Не могу определиться с выбором работы

Оксана 14.05.2014

Добрый день! Помогите мне определиться с выбором работы... Мне 25 лет, у меня высшее техническое образование в сфере автомобилестроения, сейчас пишу диссертацию. Так же громадное количество увлечений - начиная от бильярда, творчество (играла в мюзиклах, танцевала, периодически участвовала в различных ТВ - шоу), заканчивая различными видами спорта. Везде отличные результаты - разряды по 5 видам спорта, звание кандидата в мастера спорта по пляжному волейболу, так же постоянно серьёзно занимаюсь экстремальными видами спорта. Работ за свою жизнь сменила великое множество - и моделью была (внешность позволяет, победительница различных конкурсов красоты), и в светотехнике работала, и в спорт уходила, в автобизнесе продавала машины, запчасти, администратором у народного артиста, и организатором мероприятий. И в работе отличные результаты - в продажах авто, например, стала лучшим менеджером своей марки в России. Но проблема в том, что я не могу долго работать на одном и том же месте, мне очень быстро надоедает и начинает воротить от того, чем занимаюсь. Есть люди, которые умеют делать деньги из своего хобби, из всего, чем занимаюсь. Но у меня не получается... Я иногда вожу группы людей в горы, по 50 человек, но большой прибыли это не приносит, а лишь совмещает прекрасный отдых и получение удовольствия от организации таких поездок. ПОнимаю, что всё время заниматься этим не смогу.

Вот всю голову сломала, не могу найти себя, вроде столько увлечений, столько результатов, а по-настоящему себя до сих пор не нашла, разрываюсь. Из выводов, которые я для себя сделала - работа должна приносить удовольствие и удовлетворение. ПРодавать своё время просто так, занимаясь нелюбимым делом, я не готова. Но такой работы, которая охватит все мои интересы (спорт, экстрим, творчество, организация чего-либо, любовь быть в центре внимания, автомобили) не существует. Поэтому мне нужно что-либо, что будет давать мне возможность реализовать себя хоть в чём-либо из всего множества, приносить хороший постоянный доход и оставлять свободное время для остальных моих увлечений. Я готова иногда работать по паре месяцев 20 часов в сутки без выходных (было такое и не раз), но иногда мне нужно пару недель для того, чтобы съездить куда-нибудь покататься на кайте или сноуборде под прогноз, летом мне нужно вечернее время для тренировок по пляжному волейболу, а выходные для участия в соревнованиях. Сейчас ушла с очередной работы и даже не знаю, в каком направлении мне смотреть... А средства очень нужны, причём срочно т.к. жить уже совсем не на что)))) Помогите мне разобраться немного в себе или подскажите, куда обратиться

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Оксана! давайте разберем, что происходит:

Но такой работы, которая охватит все мои интересы (спорт, экстрим, творчество, организация чего-либо, любовь быть в центре внимания, автомобили) не существует.

Вы правы - такой работы нет - в целом - сложно сказать и о том, что у Вас были успехи везде, ведь Вы не задерживались, а уходили - это говорит о поверхности, об увлекаемости, о том, что Вы не можете поддерживать свои интересы сами. И чем больше будет подобного опыта, тем более настороженно к Вам будут относится работодатели, так как будут видеть Вашу нестабильность и не будут воспринимать серьезно Вас, как кандидата.

Вы увлекаетесь, открыты, но это детская позиция. Во взрослой позиции важно научиться брать на себя ответственность, обязательства, их выполнять, нести, поддерживать свой интерес, создавать для себя базис стабильности и безопасности!

мне нужно что-либо, что будет давать мне возможность реализовать себя хоть в чём-либо из всего множества, приносить хороший постоянный доход и оставлять свободное время для остальных моих увлечений.

да, такова цена выбор - и делать его нужно только Вам! что Вы готовы сделать своей профессией, а что так и оставить в разряде увлечений? или же открывать свое дело, подумайте - как Вы могли бы охватить наиболее интересные для Вас сферы, что могли бы развивать, какие услуги представлять?

Я готова иногда работать по паре месяцев 20 часов в сутки без выходных (было такое и не раз), но иногда мне нужно пару недель для того, чтобы съездить куда-нибудь покататься на кайте или сноуборде под прогноз, летом мне нужно вечернее время для тренировок по пляжному волейболу, а выходные для участия в соревнованиях

в этом режиме нет стабильности -а  если вопрос пойдет о семье? или её нет в Ваших планах? о материнстве - что будете делать тогда? ведь и материнство, отношения в целом (как и выбор определенной сферы деятельности) - это отказ от чего-то своего- каких-то сторон жизни. А Вы к этому готовы? Вам стоит разобраться в себе - почему не можете остановиться на одном месте - что для Вас это будет значить? определение выбора? конец пути? начало чего-то взрослого и серьезного? чего Вы боитесь? начать нужно именно с того, чтобы понять - что Вами движет!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Оксана.

Вы настолько разносторонние развитый человек! И во всех сферах жизнедеятельности вы достигаете отличных результатов! Интересно, а как так в вашей жизни получилось, что вы попробовали найти себя в столь различных сферах деятельности? Это только ваш выбор или выбор ваших родителей?

"Вот всю голову сломала, не могу найти себя, вроде столько увлечений, столько результатов, а по-настоящему себя до сих пор не нашла, разрываюсь."

Складывается впечатление, что вы как белка в колесе, бежите-бежите... А вы пробовали остановиться? Можете останавливаться? Зачем вам нужно столько всего?

"Но проблема в том, что я не могу долго работать на одном и том же месте, мне очень быстро надоедает и начинает воротить от того, чем занимаюсь."

Здесь даже не вопрос выбора, что бы вы не выбрали, результат будет такой же. Так устроен ваш мир. Для того, чтобы понять что происходит, как так происходит, что вы увлекаетесь, достигаете отличных результатов, а потом бросаете, нужна работа с психологом/психотерапевтом.

Решитесь разобраться - обращайтесь!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Здравствуйте.Оксана.Я думаю,Вы попробовали себя везде.кроме самого важного для своей судьбы-попыток разобраться в себе в тандеме с психологом.Психологии известны такие случаи нереализации себя.И они имеют разные источники.источники такого воспитания из детства.Быстрее всего,Вы самоутверждаетесь везде,бессознательно доказывя себе.что Вы сильая,хорошая,интересная,достойная.Вам нужны постоянные доказательства.как наркотик.Чтобы почувствовать себя значительной и значимой.А такая установка противоречит повышению квалификации и продвижению в социуме.так как в обществе важно не доказывать.что Вы лучшая и талантливая.а просто сфокусироваться на чем-то одном и развивать свою деятельность на постоянном рабочем месте.Для этого человек не должен в себе сомневаться и не собирать доказательства своей уникальности,как гербарий.А Вы собираете.Вам некогда заниматься чем-то ,что создает Ваше будущее.Выход в том.чтобы Вы приняли себя просто хорошей раз и навсегда,и больше в этом не сомневались.И второе-научились доделывать взятые дела до конца,не меняя и не уходя в сторону.Тогда Вы станете цельным человеком.и начнете заниматься своей карьерой.Думаю,что стоит поработать с психологом от трех месяцев до полугода.И это прольет целебный свет на ваше отношение к жизни.Обращайтесь,постараюсь помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград