Паническое состояние и как с ним бороться?

Андрей 12.06.2016

Здравствуйте,меня мучают ужасные панические атаки и в голове моей бардак.Как то раз меня предал очень неприятный мне человек,который по жизни сделал мне очень много пакостей и мерзостей,с тех пор я не могу выбросить его из головы,вроде бы говоришь себе вот!!Все нормально этого человека нет и он никак не может тебе помешать,но это бесполезно я думаю и думаю,думаю и думаю о нем,я уже учиться нормально не могу.В последнее время у меня панические атаки,будто бы этот человек сидит внутри меня и манипулирует,словно говорит что делать,это очень мешает.Я очень беспокоюсь и хочу что бы я про него поскорее забыл и радовался жизни,поэтому прошу вас мне помочь.Скажите пожалуйста что мне делать.Взарание спасибо!

Андрей, здравствуйте!

По своей природе, Вы - впечатлительный человек. Соответственно, обиды можете очень долго носить в себе.

Но подумайте: может ли кто-то другой управлять Вами? Вы этого заслуживаете?

Представьте, что у Вас есть пуль управления Вашего эмоционального состояния. (Читая эту фразу, Вы уже сможете представить: как он выглядит. Какие есть кнопки, режимы).

Выходит так, что, когда Вы думаете об этом человеке, в этот момент он забирает Ваш пульт и руководит Вашим настроением.

Попробуйте себя потренировать: в тот момент, когда Вы начинаете о нем вспоминать скажите: "Вспомнить о нем я имел право, но ему я не позволлю забирать мой пульт и руководить моим внутреннием состоянием". И представьте как Вы подошли к нему и забрали свой пульт. В это время у Вас происходит переключение с негативных эмоций на позитивные (Вы не позволили ему управлять Вами), а гормон стресса, который начинал вырабатываться при мыслях о том человеке, перестает Вас угнетать. Вы начинаете упокаиваться.

Чем чаще будете так упражняться, тем выше будет Ваша стрессоустойчивость.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана