Депрессия, периодичностью в несколько лет

Мария (25 лет) 25.05.2018

Здравствуйте! Я девушка, 20 лет. Хочу начать издалека, может это поможет лучше понять.

Детство у меня было очень занятым, и спортом занималась, и языки учила, весь день был забит, но это никогда не напрягало, вспоминаю детство как очень беззаботное и светлое время. Единственное, всегда страдала от своей интровертности, тяжело знакомилась с новыми людьми, всегда были 1-2 подруги, и я считала себя странной. Ещё и читала много книг, жила в своём розовом мире.

Потом, лет в 13, у меня началась очень сильная депрессия, и длилась она лет до 15. Почти каждый день было угнетённое состояние, тревожностью, мысли о суициде, удивляюсь, что ничего с собой не сделала. Из-за давления родителей приходилось учиться на отлично, это тоже угнетало. Помню, что часто были панические атаки, (среди ночи приходилось идти к окну подышать) и начались навязчивые мысли и действия, могла раз 100 повторять одно и то же действие, пока не успокаивалась (считала шаги, вещи, переставляла предметы и тд), причём это больше проявлялось дома и на улице. Ещё сильно боялась темноты, после случайно увиденного момента из фильма могла полночи не спать, лежала в ужасе. Возможно, это из-за религиозной семьи, я была уверена, что привидения, бесы и тд - это все реально, и меня пугали любые шорохи и тд. Плюс сильные комплексы по поводу внешности, хотя часто говорили, что я симпатичная, но парни внимания не обращали (активное внимание началось позже). Ставили диагноз ВСД и мигрень с аурой, но без болей. У мамы тоже ВСД.

Это все прошло само собой годам к 15-16. Появилось желание постоянно тусить, веселиться, мечтала о большой компании, но все так же общалась с 2 подругами и грустила, что не с кем ходить по клубам и гулять по ночам :) В общем, мое состояние стабилизировалось, я наконец-то почувствовала себя свободной! Поступила в институт, там нашла свою компанию. Я радовалась каждому дню, первый год вообще постоянно была в эйфории, чувствовала, что с этими людьми мне комфортно и классно.

Последний год я учусь и работаю, времени на встречи с друзьями не так много. И опять чувствую одиночество (хотя раньше очень любила бывать одной), опять постоянное депрессивное состояние. На работу уже еле хожу, через силу поднимаю себя и иду. Поняла, что хорошо чувствую себя, когда на пару дней попадаю в новую для себя среду (фестивали, интересные мероприятия), у меня опять счастье и эйфория, но только начинается монотонное и скучное времяпровождение - опять кроет.

Раздражаюсь из-за любых мелочей, но больше всего - из-за брата, который специально выводит меня на крики и ссоры. Каждый день. Была бы возможность переехать, сделала бы это с удовольствием! Очень тяжело сдерживать свои эмоции, часто срываюсь.

Конечно, стараюсь радоваться жизни, когда нахожусь на улице, чувствую себя живой и счастливой, в компании тоже забываю свои тревоги. Но когда остаюсь одна, накрывает тяжесть, хоть и не так, как в детстве. В течение дня частые перепады настроения. Желания отношений нет, впринципе никогда в серьезных отношениях не нуждалась и о семье не мечтала :) да и жалко человека, который будет со мной жить. С гормонами все в порядке.

Прописывали Грандаксин, пила по 2 таблетки в день, особо эффекта не чувствовала, но настроение было более стабильным. Частенько бывают тики, обкусываю пальцы и щеки. Изредка начинается паника, например, когда иду по центру парка, кажется, что все смотрят, и меня аж потряхивать начинает.

Можете ли хоть примерно назвать диагноз? Депрессия, циклотимия? Надеюсь на ваш ответ, заранее спасибо!

 Мария, здравствуйте!

Для того, чтобы поставить точный диагноз, нужна диагностика. По вашему сообщению можно предположить тревожное (невротическое) расстройство. Возможно, сопровождается депрессией. Мария, подобные состояния корректируются работой с психологом/психотерапевтом. Терапия может продлиться несколько месяцев, но результат будет стоить столь кропотливой работы.

С наилучшими пожеланиями, Елена Кузьмина, психолог онлайн