Как налаживать дружеские связи со сверстниками?

Екатерина (30 лет) 15.06.2018

Добрый день!

Начиная с более-менее сознательного возраста, когда начала задумываться о дружбе, взаимоотношениях (лет 10-11) стала замечать, что сверсницы девочки и мама стали ко мне странно относиться, высказывались критически, если я хотела одеться красиво, нарядиться, общалась с мальчиками( "Что так вырядилась", "бабушка моя так носит", "Доча, не одевайся так, ты похожа на проститутку") , "ты с Ванькой общалась на перемене, он что тебе нравится- Она втюрилась в Ваньку" и т.д.)и всячески меня смущали своими высказываниями, так что не хотелось ни общаться с девочками, ни с мальчиками,чтобы не вызвать новых нареканий. С годами ситуация усугубилась, доходило до того,что мне открыто угрожали особы женского пола за то,что я понравилась парню,который понравился им,но он пока об этом не знает. И мое появление в любой компании сопровождается косыми женскими взглядами, и "змеиным шипением". Девушки со мной дружить не хотят, а мальчики хотят но не дружить. К слову одеваюсь и веду себя прилично. Возможно, на подсознательном уровне меня воспринимают как привлекательную самку. Я много всего начиталась по этому поводу, но проблему это не решило. Может вы что-нибудь посоветуете?

Здравствуйте, Екатерина! Очень жаль, что в детстве вам пришлось испытывать чувства стыда от своей мамы, и своих подруг. Похоже, вашу маму тоже в детстве стыдили, причиной могла быть родительская тревога за ребёнка. У что  касается подруг, то возможно они вам завидовали и ревновали молодых людей. Это лишь означает, что вы очень привлекательны, и красивы. Стыд-это самое тяжёлое чувство, которое изолирует человека от общения с другими людьми, в вашем случае с противоположным полом. Видимо вас преследуют голоса тех людей, которые вас стыдили, когда в очередной раз кто-то хочет с вами познакомиться, или делает знаки внимания вы, чтобы не испытывать стыд, отталкиваете человека, может даже в грубой форме. Это мое субъективное мнение. Предлагаю вам посетить психолога, чтобы он помог вам пережить это чувство, и вы могли жить полноценной жизнью. Принимать себя такой, какая вы есть. Быть уверенной в себе и в своих действиях. Желаю вам большой любви и надёжных людей рядом!

Уважаемая Екатерина!

Я поняла из вашего письма, что вы хотите дружеских отношений с девушками и парнями. Если вы красивы, то дружеские отношения с парнями часто заканчиваются либо любовными отношениями, либо расставанием. Девушки же к потенциальным соперницам всегда ревнуют. Но, что для вас дружба? Желание делиться своими переживаниями, ходить вместе на мероприятия, чувствовать поддержку? Первый и последний пункты вполне можно реализовать с психологом, это вполне безопасно. Ходить же на вечеринки можно и одной. Хочу также сказать, что дружить люди начинают исходя из общих интересов, когда со временем интересы меняются, дружба угасает. Если у вас есть интересы, ищите тех,  кто их разделяет, там и возможны дружеские отношения, а вот на вечеринках друзей скорее всего не найдете ( парни влюбляются, а девушки ревнуют). Советую вам поработать с психологом, чтобы выработать эффективные стратегии взаимоотношений с людьми. Если хотите, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог в Новосибирске Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Екатерина, вас "затюкивали" с детства, не давали проявлять свою женственность. И - довели вас до того, что вы как будто бы не чувствуете за собой права - "быть собой", "быть такая какая вы есть", "привлекать мужчин и вступать в здравую конкуренцию".

И это ситуация, в которой вам нужна помощь и поддержка психолога - чтобы вы смогли позволять себе быть живой.

Кстати - подобная проблема часта в семьях, где отец отсутствовал - либо фактически, либо - психологически, поэтому полезна работа с психотерапевтом-мужчиной.

Как вариант - может быть полезна групповая психотерапия в формате участия в групп-аналитической группе, я веду такую группу по средам вечером:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Приходите, поговорим!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.