Подруга требует невозможного

Светлана (23 года) 05.06.2018

Здравствуйте! суть проблемы: мы с подругой общаемся более 10 лет. периодически (минимум раз в год) она мне закатывает скандалы что я ей не рассказываю обо всем что у меня происходит в жизни, что не знакомлю со своими друзьями (а у меня их нет - есть коллеги по работе), что она не знает что у меня в голове творится, что у меня есть вторая жизнь- отдельная от нее.

А я не понимаю - почему я должна обо всем докладывать в своей жизни? разве это правильно?

Самое главное - я от нее этого не требую. Мы взрослые люди - у нас д.б. жизнь, отдельная друг от друга.

У нее - семья, у меня нет пока (мне пока семью заменяет работа). Так почему я должна все свое свободное время проводить с ней и докладывать где была и почему не позвала ее?

Здравствуйте, Светлана.

Вы абсолютно правильно рассуждаете! Вы отстаиваете свои личностные границы и это верная позиция. У каждого есть своя территория, где он сам себе хозяин, где действуют его правила. И он сам решает допускать кого-либо в это своё пространство и насколько, либо не допускать. Отстаивая свои границы, вы, в тоже время, не посигаете на её территорию, оставляя ей право на своё пространство. Ваша подруга, как агрессор, периодически пытается проникнуть туда, куда вы её пускать не хотите. Желание агрессора-властвовать. Скорее всего, ей нравится доминировать в Ваших отношениях.

Попробуйте поговорить с подругой и обьяснить , что у каждого есть личные границы и для гармоничной дружбы их надо уважать. Постарайтесь донести до неё ваше убеждение на право иметь свои личные секреты. И что её требования и конфликты не изменят ваших убеждений - каждый открывает столько, сколько считает нужным. Чтобы ваша подруга это поняла и приняла, что её бурно выражаемые эмоции ни к чему, кроме ссоры не приведут.

Желаю успеха.

Психолог-консультант Соснина Марина, г Хабаровск. Очно и скайп

Светлана

Спасибо Вам за помощь! Вы помогли мне понять, что это нормально не рассказывать все о себе.

      Светлана, здравствуйте. А в чем, собственно суть вопроса? Вы сами прекрасно разобрались в ситуациии ведете себя правильно.

      У людей разная степень открытости, потребность в вынесении своих очень личных вопрсов на обсуждение, даже с самыми близкими людьми. Вероятно, ваша подруга более открытый человек чем вы, и ей трудно понять, как можно быть другой. Ведь для нее это так естественно - рассказывать любимой подруге все-все-все! Она делает свой вывод - раз вы не так же откровенны как она, значит вы и не так ее любите, значит она не так значима для вас, как вы для нее. Она боится потерять доверительные, близкие отношения, боится, что вы отдаляетесь от нее.

      Часто случается так, что лучшие друзья детства постепенно отдаляются. Меняются интересы, круг общения, люди вырастают и с удивлением обнаруживают, что друг детства совсем им неинтересен. Связывают подчас только общие детские воспоминания, забавные случаи из общего прошлого, но в настоящем - мало общего. Это нормальный, естественный процесс. Тогда кто-то из двоих инициирует процесс отдаления на "безопасное растояние", когда хочется жить уже по другим правилам, сблизиться с другими людьми. Может быть с вашей стороны начался именно этот процесс.  Тогда вам нужно постараться не сделать из бывшей лучшей подруги врага, а мягко свести отношения к минимуму, продолжая быть доброжелательной, приветливой, гася конфликты и демонстрируя уважение и спокойную уверенность в своем праве на личную жизнь.

Удачи вам во всем!

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.

Светлана

Спасибо Вам за ответы! Они действительно помогли в сложившейся ситуации. Еще раз спасибо за помощь.