Ей 34 года, неимоверная связь с матерью, которую не признает

Александр (49 лет) 15.06.2018

Познакомился с Натальей на работе, закрутился служебный роман. Ее муж узнал об измене жены, уехал. В этот промежуток времени они жили и достраивали дом на ТРИ СЕМЬИ: ее мама с мужем, брат с женой и собственно Наталья с 6-летней дочерью. Сначала я подумал, что это хороший вариант, что вся семья в одном месте.

Полгода уговаривал ее развестись, но всегда находила какие-то причины. Потом узнал что отношения у Натальи с матерью ох какие непростые.

Она почти переехала ко мне (квартира в городе), иногда ночуя в своем доме, а дочка продолжала оставаться у бабушки.

Мать часто крыла Наталью последними словами, постоянно истерила, унижала при ребенке. В очередной раз стал свидетелем телефонного разговора, Натальина мама звонила и орала, мол, ты не мать, шалава, приезжай делай с ребенком уроки. Я сказал: "Едем к деревню и забираем ребенка". Приехали. Вылетел Натальин отец, сказал что я тут никто, что Наталья останется жить с ними, чтобы я убирался. Вышла Наталья вся в слезах и сказала что остается пока тут, в своем доме. Я уехал.

Потом стал получать от ее матери гнусные смс с оскорблениями.

Пока не успели рассориться с ее родителями меня неприятно удивило поведение уже тогда 7-летней дочери Натальи: ребенок часто кричит, капризничает, не любит опрятно одеваться, вещи всегда раскиданы, повышает голос на бабушку...

Прошло время, Наталья снова стала приезжать ко мне и привозить дочь... Любой прием пищи - ребенок истерит, уроки - истерика такая, что меня и Наталью трясет еще полчаса; одеться утром - то жмет, то жестко, носки вытягивает и ОРЕТ. Бабушка девочку откормила до диагноза "ожирение". Ребенок НИЧЕГО из овощей не ест, ест всё мучное и сладкое, макароны, сгущенка, котлеты, рыба. ВСЁ!

Стал говорить Наталье что бабушка ничему ребенка не учил, девочка даже есть аккуратно не может. Сначала поддерживала идею совсем перебраться ко мне и даже перевести ребенка в другую школу, но.... Ребенок стал бояться оставаться один (или изображал это) не только в квартире, но даже в комнате. Отправили даже ребенка отдыхать в лагерь, но бабушка приезжала и названивала девочке "зачем тебе этот лагерь, давай к нам, надуем бассейн", и постоянно ребенку внушала что у нее плохая мать, не забывала, конечно, и меня упомянуть.

Думал, Наталья поймет что жить рядом с такой матерью нельзя и вредно для ребенка. Понятно, что бабушка выполняет все капризы внучки, поощряет истерики за столом. В доме постоянно включены три телевизора, мультфильмы без ограничений. Девочка стала неуправляема, а Наталья на 3-4 дня опять ее отправляет к бабушке.

Меня это стало подбешивать. Неужели такая сильная связь с матерью?! Несколько раз, напившись, выгонял ее. Но потом мирились.

Этим летом решили расписаться, но не судьба. Я просто не смог выдерживать нервотрепки и ор дома. А еще больше выбивало из колеи Натальино поведение: тоже ребенка к домашним делам не приучала, постоянно покрикивая на дочь если та становится назойливой.

И вот пару недель назад после посещения бабушки девочка стала писаться ночью. Я подрываюсь и меняю белье, мать девочки спит. Ребенок нервничает, кусает губы. Но Наталья "не видит проблемы". Говорю ей: "Ну нельзя так с ребенком и моими нервами" Неделю я терпел.

Настал день рождения брата Натальи. Ни ее, ни меня туда не позвали. Она решила отправить ребенка шашлыки поесть. На выходе из квартиры девока заявила: "Как собачонку меня отправляете на автобусе". У меня все упало.... Девочке было запрещено туда ехать. Так она упала на пороге и блажила так, что я думал, кто-нибудь полицию вызовет. Уши закладывало. Наталья в слезах. А на утро: "А что такого, просто истерика, я ж иногда тоже истерю".......

Потом долго объяснял ей как бабушка действует на ребенка, что девочка туда бежит потому что ее там облизывают и истериками там можно получить все, а у меня нет, там ничего не заставляют делать, а здесь иногда ПРОСЯТ помыть посуду и почистить яйца, и не всегда получается это от нее добиться... НО НАТАЛЬЯ НЕ ВИДИТ ПРОБЛЕМЫ!!

Три дня капал ей на мозга. Она сказала что я параноик, ненавижу ее мать, собралась и уехала в тот большой дом, где всем управляет ее мать.

Про ее мать. Муж изменял, пока дети еще в школе учились, заставляла их следить за отцом. Короче, большой любви не получилось. Внучка для нее игрушка, объект для "любви". Надоела - позвонила Наталье, типа, какого ты ее опять бросила... И забрать ее не дает, и Наталью тянет к себе. (После гадких смс вопрос жить с Натальей в ее доме не рассматривался). Наталья сама так и говорила: "там нам мать жить не даст".

А тут узнаю, что мать стала бывшего зятя привечать, который за три года на ребенка не дал ни копейки..

Это такая сильная связь с матерью, которая рушит твою жизни и ребенка, или глупость?

Александр

Это такая сильная связь с матерью, которая рушит твою жизни и ребенка, или глупость?

Это не только "сильная связь с матерью", это ещё и "копирование своей матери". Ведь Наталья - "мать своей дочери" - ей негде научиться заботиться о ребёнке, да и нет у неё мотивации - проще дочку отдать бабушке. И вы её не мотивируете - а если будете пытаться - то будете станоситься "врагом", который - "ты мне всю жизнь испортил".

Вам это нужно? вы уверены? я бы сказал что в таких отношениях к сожалению нет здравой перспективы. Подумайте об этом.

Берегите и цените себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Комарова Вера Леонидовна

Александр, много информации в письме. Но ... ни слова про любовь между вами! Что Вас с Натальей связывает?

Так, как Вы описали, будет, с огромной вероятностью, постоянно... Наталья менять что-то в своих отношениях с мамой, с дочерью не собирается. И не видит чего-то такого ужасного, что видите Вы...

НАТАЛЬЯ НЕ ВИДИТ ПРОБЛЕМЫ!!

Потому что то, что происходит - это не проблема, а просто жизнь. Её жизнь.

Как говорится, и в этом есть огромный смысл, "хочешь узнать, какой будет твоя жена в будущем - посмотри на её маму"! Семейная система - она вот так работает...

Никого невозможно "переделать" и перевоспитать без их на то желания...

А вот как Вам себя вести в данной ситуации - это эффективнее с психологом поработать, чтобы, для начала, посмотреть не из воронки, куда Вы втянуты, а со стороны, здраво и с заботой о ... себе!

Вера Леонидовна, психолог, сертиф.специалист по системным расстановкам

Александр

Ребенок НИЧЕГО из овощей не ест, ест всё мучное и сладкое, макароны, сгущенка, котлеты, рыба. ВСЁ!

Ребенок себя "согревает" так, впрочем, как и взрослые.

Александр

Меня это стало подбешивать. Неужели такая сильная связь с матерью?! Несколько раз, напившись, выгонял ее. Но потом мирились.

Связь с матерью такая-же как и с мужчиной, как правило....вернее, с мужчиной женщина пробует выстроить такие-же отношения как с матерью. Опыт построения отношений начинается с опыта отношений с матерью и реализуется в отношениях с мужчиной. Другого опыта то и нет.

Александр

И вот пару недель назад после посещения бабушки девочка стала писаться ночью.

Это тоже - способ себя согреть, рядом с "холодной" матерью или недоступной.

Александр

Это такая сильная связь с матерью, которая рушит твою жизни и ребенка, или глупость?

Связь с любой матерью, у любого ребенка сильная и важно только то - какого она качества, достаточно ли сепарирован ребенок или нет и включен ли в отношения родителей. А рушит жизнь или нет, это каждому человеку решать самому.

Вот зачем это Вам? вот в чем вопрос. Зачем Вы так включаетесь в эти отношения - кого хотите там спасти* Спасатьль - это одна из ролей треугольника - жертва - палачь - спасатель, так что...Ваша роль там не случайна. Почитайте про треугольник Карпиана и позаботьтесь о себе, по возможности. Например, посетив специалиста, с опытом работы при созависимых отношениях.