Как понять, кто я на самом деле?

Светлана 08.01.2012

Помогите, пожалуйста, разобраться в себе. Мне 28 лет и я совсем не знаю, какая я на самом деле. У меня дружная семья, муж, дочурка 3 года, родители любящие и понимающие, поддерживающие. и откуда во мне такое неприятие себя? Подражаю другим в поведении, речи, своих мыслей как будто нет совсем. Окружающие знают меня как милую, добрую, со всем соглашающуюся..а внутри я не такая!! я гадкая, трусливая..не хватает смелости отказать человеку, не хватает смелости выразить свое мнение, критики не переношу совсем. одна радость - независтливая. 3 года жила с родителями мужа. Думала, от этого такая внутренняя депрессия. но уже 2 месяца живем отдельно, а легче не становится. И последнее время это давит настолько сильно, что задыхаюсь физически. Как прийити к гармонии в себе? Как примирить себя..

Светлана, здравствуйте!

"Как прийити к гармонии в себе? Как примирить себя.." - вопрос довольно частый для человека, способного к саморазвитию. Личностное развитие предполагает самопознание.  Что можно Вам посоветовать ? Конечно полезным было бы поработать с психологом индивидуально. А затем попробовать какие-либо техники самопознания, которые в обилии предлагаются на различных группах личностного роста и группах самопознания.

И вот торопиться себя записывать в "гадкие, трусливые" я б Вам тоже не советовала.Не стоит.

Человек приходит в этот мир со своими достоинствами и недостатками. "Недостатки" от слова "недостающее". То, что еще следует приобрести. Силы лучше тратить на наработку желаемых качеств, чем на клеймление себя.

Попробуйте перед походом к специалисту описать свой идеальный образ. Какой Вы хотите себя видеть?

Можно описать те качества, которые мешают Вам быть такой. И следующим этапом - попробовать придумать что можно сделать, чтобы прийти к намеченому.

А вот чтоб ответить "и откуда во мне такое неприятие себя?" - с этим к психологу в Кирове. Разные могут быть причины...Искать со специалистом проще.

С уважением.