Как понять: что я на самом деле чувствую?

Анастасия (26 лет) 23.06.2018

В отношениях с молодым человеком 4 года, 3 из них живём вместе. Я его очень люблю, дорожу им, нашими отношениями. Недавно мы решили пожениться. С ним мне хорошо, легко, уютно, я могу на него положиться, как за каменной стеной. Но нашим идеальным отношениям мешает моя параллельная тяга к другому человеку. Я всё время думаю о нём, он возникает в моих мыслях неспециально. И этот человек друг моего жениха. Мы с ним никогда не общались так хорошо, как хотелось бы. Я его плохо знаю, но меня тянет к нему как магнитом. Всё время думаю о том как сложилась моя жизнь, если бы я была с ним. Не могу в полной мере наслаждаться жизнью, потому что считаю, что могла бы жить лучше. Подскажите, пожалуйста, как разобраться в своих чувствах, как начать ценить то, что есть?

Анастасия, здравствуйте.

Вы противоречиво описываете отношения с вашим молодым человеком. С одной стороны, вы пишете, что дорожите этими отношениями, дорожите им, любите, пишете, что это идеальные отношения. С другой - вы задумываетесь о том, что ваша жизнь могла бы быть лучше с другим мужчиной, что не можете наслаждаться жизнью.

Подумайте, а что не устраивает вас в отношениях с парнем, чтобы вы жили с ним ещё лучше? Возможно, вы заметите, что вам что-то не нравится в отношениях. Может быть, чего-то не хватает или чего-то в отношениях, наоборот, слишком много. В этом случае, можно поговорить об этом с парнем и немного изменить ваши отношения, чтобы он нравились вам больше. После этого тяга к другому мужчине может пройти.

Если этого не произойдет, то, возможно, вы не все противоречия обговорили со своим парнем. Или чувства остыли и вы готовы увлечься кем-то другим.

С уважением, психолог по skype Елена Мальчихина