Не могу уволиться с работы, которую не люблю

Надежда 12.05.2016

Здравствуйте.

Давно не устраивает моя работа, раздражает организация дел, бюрократия, несправедливая, на мой взгляд, система премирования, ограниченность полномочий. Давно не устраивает зарплата. Понимаю, что не хочу здесь оставаться, и, чем раньше я сменю работу, тем лучше. В то же время не могу заставить себя искать новую работу, больше месяца привожу в порядок свое резюме, постоянно откладываю его отправку. На текущей работе очень упала эффективность, делаю только срочные дела, много времени трачу впустую, не могу даже заставить себя читать профессиональную литературу, которая может пригодиться и при смене места работы. Постоянно хочется отпроситься или уйти в отпуск, но боюсь потратить свободные дни без пользы. Не могу уволиться, не найдя новую работу по финансовым соображениям. Чувствую себя в ловушке собственного бездействия, но заставить себя активно действовать или хотя бы хорошо работать не получается. Подскажите, пожалуйста, как мое выйти из подобной ситуации.

Спасибо.

Надежда, здравствуйте.

Надежда

Подскажите, пожалуйста, как мое выйти из подобной ситуации.

Чтобы из "ловушки" выйти, важно разобраться с теми чувствами и вызывающими их установками, которые вам и помогли угодить в эту "ловушку".

В вашем письме много написано про страх, который блокирует любые ваши действия. Чтобы страх преодолеть, важно разобраться с каждым пунктом, вызывающим этот страх. Делать это нужно для того, чтобы сила страха ослабла и вы смогли начать действовать.

Например.

Надежда

Постоянно хочется отпроситься или уйти в отпуск, но боюсь потратить свободные дни без пользы.

Что означает для вас польза?

Почему вамм важно каждые день быть "полезной"?

Кто в вашей жизни прямо или косвенно показывал вам, что быть полезным совершенно необходимо, иначе что-то случится? Кстати, что?

Что приключится, если вы вдруг окажетесь "бесполезной"?

Какую скрытую функцию на самом деле выполняет эта установка? От чего она вас оберегает? Или выполняет другую важную роль? (Кстати, любая блокирующая установка имеет скрытую, но важную на данный момент пользу. И вот эту-то пользу нам найти и надо).

И так до тех пор, пока вы не сможете выйти из под власти этой установки и связанного с ней страха.

Прорабатывать установки, вызывающие страх и блокирующие активность, можно и полезно в рамках консультации психолога.

Если решитесь поработать очно, приглашаю на встречу.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте Надежда!

Опираясь на свой опыт кадрового консалтинга, хочу  сообщить, что  пока Вы действительно далеки от поиска  нового места работы. Более того, недовольство существующей работой, акцент на  деталях составления своего  резюме и на чтении профессиональной литературы, отнимает у Вас энергию и не добавляет Вам уверенности  в себе.  Вы еще не знаете, какие из Ваших ключевых навыков  будут востребованы на новом месте работы в быстро меняющихся  реалиях.  То, как Вы описали текущее положение дел в  фирме, в которой Вы сейчас работаете -  имеет отношение к  культуре организации.  Вот и возьмите за основу, только со знаком «+»,  условия  работы  и  систему  бизнес-процессов  в  новой компании.  Определитесь, в каком  сегменте рынка  может находиться  интересная для Вас работа, посмотрите какие  профессиональные навыки, деловые и личные качества там востребованы,  какие условия предлагают,  что подходит Вам и что Вы готовы сделать на перспективу, почитайте отзывы о компаниях. Кстати,  существует «черный список» работодателей. С ним тоже важно ознакомиться. Только потом готовьте свое резюме и размещайте его в открытом доступе на  раскрученных сайтах, с которыми работают рекрутинговые компании и прямые работодатели. Для Вас, как для работника  размещение информации и предложение вакансий бесплатно. Это важно! Отправляйте напрямую работодателям свое резюме и обязательно перезванивайте.  Поиск нового места работы – это тоже работа.  Более того, Вы продавец «своих навыков, знаний», а работодатель – покупатель. Поэтому подумайте о навыках  самопрезентации. Есть тренинги на данную тему.

Будут вопросы – обращайтесь! Удачи!

С уважением, психолог, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте Надежда!

В самом начале своего рассказа Вы написали, что работа «ограниченность полномочий». Возможно в самом начале, когда только начали свою карьеру на данной работе не видели и не замечали, то что видете сейчас и то что в дальнейшем возникнет, та самая ограниченность. Дальше Вы пишите «не могу заставить себя искать новую работу». В ваших словах акцентируется, что Вы хотите себя заставить. Иногда и заставлять человека не нужно и он увольняется. Предлагаю подойти к разрешению «ловушке собственного бездействия» с другой стороны. Постораться понять, что Вас держит на данной работе с многими минусами, которые не устраивают. Вы можете сделать это самостоятельно задавая себе подобные вопросы либо вместе с психологом. Во втором случае, процесс понимания может наступить и при первой встречи с психологом.

С уважением, Чернышева Анна. Психолог. г. Санкт-Петербург.

Надежда, здравствуйте!

Занимаясь не любимым делом возможно ощущать то чувство, когда "руки опускаются". Но для перехода на новое место работы необходимо принимать решения и делать выбор, нести ответственность и просчитывать наилучший вариант, учитывать своё материальное благосостояние. Это нелёгкий процесс, но можно акцентировать своё внимание на результат- переход на новое место работы, которое Вам будет по нраву.

Но помимо сложившихся дел, чувствуется эмоциональный фон, который может быть продуктом более глубоких переживаний в Вашей психике. Из подобной ситуации можно выйти, пройдя курс личной терапии, которая решит не только эти проблемы. Желаю Вам удачи, Надежда!

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб