Неуверенность в своих делах. Быстро пропадает интерес

Лариса (41 год) 04.06.2018

Здравствуйте! Я очень быстро теряю интерес в каком -либо деле. Бывает,что займусь чем то и вдруг желание двигаться и развиваться исчезает. Очень мнительная, стеснительная,неуверенная в своих действиях,постоянно оглядываюсь,что люди скажут, тяжело принииаю решения. Заметила за собой,чтоб достигать чего то мне нужен хороший "пинок под зад". Так устала от этого и неуверенности еще больше появляется. Как избавится от этих противных вещей? Может я просто лентяйка.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Из письма я поняла, что Вы относитесь к себе с большой долей осуждения и критики. Важно осознавать внутреннего критика и пробовать относиться к себе с заботой, принять себя. В это заключается работа над собой.

Порекомендую Вам регулярную психотерапию.

Почитайте пожалуйста

-В каждом из нас есть свой Критик

-Неуверенность

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Андросова София Измайловна

Лариса, здравствуйте!  Задумалась о том, что нами движет  в какой-либо деятельности?   Желание  удовлетворить свой интерес, получить желаемое,  достичь чего-то. И как этот интерес пропадает?   Может быть от того, что Эверест не покорить с "кандачка", что степень усилий для меня чрезмерна. Что-то типа того: "Хочу это яблоко, но висит слишком высоко.  Мне  проще отказаться от яблока, чем идти  за лестницей!"  "И яблоко не такое уж вкусное!" Может быть и так, тогда, отчего страдания? Я же выбираю, не лезть на ним!  Может быть тогда стоит признать, что   легче и проще, никуда не двигаться?  Согласитесь, что  проблема  при таком ракурсе просто исчезает: ведь это Я выбрала, не ходить, не делать что-то, и можно расслабиться, и получить удовольствие.  Так нет!  Вам плохо! Стоит посмотреть, отчего?  Люди осудят, скажут, "лентяйка"?  Или есть ещё тема, сделать можно только на "пятерку", никакой другой результат не устраивает.  Не знаю, есть вопросы... Если отозвалось, звоните, можем  вместе попробовать  разобраться. Успехов Вам. С.

Здравствуйте, Лариса.

Хотя я вас не знаю,но я бы смотрела на вашу сложность как проблему эмоциональнои  зависимости. Насколько я поняла из вашего письма вы испытываете желание развиваться, менять свою жизнь. Но при этом  возможно сам факт перемен вызывает у вас  чувство тревоги. Получается противоречивое стремление :  хотеть изменении и одновременно бояться их же. Такие противоречивые чувства  чаще всего  очень сложно переживаются.

Из вашего письма  мне становиться любопытно, что вам мешает развиваться, двигаться вперед. Возможно это ваш привычный способ  жизни, сценарии в котором заложена не реализация ваших потребностей и желании. И  который хочется уже поменять на  конструктивный. Может быть пришло этому  время ?

В вашеи ситуации целесообразно обратиться на курс разговорнои психотерапии и со специалистом понять причину этои остановки. Для этого важно собрать информацию об особенности вашего воспитания и развития.

Психотерапевтическая цель такои работы - осознанное формирование собственнои  устоичивости,  поиск внутренних  ресурсов, поддержка собственного мнения, желании, потребностей.

Психотерапевтическая задача -формирование собственнои автономии,опоры на себя.

И пожалуйста Лариса,  не думайте  о себе плохо и не осуждаите себя за свое бездействие, возможно это тоже  старая  привычка выросшая из детства. Этими словами вы как будто наказываете себя  и оставляете себя без поддержки.

Если у вас возникнет  желание поработать со мнои, пожалуйста обращайтесь, на моей страницы есть все контакты.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия