Не могу радоваться жизни, уже несколько лет в депрессии

даша (27 лет) 31.08.2018

Как выйти из состояния депрессии?(затяжной, лет 5 уже, хуже стало два года назад) Когда помощь психологов не помогает, на платного психотерапевта нет денег. Постоянно страдаю, плачу, вижу мир в черных тонах, в жизни одни проблемы..даже радостные вещи меня не удивляют и не радуют... заниженная самооценка, разумом я понимаю,что может не все так плохо. но мне все равно плохо даже когда внешне все без особых проблем...постоянно больно. как будто мир отдельно от меня. близких особо нет. Буду очень благодарна совету

Здравствуйте, Даша! Жаль, что нет возможности пройти терапию. Судя по письму, вы нуждаетесь в длительной терапии. Но не забывайте, что вы есть сама у себя. И если вы захотите, а вы пишите о своей проблеме, значит вам хочется изменений. Начните работать над собой: займите себя тем, что вам доставляет удовольствие. Заведите себе блокнот " позитивных чувств и эмоций ", и каждый вечер записывайте то, что вам понравилось, доставило удовольствие. Даже если вы пока, не принимаете это, как источник радости. С каждым днём количество замеченных позитивных чувств будет увеличиваться. Делайте это до тех пор, пока не заметите, что вы стали замечать положительного в жизни больше, чем раньше. Делайте упражнения на дыхание, учитесь правильно дышать. Займитесь самостоятельно иогой, медитацией. Проговаривайте позитивные аффирмации, чем чаще тем лучше. Вносите радость в свою жизнь. Желаю вам смелости и уверенности в себе! Удачи вам!

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Даша, в жизни многих бывают крайне сложные периоды. И в этих случаях приходится действовать, не взирая на депрессию. Самостоятельно можно помочь себе, например, читая литературу о депрессии или пытаясь понять ее причины. Работа, деятельность также облегчает состояние. А также приносит финансы, с помощью которых можно будет помочь себе, работая с профессинальным психологом. Конечно, крайне тяжело двигаться в депрессии, но и оставаться в этом состоянии не имеет смысла. Двигайтесь вперед, Даша, сейчас движение - Ваше лекарство от депрессии.

? Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Скайп.

Добрый день, Даша!

Возможно все, скоро измениться, если вы отделитесь от негативных энергий мыслей и чувств. Провоцирующих неприятие себя и, постоянную "сверку" самооценки.

Процесс адаптации к взрослой жизни проходит не быстро, не сразу.

Пожалуйста, для самопознания, смотрите, серию статей о плохом опыте -За маской неудовлетворенности - или будущее, не похожее на прошлое

Конечно, лучше раньше найти  возможность рассмотреть свою историю с поддержкой специалиста.

С уважением,

аналитический психолог,

Опора для начала перемен, адаптация, приватный прием, дистанционно

Станкевич Анжелика Вячеславовна

даша

Постоянно страдаю, плачу, вижу мир в черных тонах, в жизни одни проблемы..

Какую выгоду Вы извлекаете из страданий? Именно выгоду. Вы сами выбираете страдать. И сами отказываетесь от динамики жизни, от рисков, от новизны. Очевидно, есть на то причины. Ведь динамика, новое поведение, новые ситуации, новый образ себя - обязательно столкнет Вас в самой себе с чувствами крайне неприятными - виной, стыдом, может быть даже болью, какой то невыносимостью, а главное с агрессией, как от других, так своей собственной. И это тоже может Вас пугать. Отсюда - страдать проще.

даша

даже радостные вещи меня не удивляют и не радуют...

Вы. Вы сами не радуетесь и не удивляетесь. Вещи существуют сами по себе, а не для того чтобы нас радовать. Чтобы испытать чувство радости, нужно вступить в контакт с тем, кто потенциально Вас может обрадовать. Вы сами прерываете этот контакт. Не фокусируете не этом внимание, не замедляетесь, чтобы проникнуться, прочувствовать. Это может быть человек, а может быть животное, небо, дерево, музыка, все, что угодно.  Все, что нам нужно для жизни - всегда есть Здесь и Сейчас.

даша

заниженная самооценка,

Это Вас оценили низко. Такие же люди, как и Вы, не идеальные, со своими психологическими и физическими проблемами, со своим опытом, под своими защитами. Оценивать других - нормально. Мы все мыслим такими категориями. А вот обесценивать - это уже защита от собственных психологических проблем. Вы, Даша, просто, "съели" чужие послания.

Думать о низкой самооценки - это все из того же разряда "выгодно". Можно просто начать движение  туда, куда идти страшно, стыдно, но хочется. А можно выбрать не двигаться, обосновывая это заниженной самооценкой.

даша

как будто мир отдельно от меня.

Если Вы сами развернетесь к нему лицом и чувствами, он станет ближе

даша

близких особо нет

А они не появятся рядом с тем, кто выбрал сам "умирать". Умирать ведь никому не хочется рядом с Вами. А чем можно помочь человеку, который выбрал дипрессию? Что может почувствовать?  Кроме ощущения собственного бессилия рядом с ним...

Чтобы Вас поддержать, скажу, что Ваше состояние Вы пока видите в ракурсе "жертвы" обстаятельств. Так сложилась судьба, опыт, Вы еще молоденькая девушка, а уже проблем, количество которых кажется непосильным. И тогда легко начать "умирать", попутно себя жалея. А жалость к самому себе,как к жертве, забирает очень много энергии. Это путь в никуда.

Но это состояние можно видеть и как точку роста, как препятствие, которое Вы сами выбрали для того, чтобы обрести силу, преодолевая его. Иногда для этого нужно разозлиться, а иногда реально отчаяться и отпустить. Когда позволяешь себе полностью разочароваться в самой себе, приходит принятие и легкость. Окружающий мир становится интересен, ведь ты больше никому не должен быть идеальны, правильным, или еще каким нибудь желанным для других.

даша

на платного психотерапевта нет денег.

Значит и на нормальную жизнь тоже....

Страдания страданиями, а жить надо. Вот и займитесь практическим решением проблемы безденежья. Не всем везет сразу стать на ноги или найти источник денег, заработков, дела жизни и т.п. Настройтесь к тому , что возможно идти нужно будет медленно. И Ваша задача не отвлекаться от самой от себя с помощью дипрессии, а находить способы самостоятельно поддерживать в себе энергию на должном уровне. Самый быстрый способ - это сделать то, что ты любишь, или любила в детстве. Порисовать, спеть, проораться, поиграть, полепить, посмотреть любимые мультики, покататься на аттракционах. Даже сделав это в одиночестве - Вы почувствуете прилив самоуважения к себе самой.

Всего доброго!

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.

Здравствуйте,Даша.

Вообще-то диагноз депресиия--это медицинский диагноз...О настоящей депрессии можно говорить ,наверное, уже через три месяца плохого настроения и неулушающегося самочувствия (если самостоятельно человек, доступными ему способами, не может изменить своё настроение)...

Я бы Вам рекомендовал обратиться к психотерапевту или же к психиатру(приём на бюджетной основе,то есть,бесплатно..) и решить свою проблему.

Если у Вас остались какие-то вопросы или неясности,обращайтесь,наример,по скайпу и мы продолжим беседу.

С уважением,Юрий Алексеевич.

Шаранда татьяна Михайловна

Даша, здравствуйте.

Не по наслышке знаю, что такое депрессия. То состояние, когда не работают ни советы, ни техники и полное отсутствие желания вообще шевелиться. Когда опускаешься до состояния "ниже плинтуса" и попытки друзей-психологов помочь отметаются напрочь. Когда родные устают видеть "кислую" физиономию. При этом все мозгами понимаешь, что так не должно быть, но увы...

Я в какой-то момент стала замечать, что в моей депрессии есть периоды ремиссии. В эти моменты заставляла себя запомнить испытываемые чувства удовольствия, облегчения, пусть небольшой, но радости. Быстро подкрепляла это состояние на уровне еды (мы же все-таки биосоздания!) - разрешала покупать себе что-нибудь вредное, но очень вкусное. В этот момент было не до ЗОЖ.

Другими словами, осознанно формировала, расширяла, напитывала образ удовольствия от жизни.

Да, наступали рецедивы. Но количество их уменьшалось. В какой-то момент даже разрешила друзьям со мной поработать. Тихо, медленно, со стоном и, извините, "с соплями", но стала выходить.

Какой вывод сделала для себя:

1. Как бы мы не заявляли о себе, как о развитых и высоко духовных сущностях - биология дает о себе знать, уж очень многими процессами она "рулит". Поэтому, посредством подбора определенных продуктов питания в период депрессии, можно повысить выброс серотонина и дофамина.

Кроме продуктов - активные движения на свежем (холодном!) воздухе, солнечные ванны, музыка (спокойная!) и, что очень важно, говорить! Вслух говорить тому, кто готов Вас слушать без комментариев. Эти действия также активизируют выброс гормонов радости и уменьшеньшают концентрацию мю-рецепторов (отвечающих за болевые ощущения)

2. Такой психический процесс, как воля в период депрессии незаменим. К тому же она имеет способность "накачиваться", т.е. ее можно  тренировать, как мышцы. И в качестве профилактики (не известно, придется ли еще окунуться в такое состояние), "качать" ее необходимо всегда. Но делать это надо очень корректно.

3. Социальный фактор - ближайшее окружение. Готовность родных, близких и друзей к пониманию. А это большой труд, в котором "львиная доля" ложится на мои плечи.

4. Во всех направлениях (тело, чувства, мысли), по мере возможности, работать на предупреждение такого состояния.

Удачи Вам!

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог