Сейчас мама работу согласует, а потом она будет претендовать на регуляцию Вашей половой жизни. Поймите, пока находитесь на материальном обеспечении своих родственниц, они будут уверены, что имеют право указывать Вам: как жить, где работать, как себя вести и т.д.

     Здоровья Вам и осознанности!

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Иван! Вам нужно набраться смелости и начать не слушать маму и ее негативные замечания, из -за этого у вас складывается комплекс неуверенности. Вы ее слушайте спокойно, но делайте не так как она скажет, потому как она ошибается,  не спорьте, пока не устроитесь на работу. Своему ребенку нужно доверять, подбадривать, хвалить,тогда он будет уверен в себе и в своих силах, выборе. Все у вас получиться слушайте свою душу, сердце -оно подскажет истинный путь куда идти и что делать. Найдите работу по душе и отделяйтесь от всех, будьте самостоятельны, тогда у вас все сложиться. Могу вас сопровождать в данном процессе, поддерживать.