Разводиться, или есть ещё шанс?

Ирина 25.06.2017

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 33 года, замужем уже 7 лет, двое детей. Живём с его родителями,( приемные родители, но об этом не говорит, мне рассказали его знакомые) , где мама глава семьи. С первого дня замужества отношения с мужем очень напряжённые были, все время пытался меня учить, всему, вплоть до того дошло , как мне убирать постель , как пылесосить.... я понимаю он хотел , чтобы я перед его мамой была идеальной женой, умеющая делать по дому все , все как она, но я обижалась , мы с ним скандалили, не разрешал мне по телефону говорить часто, особенно с моей мамой, про свою зарплату он мне не говорил и сейчас спустя столько лет , на руки мне денег не даёт, дети просят что-то я купить не могу, бабушка все покупает, ей можно, у нас постоянные скандалы из-за мелочей и вообще из-за всего. Такое ощущение, что я в этой семье никто , не уважает, не ценит, что делать встать забрать детей уйти ? Дети будут рости без отца, говорю ему разведусь с тобой, говорит, вставай сейчас уходи, дети остаются со мной! Я не знаю как мне поступить . С родителями его разговариваю, они поддерживают его сторону, меня виноватой делают. Помогите, подскажите, как поступить?

Ирина, здравствуйте,

видно, как сильно Вы устали в этих отношениях. Семь лет жить в скандалах и особенно не чувствовать своих прав - утомительно.

Вам 33 года, Вы - молодая женщина, хочется счастья, нормальной мирной семейной жизни.

Вы заводите разговор об уходе из семьи, и муж с готовностью разрешает Вам уйти, условием он ставит то, что дети останутся с ним.

Ира, насколько я знаю, в России сейчас все же позиция такова, что дети остаются с матерью, если только не будут предъявлены свидетельства, доказательства того, что Вы - плохая мать, не смотрите за детьми, пьете или бьете детей. Хотя на эту тему Вам бы лучше поговорить с бесплатным юристом, который мог бы рассказать Вам о Ваших правах на детей, да и на жилплощадь, это ведь тоже немаловажно.

Ваши опасения за то, что дети будут расти без отца, мне кажется, не совсем верны. Если Вы не собираетесь запрещать отцу видеться с детьми, и он сам будет хотеть их видеть, то они будут встречаться, видеться, когда договоритесь. Этот вопрос тоже лучше задать юристу и он Вам все объяснит с правовой точки зрения. Хорошо бы, чтобы Вы знали и свои права, и права отца, чтобы Вы знали, что он может, а что не может и просто Вас запугивает.

Так что если Вы опасаетесь уходить из семьи из-за детей, то мне кажется, консультация у юриста, где Вам бы лучше записать основные пункты, помогла бы Вам понять, насколько Ваши опасения обоснованы.

Если есть что-то еще, что Вас держит и Вы сомневаетесь в правильности своего намерения - подумайте, что изменилось с первого года Вашего брака в лучшую сторону? Что -  в худшую? Есть ли тенденции к улучшению? Надежды на улучшение? Сколько Вы хотите и готовы еще ждать изменений к лучшему?

И главное - хотите ли Вы остаться в этой семье? В ЭТОЙ, такой, какая она есть? Может быть, Вы бы хотели что-то в ней изменить... Это иногда возможно, но для этого надо заниматься с семейным психологом. Хотя бы одному члену пары. Будет ли у Вас такая возможность?

Это, думается, единственный шанс на то, чтобы НЕ уходить из семьи и попробовать наладить отношения через Вас.

Если такой возможности или желания нет, то Вы можете остаться в ней и терпеть то, что есть дальше; либо - как Вы подумываете - уходить.

Другое дело, что развод, борьба за детей, раздел имущества - все это потребует от Вас много сил, физических, моральных и эмоциональных. Вам нужно будет уметь сопротивляться, отстаивать свою позицию, свои права и делать то, что требуется для развода. Это все непросто.

Есть ли у Вас эти силы, Ира? Есть ли у Вас поддержка?

Ваш муж, похоже, считает, что - нет. Откуда им взяться, если семь лет Вы жили на бесправном положении?

Скандалы были, ссоры были, т.е. как-то Вы свои права пытались отстаивать. Значит, кое-какой опыт стоять за себя у Вас есть. При разводе стоять за себя нужно будет не на уровне ссор, а грамотно, обоснованно и твердо.

Если Вы решитесь уходить, Вам нужна будет поддержка. Друзей ли, родственников ли, психолога в Кэрнсе ли. Постарайтесь подготовиться к такому шагу основательно, соберите себе группу поддержки, все хорошо продумайте и обсудите с теми, кому доверяете и только тогда уже начинайте шаги к освобождению.

Удачи!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.