Не могу выйти из прежних отношений, не решаюсь на развод

Татьяна (38 лет) 30.01.2019

С мужем в отношениях с 2003 г. Нам обоим по 33 года. Ребенку 7 лет. Муж нас любит, но имеет алкогольную зависимость. Частенько уходит в запои на 3-5 дней с перерывами в месяц, иногда меньше. Жить вместе становиться невозможно. Были кодировки, все только на время. Уходим с ребенком....но! Ухожу к другому мужчине (34 года), который безумно нас любит и ждет уже на протяжении 3 лет. Уходила к нему раз 5, но каждый раз ненадолго. Он полная противоположность мужа, не пьет. Ребенок отношений с новым мужчиной не видит, не объятий, ни поцелуев, живем временно у него, как соседи, он нам помогает, возит в школу и т.д. Ждет, когда я все это прекращу окончательно с мужем. Но потом муж перестает пить и делает все, чтобы мы вернулись. Возвращаемся с ребенком обратно, на какое-то время все идеально, потом снова алкоголь, скандалы и снова уходим. Бег по кругу. Не могу начать новые полноценные отношения с другим, страдаю и снова возвращаюсь назад. Как разорвать отношения с мужем и начать новые, или как сохранить семью с мужем? Я его люблю. Ощущение полного расстройства и развала жизни. Сама я работаю, тащу все на себе сама, все расходы на себя и на сына, и частенько помогаю мужу, даже когда вместе не живем. Жилья своего у меня нет, жилье принадлежит мужу.

Татьяна, здравствуйте!

У Вашего супруга алкогольная зависимость, а у Вас - любовная зависимость.

Когда супруг ведет себя плохо, у Вас срабатывает разум и Вы уходите.

Когда он становится "правильным" - включаются чувства и Вы возвращаетесь.

Надо бы, что эти две составляющие включались у Вас одновременно.

Очень странную миссию выполняет мужчина, который дает Вам "убежище"...

Такое могло быть один-два раза. Но то, что вы уже вовлекли его в свою с мужем систему отношений, очевидно.

Самое важное - это то, что ребенку очень неполезно видеть позицию мамы, в которой она мечется от одного мужчины к другому.

Может быть, для Вас эта причина станет мотиватором к тому, чтобы принять решение и оставаться верной принятому.

Вы пишете:

Татьяна

Сама я работаю, тащу все на себе сама, все расходы на себя и на сына, и частенько помогаю мужу, даже когда вместе не живем.

Так смысл тогда от него убегать и содержать...

Супругу нужно пройти серьезное лечение у опытного нарколога. Вероятнее всего, предполагается длительная диспансеризация.

Это не дает полноценной гарантии, но даст Вам возможность исчерпать все имеющиеся шансы.

И только после этого сделать вывод и принять решение.

Если возникнут вопросы, можете обратиться лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, чтобы понять, почему у вас зависимось от супруга, и что кроме чувств вас связывает, нужно поговорить с психологом.

Самостоятельно вы можете проделать технику.

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с вашим молодым человеком. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с молодым человеком. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Подумайте, о чувствах вашего ребенка. Чем больше вы ходите от одного к другому, тем больше дисгармонии возникает у ребенка.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации