Не могу выйти из апатии

Айсель (37 лет) 22.05.2018

Добрый день! я вот 5 год как вдова. Есть ребенок. Брак был не простой... Но в итоге я оказалас одна.. Пыталась построить отношения.. Первые отношения были неудачны, он меня обманул, я рассталась так как не хотела быть любовницей женатого человека.. не в моих принцыпах.. Во вторых отношениях сразу сказала что вдова и есть ребенок... строил планы на будущее... но в итого периодически пропадал без обьяснении, а в последний раз вовсе сообщил что его родня не примет женщину вдову с ребенком... Я спросила так зачем начал встречаться изначально ведь знал.. молчит.. и вот опять пропал.. у меня началась депрессия.. чувствую себя второсортной.. что нужна только для легких отношении.. плачу все время... Сама работаю. независима.. самостоятельна приобрела квартиру, машину и т.д.. Я к тому что социально адаптированный человек.. не глупа, симпотична.. неужели раз вдова у меня больше ничего впереди не будет? И как забыть и отпустить его.. Как мне быть если следующий раз появится..

Айсель, добрый день.

Чреда неудач с отношениями после непростого брака и утраты супруга может любого человека повергнуть в депрессию. Очень хочется вас поддержать и укрепить вашу веру в свою ценность как женщины. Но если у вас в самом деле развилась депрессия, то никакие слова поддержки не помогут - так как отчаяние и неверие в свое будущее и есть особенность течения этого расстройства.

Если ваш бывший возлюбленный ведет себя так, что он неожиданно пропадает, дает надежду, а потом лишает ее, возвращается и вновь уходит, то все это формирует в вашей психике незавершенные эмоциональные процессы, которые накапливаются, не дают вам покоя и вновь и вновь возвращаются навязчивыми мыслями о своей несостоятельности как женщины.

Пожалуйста не оставляйте без внимания ваше состояние. Лучше всего вам было бы обратиться на курс разговорной психотерапии, чтобы в беседах с психологом восстановить опору на себя, снять излишнее напряжение и избавиться от навязчивых мыслей.

Если вы готовы, обращайтесь. Я живу далеко от вас, и по этому наши встречи возможны только по Скайпу. Особенности такой работы подробно описаны здесь http://psycholog-birykova.ru/formy-raboty#onlain

Не игнорируйте вашу потребность выговориться и понять что происходит с вами - чаще всего депрессия посещает успешных и сильных людей, способных преодолевать жизненные трудности.

Так же почитайте мои статьи о депрессии и ее лечении:

-3 ошибки при встрече с депрессией

-Депрессия – основная дилемма лечения

Обращайтесь, я буду рада вам помочь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Айсель.

Айсель

Брак был не простой.

Не похоже ли на то, что Вы переносите груз своих неотреагированных чувств, ролевых позиций в браке, закончившимся так трагично, в другие отношения?

Причем, в социуме Вы ведь  достаточно устойчивы, хотя  и принимаете это  не как ресурс, а скорее всего как факт по умолчанию, как  некую норму...

Айсель

Сама работаю. независима.. самостоятельна приобрела квартиру, машину и т.д

Так почему же в отношениях Вы эту устойчивость как будто  теряете? А возможно, и в социуме Вы успех  как результат собственных усилий, креативных решений себе также не присваиваете?

Для того, чтобы это прояснить, Вам необходимо пересмотреть свои привычные, стереотипные  позиции в отношении Себя, понять, какие бонусы Вы получаете от этих не совсем экологичных позиций для себя, а самое главное, осознав все это, разрешить себе действовать по другому.

Для этого Вам важно выбрать специалиста и с ним  начать учиться думать о Себе уже в другом ключе; в более широкой перспективе ваших возможностей, личных качеств, ресурсов, которые есть в наличии, но которые Вы пока просто не видите.

Рискните, это того стоит.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Рудометова Ольга Владимировна

Асель, здравствуйте! Вы пишите, что первый брак был непростой... И я предполагаю, что вы много переживали, травмированы и эмоционально зависимы, хотя супруга нет уже 5 лет- с этим желательно поработать и отпустить. - Это первое!  Второе - если у вас были неудачные отношения с  М. - это ни о чём  не говорит..., мужчин много и они разные... К тому же, что вы вдова и с ребенком.. - это не диагноз..- не вините себя. - В моей практике женщины с двумя и более детьми, выходили замуж и были счастливы. Третье - вы молоды, образованы, самодостаточны и умеете ставить цели и добиваться благополучия, - это дорогого стоит и следует принять как данность!  Асель, я рекомендую вам выбрать психолога  и поработать на принятие себя как женщины.  Я уверена, что вы встретите мужчину, который  полюбит вас и вашего ребенка!

С ув. О.В.

Рудомётова Ольга Владимировна. Детский, взрослый психолог, г Алматы.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Айсель, здравствуйте.  Хочется Вас поддержать и успокоить, всем известно из жизненного опыта в том, что вы не одна такая, очень много вдов, которые хорошо устроили свою жизнь  спустя некоторое время.

 Рекомендую Вам для начала посмотреть фильм Эрнста Любича "Веселая вдова". Думаю после просмотра кое-что поменяется в вашем восприятии своего положения.

 Поверьте, что от вас уходят мужчины, не из-за того, что вы вдова и у вас ребенок. Думаю, ваша ментальность не дает Вам расскрыться  и показать какая Вы на самом деле.  Вы застряли в своем горе, а его надо принять и отпустить. Все в прошлом, вот уже как 5лет.  Возможно, Вы растеряли свою обворожительную силу женщины, а возможно,  Вы ею и не обладали, судя о ваших отношениях в  первом браке. Всему этому можно научиться при желании и со специалистами.

Айсель

Сама работаю. независима.. самостоятельна приобрела квартиру, машину и т.д.. Я к тому что социально адаптированный человек.. не глупа, симпотична.. неужели раз вдова у меня больше ничего впереди не будет? И

Эта фраза звучит как оправдание, а ведь это ваше достоинство!  Очень важно с какой интонацией Вы это произносите. От этого зависит восприятие слушающих людей.   Возможно, необходимо первоначально, изменить отношение к себе. Состояние вдовы переменное, а не постоянное. Поверьте в это. Вам сложно - это понятно.  Идите на  консультацию к психологу, выговоритесь наконец,  выплесните всё, что  лежит тяжелым грузом  на душе и не дает расскрыться как истинной женщине.

Приходите на прием - я работаю с людьми, оказавшимися в такой ситуации.

Советы, что и как Вам делать, чтобы изменить свою жизнь, давать легко.

Знаю, что они не помогают.

Сейчас важно разобраться с тем, почему у Вас все ТАК складывается.

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.