Не могу определиться с бывшим мужем и с ребенком

Зарина (31 год) 19.05.2018

Здравствуйте, помогите пожалуйста у меня такая ситуация что, бывший муж хочет вернутся опять в семью в разводе мы официально 7 месяцев, не живем вместе уже более 1,5 года. В браке есть один ребенок который сейчас страдает ей всего 3 года. не можем поделить ее,забирает на одно время привозит в другое время якобы она болеет иногда даже не могу поговорить с ней элементарно по телефону. Сейчас у меня есть молодой человек, муж узнал об этом теперь шантажирует меня бьет во все инстанции что я веду о моральный образ жизни. в то же время говорить если прощу его и будет все как раньше (то есть хочет вернутся в семью) то я никого трогать не буду. звонить в семью моего молодого человека клевещет на меня итп. не знаю что делать! С одной стороны смотря на ребенка не хочу портить ему психику с таким отцом и думаю все возобновить, с другой стороны думаю жить с таким тираном вечно в страхе того что он опять будет позорить?! я очень сильно запуталась в этом случае.

Здравствуйте, Зарина! Ваш бывший мужчина не только тиран, но и хороший манипулятор. Он понимает, что вы ради ребёнка готовы на все, и любыми путями пытается вернуть вас. И вы хорошо понимаете, что с таким человеком жить сложно не только вам, но и вашему ребёнку. При разводе родителей главное, чтобы оба родителя также любили, заботились, уделяли внимания ребёнку. Лучший вариант, чтобы были здоровые и добрые отношения между ними, но если с одной стороны этого не будет, ребёнок подрастёт и сам определит что " хорошо" и что " плохо". Не стоит портить себе жизнь, ваш ребёнок спасибо вам не скажет, если будет жить в нездоровой атмосфере. Прислушайтесь к себе, к своим чувствам. Если не хотите с ним жить, то говорите твёрдо об этом ему, чтобы он понимал, что его методы безуспешны. И пусть задумается над тем, что ему нужно кардинально меняться. Вы имеете право на свою жизнь, и не обязаны жить по чужому сценарию. Желаю вам любви и женского счастья!

Здравствуйте Зарина!

Рекомендую фиксировать на диктофон все его угрозы и поведение, несоответствующее мирному разводу.

Если у Вас будут факты, то сразу начнёте чувствовать себя более защищенной. И тогда в Вашем голосе появится тот металл, которого сейчас не хватает, чтобы отвадить бывшего мужа.

А новый мужчина способен сам разобраться  где золото, а где шелуха.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Цароева Лейла Израиловна

Добрый день, Зарина!

Ситуация довольна серьезная, в особенности тогда, когда это касается детей раннего возраста. Однозначно, ребенок страдает и получает травму и это происходит периодически, когда он приходит в одну семью, потом снова в другую. Главная потребность ребенка раннего возраста в привязанности и безопасности со значимым взрослым нарушается, т.к. он остается без Вас на ночь, а то и больше и это не может не сказаться на его психическом здоворье. Не успевает он привыкнуть к одному укладу, снова ему приходится привыкать к другому. Для ребенка очень тяжело делить родителей и часто дети на себя переносят все проблемы. Может ухудшиться поведение, развитие и т.д. Зарина Вам важно понять, что пока Вы не предпринимаете серьезных шагов и боитесь нарушить психику ребенка, вы еще больше травмируете ребенка тем, что он слышит и видит Ваше отношение друг другу. Для ребенка это уже опыт отношений, посыл на будущее, ни чего хорошего от брака не жди. Думаю, нужно обратиться к медиатору,который поможет Вам, как вести диалог с бывшим мужем. Также подскажет как состовить график посещения ребенка с отцом. Главное, здесь важна Ваша решительность,желание помочь своему ребенку расти и развиваться полноценно. Также такой решительный разговор, поможет Вашему мужу понять, что Вы уверены в себе,что Вы не жертва обстоятельст и не позволите давать себя в обиду. На все есть закон и к нему важно и нужно вовремя обращаться. Всего Вам доброго.

Цароева Лейла, г.Астана