Живём с матерью мужчины. Не хочу о нем заботиться

Анна (29 лет) 04.05.2019

Здравствуйте. Я и мой молодой человек живём втроём с его матерью. Я абсолютно не хочу о нем заботиться, ибо ему и мамочки хватает. Она с ним как с маленьким (болеет - сразу танцы с бубном), а на меня он вечно кидается, что не забочусь. А зачем, когда роль заботливой уже занята? Дома женщиной себя совсем не чувствую, зато на улицу хочется наряжаться, получать внимание и комплименты, как мне кажется, это все так же от невозможности интимно выглядеть дома. И он на любую её просьбу, даже если заняты друг с другом - мама кричит, сын бежит. У психолога были, она все по полочкам разложила, а толку ноль. А потом вопросы "а почему ты поздно возвращаешься, дома ходишь не в красивой одежде, с другими общаешься?" и ссоры. Что делать??

Анна, вы молодец, что уже "вытащили" вашего молодого человека к психологу в Москве. Но теперь - "помощь психолога нужна исключительно вам" - чтобы вы могли проводить чёткую линию поведения - и "быть женщиной" - а не опускаться до роли "удобной и заботливой прислуги", как это хочет от вас добиться мать молодого человека (и возможно и он сам).

Приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Анна! Пока вы не будете жить отдельно от мамы, вам придётся жить по их установившемся правилам. Если вы живёте вместе, видимо есть на то причина. Советую вам не конкурировать за место скорой помощи, пусть занимается этим его мама. Можете даже похвалить, поблагодарить его маму. Если будете говорить со словами благодарности о свекрови своему супругу он это обязательно оценит. Если у вас получилось сходить к психологу один раз, попробуйте убедить обратиться ещё раз для закрепления. Или же пойдите индивидуально на приём. Вы будете знать, как ко всему этому относится. Всего вам доброго, любви и гармонии в отношениях!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Взрослым людям положено отделяться от своих семей и строить все самим. Только так люди получают опыт жизни и самореализовываются в ролях (жена, муж,мать, отец, работник, бабушка, дедушка). А жизнь с родителям не дает никакого роста и развития. Некоторым родителям трудно расстаться с любимым дитем, вот и держут возле себя. Думаю вам понятно направление моих мыслей. Всего хорошего!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анна, Ваши чувства понятны и в данной ситуации обоснованы. Выходов у Вас два: первое - попытаться подружиться с его мамой для поднятия своего статуса в семье. Или же сказать своему мужчине, что будущего в таких отношениях Вы не видите и съехать. Если он попытается Вас вернуть, то у появляется шанс, что молодой человек от мамы сепарируется. На этом этапе мы можем быть Вам полезны. Если он останется с мамой, то вопрос снимается, т. к. взрослеть и отделяться он пока не готов.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.