Дочь хочет сменить школу

Татьяна (53 года) 25.05.2018

Дочери 16, заканчивает 9 класс, воспитываю ее без отца. Проблем с учебой нет, в аттестате всего одна четверка по физкультуре. Последние несколько недель стала говорить, что хочет сменить школу, сначала как бы в шутку, но потом на полном серьезе. На мое «Почему?» первое время отмахивалась, что хочет поступить в хороший ВУЗ, поэтому нужно перейти туда, где хорошо готовят к ЕГЭ (хотя текущая школа одна из самых сильных в районе), но недавно призналась, что останется в классе без друзей.

Она довольно флегматичная и застенчивая, ей больше нравятся спокойные занятия – на улицу просто не выгонишь, дома читает, шьет, играет в компьютер. Еще в начальной школе подружилась с одноклассницей, которая по характеру была примерно такая же. С остальными в классе общается только по школьным вопросам; когда подруга болеет, сразу видно: дочь пишет мне сообщения, что в школе скучно, делать нечего, хочет домой. Теперь эта подруга уходит в колледж, а дочь идет в десятый класс.

Предложила дочери попробовать пообщаться с кем-то из параллельного класса или из своего, но она говорит, что ей с ними не нравится и не интересно, потому что они обсуждают только какие-то вечеринки в квартирах друг друга, где чуть ли не напиваются и курят. Хочет перейти куда-то, потому что «какая разница, где мне быть чужой». Конфликтов с одноклассниками никогда не было, к ней хорошо относятся, просто ни она с ними, ни они с ней не общаются. Предложила ей записаться на какие-нибудь занятия на лето, чтобы завести друзей, но она говорит, что ей одиноко именно в школе.

Что посоветовать дочери? Как поступить? Зная ее застенчивость, боюсь, что в новом классе возникнут еще большие проблемы с общением.

Здравствуйте, Татьяна.

Для любой матери -защита, оберегание детеныша  является одной из ведущих и мощных  материнских функций. И это нормально, пока ребенок маленький. Мать в это время обеспечивает ребенку безопасность, чтобы он мог выжить.

К годам 5 эстафету принимает Отец. Он  - ведущий проводник ребенка в мир социума, в мир других людей. Его функция - научить подрастающего человека взаимодействовать с другими людьми, научиться справляться с трудностями,  уметь достигать своих целей, учиться видеть результаты своих действий и через это  учиться уважать себя. Отец является источником развития Воли, а соответственно внутренней силы, устойчивости  подрастающего  человека  в социуме. Это - в идеале, которого практически  не существует...

Если семья неполная, то  матери приходится выполнять и материнские и отцовские функции,  что зачастую приводит к путанице ролевых позиций.

Самое главное, что важно осознать матери в такой ситуации -  Дети  должны научиться делать собственные ошибки и справляться с ними... И что  так же невозможно защитить растущего ребенка от его собственного опыта. Хотя так хочется и соломки постелить, и на руках перенести через трудности...

Вы, скорее всего очень близки с дочерью, и судя по всему , защитная функция у Вас преобладающая. Вам хочется все время дочь поддержать, Вы остро реагируете на ее социальные дефициты. Причем  Вы фиксируете свое ( и скорее всего ее внимание) на ее "слабых" сторонах.

Татьяна

Зная ее застенчивость, боюсь, что в новом классе возникнут еще большие проблемы с общением

И игнорируете, или действительно не видите ее сильных сторон личности.

Что делать?

Вы можете обратиться к специалисту сами, чтобы пересмотреть свои уже неэкологичные (сдерживающие рост и развитие) материнские позиции. Вместе с психологом Вы можете учиться видеть и воспринимать свою уже выросшую дочь как более взрослую и самостоятельную, способную размышлять и принимать свои собственные решения. И это опыт сепарации - отделения дочери от Вас , а Вас от дочери.

Дочери тоже будет полезным посещение психолога в Таразе. Для того, чтобы она могла учиться более эффективным коммуникациям с другими людьми, способности быть устойчивой в трудных ситуациях жизни, и самое главное, умению видеть свои перспективы для будущего, на которое есть собственное Право Быть.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Татьяна, здравствуйте. Ваша дочь умеет дружить, у нее есть подруга.С одноклассниками, которые имеют совершенно другие интересы  она поддерживает нейтральные добрые отношения, к ней, как вы пишите, относятся хорошо, просто ей с ними никак:  "с ними не нравится и не интересно, потому что они обсуждают только какие-то вечеринки в квартирах друг друга, где чуть ли не напиваются и курят".

У вашей дочери есть качества, которые позволяют ей сохранить собственные границы, самоуважение, умение строить добрые отношения на равных,  смелость принимать решения. Страдает ли она от того, что у нее мало друзей или ей достаточно одной подруги? Ответить на этот вопрос можно поработав с психологом и выяснив природу ее застенчивости, о которой вы пишете. Является ли ее "заточение дома" вынужденным, потому что не с кем пойти куда-то, не к кому пойти в гости и т.д.? Или это свойство ее темперамента, потребность к уединению, интровертированность?  Иногда родители представляют каким "должен быть" ребенок и преживают, что он или она отличается  от виртуального эталона, а это просто его или ее индивидуальные особенности, и нет смысла вгонять их в какой-то шаблон.

Ситуация, которая сейчас сложилась у девочки в классе имеет два основных решения: "бороться за свое место под солнцем" в коллективе, стать более открытой и уверенной, преодолевать застенчивость. этот вариант требует определенной смелости, учит не уходить из ситуации, а менять ситуацию, если она тебе не нравится.

Второй вариант решения: действительно пойти в другую школу, сменив полностью обстановку и начав "с чистого листа". Этот вариант тоже может быть хорошим, при условии, что будут соблюдены некоторые условия. Хорошо было бы понять в какой области лежат способности и интересы дочери, по какой специальности она предполагает учиться дальше. Например, если ее интересует биология и она хочет связать свою будущую деятельность с естественными науками, правильно было бы пойти в профильную школу, в класс с углубленным изучением биологии. Так она во-первых найдет больше единомышленников, людей увлеченных тем же, что и она, во-вторых лучше подготовится к поступлению в ВУЗ. Но до перехода в другую школу важно было бы разобраться в себе, понять, что мешает общению и полноценной интеграции в подростковую среду, пойти в новый коллектив уже с четким пониманием, какое место в этом коллективе будет для нее комфортным, что она хочет изменить, сменив школу.

Удачи вам.

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.

Татьяна, Здравствуйте!

Мое мнение, такое. Сейчас время экзаменов, время выпускных, время уходов, переходов детей. Кто то в колледж, кто то в Универ переходит. Для детей это мощный стресс и переживание. И то, что Ваша дочка в неком смятении и замешательстве, это вполне нормально! Близкая подружка ушла, страх, что "останусь одна" ей конечно же мешает и она думает об этом всегда. Поэтому о смене школы говорить еще рано, выводы делать тоже.

Предлагаю, на данный момент уйти от темы со школой. Если она начнет, не говорие ни да ни нет, ничего не обещайте, просто "посмотрим доча, дальше видно будет, решим" и все в таком духе.

Если есть возможность съездить на лето на море, поменяйте обстановку. Дети в мае - июне так устают, нет аппетита, апатия и прочее.

Постарайтесь сейчас, особенно чаще проводить с ней время. Шопинги, вылазки в город, прогулка по Неве, покушать вместе мороженое и т.д.

Нравоучения ей точно сейчас не нужны. Просто на данный момент БУДЬТЕ рядом!!

Гармонии и понимания ). И обязательно все получится!

С пониманием, Марина Слепнева, Санкт-Петербург, Skype