Что выбрать и не ошибиться?

Егор 03.03.2016

Добрый вечер. Мне 20 лет, работаю на станции. Хочу уволиться, но не куда идти. Проблема в следующем: У меня есть два пути. Первый путь - жить для себя, но людям не приносить ничего полезного (хочу заняться фрилансом - это работа на дому и построить свой бизнес) Второй путь - жить для других. В начале придется получить высшее образование, например, юридическое. Но, для начала, мне придется долго готовиться, а затем, учиться 5 лет. И все равно работать с 8 до 17. А я, не хочу так жить, я хочу планировать свой день, хочу меньше контактировать с людьми. Перечислю мои интересы: спорт, музыка, видео-игры, компьютер, книги и саморазвитие (очень нравится все, что связано с Шерлоком Холмсом). Но эти интересы не помогают другим людям. Я уже около года не могу сделать выбор. Пожалуйста посоветуйте, что мне делать?

Любицкая Оксана Григорьевна

Здравствуйте, Егор. Вопросы выбора, это вопросы взрослого человека во взрослой жизни. Человек всегда делает какой-то выбор. Вот сейчас, например, Вы сделали выбор, - написать сообщение на сайт психологов. Вы сделали этот выбор, следовательно, Вы умеете делать выбор.

А теперь давайте посмотрим на то, что Вы написали

У меня есть два пути. Первый путь - жить для себя, но людям не приносить ничего полезного (хочу заняться фрилансом - это работа на дому и построить свой бизнес) Второй путь - жить для других.

Как у Вас получается, что Вы будете фрилансером делать работу для других людей, помогая им в том, что они сами сделать не могут, или у них нет на это времени, - делая для них работу, то есть, помогая им, Вы при этом не будете приносить людям ничего полезного? Как это у Вас получается? Вы будете делать свою работу некачественно, чтобы они не получили ничего полезного?

И что такое - жить для других? Это как по-вашему?

Вам необходимо ответить себе на эти вопросы перед тем, как пойти во фрилансеры и побробнее изучить информацию о таком виде деятельности, как фриланс.

В начале придется получить высшее образование, например, юридическое.

Вам придется получить высшее образование? Или Вы хотите получить высшее образование? Почему именно юридическое?

Но, для начала, мне придется долго готовиться, а затем, учиться 5 лет. И все равно работать с 8 до 17. А я, не хочу так жить, я хочу планировать свой день

Егор, Вы можете уже сегодня начать планировать свой день и свою жизнь, для этого не нужно учиться 5 лет. Прямо сейчас сядьте и напишите план своей жизни на ближайшие 5 лет, по месяцам, по неделям. Это уже будет шаг к тому, что Вы хотите.

А что Вы, действительно, хотите в своей жизни? Вы перечислили свои интересы, но, есть ли у Вас ответ на вопрос, - Чего Вы, действительно, хотите в своей жизни? Поиски ответа на этот вопрос могут и быть первоначальным запросом работы с психологом.

Я уже около года не могу сделать выбор. Пожалуйста посоветуйте, что мне делать?

Егор, Вы уже сделали важный выбор, - написали сюда сообщение. Из Вашего сообщения чувствуется, что именно первый шаг является камнем преткновения. Вторым шагом и выбором может стать работа с психологом.

С уважением,

Любицкая Оксана

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Любицкая Оксана Григорьевна, психолог в Омске

Егор, здравствуйте!

Лучшее, что вы можете сделать сейчас, найти время и силы для личностного развития. Уделив этому  для начала,  как минимум год, вы вырастете эмоционально, и действительно сможете сделать ответственный выбор. Сейчас  у вас статус скорее подростка.

С уважением,

Алла Кудряшова, консультирование, психотерапия (skype )Минск

Бизнес? Это замечательно. И образование лишь поможет вам: в умении удерживать много информации, научит анализировать и выделять главное.

Да и если бизнес не заладится (всякое ж бывает), на рынке труда с высшим образованием вы будете конкурентоспособным.

Хотите ответственно подойти к вопросу трудоустройства?

Рассматривайте разные варианты заработка. С позиции конкурентоспособности. Тогда и другим пользу принесете и свое комфортное место найдете.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск