Развод, или есть шанс?

анна 06.07.2015

Здравствуйте!все началось конечно не единовременно, но обиды копились и вот дело дошло до того, что в моей голове родились мысли о разводе и это при 8 месячном ребенке. ребенок был желанный, хоть и свадьба была после залета так сказать. вместе мы 8 лет, год брака. как то муж обмолвился, что и не думал, что правда получится ребенок, мы уж лет 5 как боролись с моим бесплодием.в общем и целом все хорошо-активно помогает по дому, но не очень активно с ребенком, буквально заставляю поиграть или погулять, частенько отправляет нас к родителям моим, сначала мне это даже нравилось-там мне помогали с сыном, а теперь, когда мы приезжаем домой на недельку-другую, муж сам не свой-психует, обзывается,всегда без настроения, не так глажу, не то готовлю, ну и естественно после родов плюс кг-и не так выгляжу, интимные отношение раз в месяц-два, я устаю, а он не спрашивает вообще. совсем недавно у него день рождение-денег внатяг-простенький ужин и конечно торт,и тут он говорит, что поест один пока я укладываю сына спать, а то ему с соседом еще пива попить хочется, мол, что это я без праздника теперь останусь. оговорюсь сразу, пиво для нас -это редкость, он вообще не пьет. ну почему с соседом пиво попить можно, а со мной дома вина или того же пива нет?не интересно ему, он хочет разнообразия. недавно заявил, я в таком ритме-прогулки, пюрешки, мокрые штаны, догонялки и капризы-жить не хочу. вроде бы все как у всех, но как-то мы гуляли вечером и он, как всегда не думая о последствиях подразнил проходящую мимо собаку, ребенок спал, собака залаяла, сын проснулся, напугался и заплакал. я естественно стала говорить что так мол нельзя, за что он ударил меня по затылку затрещеной, чтоб я молчала, мимо шли люди, мне стало обидно, я плача набирала родителям, он выбил телефон и еще раз удали по затылку, было не больно, но безумно обидно. он периодически в ссоре говорит ребенку-мама дура, объясняла, уговаривала-все бестолку. говорит работа тяжелая-нервная в органах, вот и психую, но я не знаю, нужна ли нам с сыном такая нервная жизнь от заскока до заскока, пусть даже и в другое время все хорошо?

Уважаемая Анна!

С нами себя ведут так, как мы это позволяем. У меня большое сочувствие к вам, я считаю неприемлемым такое поведение мужчины, когда он раздает затрещины направо и налево. Обсуждали ли вы после это его поведение? На что вы готовы, если подобное повторится? Если ваши объяснения и уговоры не действуют на мужа, следует найти другие методы воздействия. Самое лучшее пойти на прием к семейному психологу и начать работать над улучшением отношений. Возможно выяснится, что муж не хочет ничего менять, а хочет вести себя так, как ведет сейчас, объясняя это трудной работой, тогда вы будете решать, хотите ли вы жить в таком режиме и дальше. Возможно муж действительно понимает, что не так ведет себя с семьей, но не может справиться со своими чувствами раздражения, агрессии, тогда  с психологом он может обсудить способы выражения своей агрессии без ущерба для близких людей. Если агрессивный человек понимает, что его агрессия мешает ему в жизни, он сможет с этим справиться, если же он считает это нормой, тогда с этим ничего не поделаешь. На мой взгляд, следует сообщать мужу о своих чувствах, как на вас влияет его агрессия, а также то, что вы не готовы с этим мириться, и делать свои предложения по поводу получения помощи от специалиста. Посмотрите, как он будет на это реагировать, и сделаете свои выводы.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте Анна!

Такое бывает, когда на самом деле обиды и претензии накопились и им больше нет место или не хватает сил их сдерживать. Попробуйте поговорить с мужем и обратится за помощью к психологу, при систематическом выполнении определенных упражнений, возможно устранить эти недомолвки. выровнить отношения в семье. И скорее всего есть так же некоторые проблемы и в тех семьях, где вы выросли! Обиды, подзатыльники, упреки - это результат нарушения в воспитании как вас так и вашего мужа в ваших родных семьях!

А для начала, вы можете выполнить одно маленькое упражнение: возьмите по 2 листка бумаги и вначале выпишите все претензии друг к другу, а на втором листе все благодарности друг к другу, затем, обменяйтесь листочками в той же очередности и в конце обсудите то, что где - то не понятно или не ясно! Анна, это большая работа, и не стоит ее откладывать в долгий ящик!

С Уважением Дмитрий!