Хотела бы стать психологом, но неуверенна в своем выборе?

виктория 16.11.2014

Здравствуйте. Я долго не могла определится с профессией и вот решила что хочу быть психологом так как мне нравится эта процессия,но я не уверена что смогу стать хорошим психологом,боюсь не справлюсь и вообще когда выучусь не уверена что смогу найти потом работу,что мне делать? Все же рискнуть или поискать еще варианты?помогите пожалуйста

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Виктория.

Действительно, не все мои сокурсники стали психологами после окончания учебы. А тем более никто не даст гарантии в том, что вы станете хорошим психологом. Но у вас есть право на сомнение, на выбор, на ошибки.

С уважением.

Яровая Лариса Анатольевна

Виктория, добрый день.

  Понимаю Ваши сомнения. Однако стать хорошим специалистом в любой отрасли непросто. Если Вы выберете не психологию, а, скажем, экономику или медицину, все равно пройдет немало времени, прежде чем Вы станете профессионалом в своей области. И гарантировать Вам, что Вы сможете найти достойную работу и добиться успеха в той или иной профессии, не сможет никто. Многое зависит от Вас.
  Пробуйте, рискуйте, не бойтесь допускать ошибки, от ошибок тоже никто не застрахован. Когда же еще искать себя, свое место в жизни, как не в юности? Удачи Вам!

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

виктория

Все же рискнуть или поискать еще варианты?

пройдите тесты профориентации в интернете

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Можно, также,  обратиться в центр профориентации в Вашем городе

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Виктория, чтобы стать хорошим специалистом в любой профессии, нужно приложить определённые усилия. И ещё - почему Вы решили, что не справитесь?

Для психолога в Севастополе самым главным качеством является эмпатия - умение слушать и слышать собеседника, сопереживать, давать качественную эмоциональную и информационную поддержку.

Если Вам хорошо удаётся ладить с людьми - тогда у Вас уже есть шанс стать хорошим психологом. Добавьте сюда знание, опыт, веру в себя и всё обязательно получится.

Часто в психологию приходят люди, чтобы изначально научиться решать свои проблемы, а потом, приобретая свой личный положительный опыт, становятся хорошими психологами.

Посмотрите, сколько только на одном этом сайте психологов.  Мы не родились психологами, а прошли определённый путь, чтобы ими стать.

И вы тоже сможете!

От всей души желаю успехов!

Башмакова Татьяна Владимировна, психолог Севастополь