Развод, или есть шанс?

Дарья (25 лет) 30.05.2018

Ранний брак! Мне 19 мужу 21. Были частые конфликты всегда, но после того как мы потеряли ребёнка конфликты увеличились муж уводился с работы из-за стресса, сейчас работать не хочет предлагает жить с его мамой и хочет разводить хозяйство на мои интересы не обращает внимания! Я не хочу жить в селе и вести хозяйство ! Устраивает постоянные истерики и скандалы из-за того что я на работе не всегда сразу беру телефон требует проверять телефон? На всё мои слова и просьбы изменить отношения ко мне совершенно не реагирует. Подскажите есть вообще смысл дальше с ним жить или нет!?

Чубар Валентина Васильевна

Дарья, я бы рекомендовала сначала разобраться, не думаю, что есть смысл жить так, как прежде, да и развод тоже не может быть идеальным решением, так как есть большая вероятность, что и с другим мужчиной вы снова построите подобные отношения. Возьмите несколько консультаций психолога, это поможет быстро решить ситуацию; если ваш муж согласиться, сделайте это вместе. Счастья вам!

С уважением, Валентина Чубар

Здравствуйте, Дарья! Шанс есть всегда. Когда есть любовь. Если есть любовь, вопроса, где жить, как жить не стоит. Потому, что главным остаётся- с кем жить. Вам важно понять, что нежелание всегда прикрывает причину. Иными словами , много отговорок, а причина одна- не хочу. Через силу себя никак не заставить. И ему тоже.

Также важно понимать, что не мужчина идёт за женщиной( ведомый), а женщина за мужем. Вряд ли нужно ломать мужа. Ваше направление прослеживается на слом. Тут или мягко поворачиваете, убеждаете его понять Ваши сомнения, или банально не любите его.

Конечно, в силу вашего молодого возраста нужно учиться на только быть супругами, а попросту быть взрослыми.

Так же желательно учитывать переживание потери ребёнка, дать время себе и ему справиться с бедой. Помните, что семья  -это совместное переживание не только радостей, но и горестей.

 С уважением!

Меланьина Ирина Константиновна

Дарья

Были частые конфликты всегда

Дарья

Я не хочу жить в селе и вести хозяйство

Дарья

Устраивает постоянные истерики и скандалы

Дарья

требует проверять телефон? На всё мои слова и просьбы изменить отношения ко мне совершенно не реагирует.

Дарья, давайте представим, что Ваш муж останется таким, каким он есть сейчас (и был раньше). Вопрос к Вам - можете ли Вы найти

Дарья

смысл дальше с ним жить

если он будет продолжать делать то, что делает сейчас. Если Ваш ответ "Да, Я вижу смысл продолжать быть в браке с этим человеком несмотря на все его недостатки и требования", то стоит подумать о сохранении брака, раз есть что-то, что удерживает Вас рядом (вместе).

Ирина Меланьина, Киев - психолог, когнитивно-поведенческая терапия