В 34 года начались проблемы с мамой

олеся 18.08.2016

Здравствуйте, мне 34 года, живу отдельно от родителей с мужем и сыном 6ти лет. Пожалуйста подскажите как решить проблемус общением с мамой и с ее активным желанием повлиять на мою жизнь... мама ни когда особо не участвовала в моей жизни, но по стечении времени, ее желание как то влиять на мои решения связанные с моей семьей или общением с сестрой или даже семейными фин.средствами увеличивается в "геометрической прогресси", она буквально прогибает, закатывает скандалы, когда я пытаюсь ей объяснить, что я уже давно самостоятельна, не оставляет в покое... я очень устала от такого давления ... она ни как не может принять тот факт, что мы очень отличаемся друг от друга, и ее способы решения задач и проблем, мне совершенно не подходят. Я хотела с ней пойти к психологу, что бы с помощью третьего лица как-то прояснить наши не понимания, но она отказывается и говорит, что ей психолог не нужен, она сама знает все лучше других. Она давольно сложный человек, раньше что бы не обострять ситуации я многое от нее скрывала, повзрослев я стала с не более откровенна... и чем честней я с ней была, тем больше стала чувствовать давление с ее стороны... прихожу к выводу, что старый способ общения был более позитивен. Не чувствовала поддержки раньше, потому что не рассказывала маме о проблемах боясь получить по шее, и повзрослев не чувствую поддержки, а чувствую только давление...устала....

Летучий Игорь Анатольевич

Олеся, здравствуйте. Мать становится старше и она за счет Вас хочет внести разнообразие в свою жизнь и повысить собственную самооценку. Вы мать не переделаете и не переубедите, поверьте, что это так! Как быть? Ведите себя с матерью корректно, но меньше рассказывайте то, что у Вас творится в семье. Когда она начнет манипулировать Вами, то научитесь говорить НЕТ и не обращайте внимание на ее манипуляции, возможно даже при необходимости, надо сделать паузу в общении. Самой большой ошибкой будет, если Вы будете пытаться переубедить мать или же угодить ей, в ущерб своей семье и своей жизни. Так же очень важно лично Вам сохранять спокойствие, понимаюя, что если начнете нервничать, то сделаете только хуже для себя. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант